Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2010 по делу N А56-79590/2009 Непредставление таможенным органом доказательств невозможности отнесения ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации товара к указанному в сопроводительных документах коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России исключает основания для классификации ввезенного товара по иному коду.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2010 г. по делу N А56-79590/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 октября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фокиной Е.А.

судей Есиповой О.И., Шульга Л.А.

при ведении протокола судебного заседания: Соловьевой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14058/2010) Северо-Западного таможенного управления на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 августа 2010 года по делу N А56-79590/2009 (судья Соколова Н.Г.), принятое

по заявлению ООО “Торговый дом “Савиль“

к Балтийской таможне, Северо-Западному таможенному управлению

об оспаривании решения о классификации

при участии:

от заявителя: Козмидорова Ю.А., доверенность от 07.10.2010, Павлова Е.В., доверенность
от 11.11.2009.

от ответчика: СЗТУ - Сычев В.В., доверенность N 01-28/1348 от 25.01.2010, Филоненко В.В., доверенность N 01-33/3/224 от 25.12.2009.

- Балтийская таможня: не явилась, извещена.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Савиль“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Северо-Западного таможенного управления (далее - управление, СЗТУ) от 30.04.2009 N 10200000/07-06-09/11 о классификации товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (далее - решение о классификации).

В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечена Балтийская таможня.

Решением суда от 15.06.2010 2010 года заявленное обществом требование удовлетворено.

В апелляционной жалобе управление просит отменить судебный акт, указывая на следующее: суд неправильно применил нормы материального права - Таможенного кодекса Российской Федерации; не дал оценки представленным документам: сертификату соответствия N РОСС DE.MO 03.В00054 сроком действия, экспертному заключению Центра энергосбережения и сертификации ГОУ ВПО “Самарский государственный технический университет“ от 05.05.2010 N 118/1576. По мнению подателя жалобы, котлы моделей UN-V, UT-HZ, представляют собой водогрейные котлы, предназначенные для выработки перегретой воды с температурой до 240 °C и давлением до 30 кг/кв. см, устанавливаются на ТЭЦ и районных котельных для обеспечения технологической нагрузки предприятий и централизованного теплоснабжения жилищно-коммунального сектора и должны классифицироваться в подсубпозиции 7403 10 900 0 ТН ВЭД.

В судебном заседании представители управления поддержали доводы апелляционной жалобы, представители ООО “Торговый дом “Савиль“ возражали против ее удовлетворения.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке в отсутствие Балтийской таможни, извещенной надлежащим образом о дате и месте судебного заседания.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно контракту от 17.10.2007 N 17/10/2007, заключенному с
компанией “Dialso Limited“ (Кипр) общество ввезло на таможенную территорию Российской Федерации товар - водогрейный котел с пароперегревателем марки UNIMAT модель UT-HZ38000.

С целью таможенного оформления товара в таможню подана грузовая таможенная декларация (ГТД) N 10216120/129598/П011495. В графе 33 указанной ГТД указан код товара согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности - 8402 20 000 9.

По результатам таможенного контроля управление пришло к выводу о неправильной классификации ввезенного товара.

Решением СЗТУ от 30.04.2009 N 10200000/07-06-09/11 товару присвоен код 8403 10 900 0 ТН ВЭД с указанием наименования товара - водогрейный котел центрального отопления марки UNIMAT, модель UT-HZ38000) обшивка - алюминий, внутренние детали - сталь), давление до 30 Бар, максимальная температура до 240 °C, мощность 38000.

Не согласившись с решениями управления о классификации товара, ООО “Торговый дом “Савиль“ обратилось в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные обществом требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у таможенного органа правовых оснований для отнесения ввезенного товара к котлам центрального отопления, а потому классификация котлов в товарной позиции 8403 не основана на таможенном законодательстве.

Апелляционная инстанция считает выводы суда правомерными, исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 ТК РФ товары при их декларировании таможенным органам подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров (пункт 3 статьи 40 ТК РФ)

Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными. Декларант вправе обжаловать такие решения в соответствии с главой 7 настоящего Кодекса (пункт 5 статьи 40 ТК РФ).

В силу пунктов 1
и 3 Основных правил интерпретации ТН ВЭД для юридических целей классификация товара в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам. В случае если имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом:

а) предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако, когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара;

б) смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3(а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим;

в) товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3(а) или 3(б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.

Согласно Таможенному тарифу Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.01 N 830, в товарной позиции 8403 ТН ВЭД классифицируются котлы центрального отопления, кроме котлов товарной позиции 8402.

Товарная позиция 8402 ТН ВЭД включает в
себя котлы паровые или другие паропроизводящие котлы (кроме водяных котлов центрального отопления, способных также производить пар низкого давления); водяные котлы с пароперегревателем.

Обосновывая правомерность принятых классификационных решений, таможенный орган указывает на следующее.

На котлы водогрейные UT-HZ серийный выпуск, имеется сертификат соответствия N РОСС DE.MO03.В00054, выданный производителю - фирме “LOOS DEUTSCHLAND GmbH“, Германия (т. 1 л.д. 45 - 146).

Согласно полученной от органа по сертификации информации, названные котлы относятся к группе водогрейных котлов, предназначенных для выработки перегретой воды с температурой до 240 °C и давлением до 30 кг/кв. см. Котлы данного типа устанавливаются на ТЭЦ и районных котельных для обеспечения технологической нагрузки предприятий и централизованного теплоснабжения жилищно-коммунального сектора. Котлы модели UT-HZ насыщенный пар не вырабатывают, следовательно, пароперегревателями не комплектуются (т. 1 л.д. 50, 53, 55).

По мнению управления, поскольку в тексте товарной позиции 8402 ТН ВЭД указано “водяные котлы с пароперегревателем“, а спорные котлы пароперегревателем не оснащены, это исключает возможность отнесения котлов к товарной позиции 8402 и подтверждает правомерность принятых классификационных решений.

Апелляционная коллегия не может согласиться с позицией СЗТУ.

Классификация товаров по ТН ВЭД осуществляется в Российской Федерации на основании подготовленных Государственным таможенным комитетом Российской Федерации Пояснений к ТН ВЭД (далее - Пояснения) и в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД (далее - ОПИ). Пояснения основаны на разработанной Всемирной таможенной организацией Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, обязательной для Российской Федерации в силу международного договора (Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, Брюссель, 14.06.83, далее - Конвенция).

Из Пояснений к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, изданных Федеральной таможенной службой, следует, что к водяным котлам с
пароперегревателем относятся котлы, в которые вода подается под достаточно высоким давлением с тем, чтобы ее можно было нагреть до температуры, существенно превышающей температуру кипения при нормальных условиях (обычно порядка 180 °C и выше).

Перегретую воду, полученную в таком котле, необходимо постоянно держать под давлением. Поэтому она циркулирует по замкнутому контуру, выходя из котла и возвращаясь в него.

Водяные котлы с пароперегревателями применяются для подачи тепла обычно на некоторое расстояние для промышленной установки или на большие группы зданий, или на сеть отопления от теплоцентрали. В последнем случае тепло подается через теплообменник, в котором перегретая вода (теплоноситель первого контура) отдает тепло теплоносителю второго контура, который и обогревает помещения.

Для повышения или регулирования их производительности или эффективности котлы, входящие в данную товарную позицию, часто оснащаются разнообразными вспомогательными устройствами. К таким вспомогательным устройствам относятся экономайзеры, воздухонагреватели, пароперегреватели, пароохладители, паровые ресиверы, паровые аккумуляторы, устройства для удаления сажи и другие устройства товарной позиции 8404.

В данную товарную позицию не включаются котлы, которые предназначены только для нагревания воды до температуры ниже обычной температуры кипения, и котлы для нагревания воды центрального отопления товарной позиции 8403 (даже если они могут также производить пар низкого давления).

Аналогичный текст содержится и в Пояснениях к товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, данных Министерством экономического развития и торговли РФ.

Изложенное свидетельствует, что в товарную позицию 8402 включаются водяные котлы, способные нагревать воду до температуры, существенно превышающей температуру кипения при нормальных условиях, для чего вода подается в такие котлы под высоким давлением. Такая вода в Пояснениях именуется “перегретой водой“. Специальное оснащение таких водяных котлов пароперегревателями для отнесения их к товарной
позиции 8402 не требуется, поскольку перегрев воды достигается без них. Пароперегреватели - это вспомогательные устройства, предназначенные для повышения их производительности или эффективности, как и другие вспомогательные устройства, например, экономайзер.

Так, согласно опубликованным в брошюре “Энергетический пакет“ сведениям о водогрейных котлах, производимых компанией LOOS International, с помощью котлов серии UT-HZ производится перегретая вода под очень высоким давлением (до 30 Бар) и температурой (до 240 °C). В “Энергетическом пакете“ приведен пример увеличения КПД за счет использования такого вспомогательного устройства, как экономайзер (т. 1 л.д. 68 - 82).

Согласно представленным в материалы дела инвойсам, водогрейные котлы классифицированы по коду ТН ВЭД 8402200009 (т. 1 л.д. 15).

Апелляционная инстанция обращает внимание, что в сертификате соответствия N РОСС DE.MO03.В00054 в разделе “код ТН ВЭД России“ органом по сертификации указан код - 8402 20 000 0 (т. 1 л.д. 145).

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту.

В силу части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Поскольку в товарной позиции 8403 подлежат классификации только котлы центрального отопления, кроме котлов товарной позиции 8402, а таможенный орган не доказал безусловно невозможность включения спорных котлов в товарную позицию 8402, апелляционная
коллегия считает правомерным вывод суда об отсутствии у СЗТУ законных оснований для принятия оспариваемых классификационных решений.

Учитывая изложенное, апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены оспариваемого судебного акта.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 июня 2010 года по делу N А56-79590/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Северо-Западного таможенного управления - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ФОКИНА Е.А.

Судьи

ЕСИПОВА О.И.

ШУЛЬГА Л.А.