Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2010 по делу N А21-473/2010 Просрочка исполнения денежного обязательства экспедитором по договору-заявке на автомобильную перевозку груза является основанием для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2010 г. по делу N А21-473/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 30 августа 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 сентября 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тойвонена И.Ю.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9456/2010) ООО “ВГВ-Логистик“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 02.04.2010 по делу N А21-473/2010 (судья Шанько О.А.), принятое

по иску ООО “ГТП Транс“

к ООО “ВГВ-Логистик“

о взыскании 27 236 рублей 25 копеек

при участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ГТП Транс“ (далее - ООО
“ГТП Транс“, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ВГВ - Логистик“ (далее - ООО “ВГВ - Логистик“, ответчик) о взыскании 27 000 рублей задолженности, 236 рублей 25 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами и 5 000 рублей судебных издержек на оплату услуг представителя.

Представитель истца в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил ходатайство об изменении (уменьшении) исковых требований, в связи с погашением ответчиком платежным поручением N 47 от 15.02.2010 части долга в сумме 21 000 рублей и просил взыскать с ООО “ВГВ - Логистик“ 6 000 рублей задолженности, 236 рублей 25 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 21.12.2009 по 26.01.2010 и 5 000 рублей судебных издержек на оплату услуг представителя. Уточнения приняты судом первой инстанции.

Решением суда от 02.04.2010 исковые требования ООО “ГТП Транс“ удовлетворены в полном объеме. Суд посчитал доводы истца обоснованными, исковые требования - правомерными.

Не согласившись с выводами судебного акта, ООО “ВГВ-Логистик“ обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение от 02.04.2010 отменить и принять по делу новый судебный акт. В жалобе ответчик указывает, что его адрес (местонахождение) по данным Единого государственного реестра юридических лиц не совпадает с адресом, указанным заявителем в иске по нумерации дома, в связи с чем орган связи не смог доставить ответчику судебную корреспонденцию, ошибочно направленную по другому адресу. Ответчик полагал нарушенными свои процессуальные права в части ненадлежащего извещения о времени и месте проведения судебного заседания, что помешало ответчику представить соответствующие доказательства и возражения.

Отзыв на жалобу со
стороны истца не представлен.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства стороны своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем рассмотрение апелляционной жалобы начато в их отсутствие.

Апелляционным судом в заседании 12.07.2010 установлено наличие оснований для применения пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по фактическому месту нахождения - Калининград, ул. Нарвская, д. 81/29. Названный адрес фактического местонахождения ответчика указан в ЕГРЮЛ и других документах, находящихся в материалах дела, однако при подаче иска заявитель этот адрес не указал и суд первой инстанции по данному адресу судебного уведомления о времени и месте проведения предварительного и основного судебного разбирательства не направлял.

В соответствии пунктом 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

Определением от 12.07.2010 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, назначил дело к судебному слушанию на 30.08.2010, обязав ответчика представить в суд мотивированный отзыв на исковое заявление.

В судебное заседание 30.08.2010 стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте его проведения по правилам,
установленным статьями 121 - 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ, своих представителей не направили, сведений по существу заявленного иска не представили. От ответчика не поступило каких-либо дополнений или возражений по заявленным истцом требованиям, отзыва на иск ответчик также не направил.

Дело рассмотрено судом в отсутствие представителей сторон по правилам, установленным статьей 156 АПК РФ.

Исследовав представленные в дело материалы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об обоснованности заявленного ООО “ГТП Транс“ иска и необходимости его удовлетворения, с учетом уточнений его объема, ранее изложенного в заседании суда первой инстанции.

Из материалов дела следует, что 19.11.2009 между ООО “ГТП Транс“ (исполнителем) и ООО “ВГВ-Логистик“ (экспедитором) был заключен договор-заявка на автомобильную перевозку груза.

Стоимость услуг в договоре-заявке определена в 27 000 рублей, в том числе транзит по Литве. Срок оплаты стороны установили в течение 14 банковских дней.

ООО “ГТП Транс“ выполнило автомобильную перевозку груза, о чем свидетельствует международная товарно-транспортная накладная и выставило счет для оплаты (счет N 36 от 30.11.2009 на сумму 27 000 рублей).

Поскольку указанный счет не был оплачен ответчиком, истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 801 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В соответствии со статьей 790 Гражданского кодекса РФ в рамках договора перевозки перевозчик обязуется за определенную провозную плату оказать услуги заказчику по перевозке груза (багажа) в порядке и сроки, согласованные сторонами, а заказчик обязуется внести соответствующую плату за
оказанные перевозчиком услуги.

Согласно статьям 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации собранные по делу доказательства, в том числе международную товарно-транспортную накладную, и иные документы суд в соответствии со статьями 309, 310, 395, 790 ГК РФ иск ООО “ГТП Транс“ полагает иск в части взыскания задолженности в сумме 6 000 рублей подлежащим удовлетворению в объеме фактически заявленных требований, с учетом произведенной ответчиком после подачи иска частичной оплаты в сумме 21 000 рублей. Возражений ответчика по объему предъявленной истцом задолженности в суд не поступило.

В соответствии со статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат начислению проценты на сумму этих средств в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации.

Ответчик допустил просрочку исполнения денежного обязательства, в связи с чем взыскание с него 236 рублей 25 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами соответствует требованиям статьи 395 ГК РФ. Расчет процентов судом проверен, признан правильным, данный расчет ответчиком не оспорен.

Правомерно заявлены и подлежат удовлетворению и требования истца в части возмещения судебных издержек, связанных с оплатой услуг представителя, в сумме 5 000 рублей. Указанное требование истца основано на положениях статей 101, 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ, объем судебных издержек истцом документально
подтвержден, при этом указанный объем представляется суду разумным и обоснованным. Каких-либо возражений в отношении чрезмерности заявленного объема судебных издержек ответчик суду не представил.

Расходы по уплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика. При этом суд отмечает, что частичная оплата долга была произведена ответчиком после подачи истцом иска и его принятия судом к производству, что, в силу положений статьи 333.40 Налогового кодекса позволяет отнести судебные расходы в полном объеме на должника (ответчика). Ввиду правомерности заявленного иска и отсутствия каких-либо мотивированных возражений по существу иска, судебные расходы по апелляционной жалобе также относятся на ответчика, поскольку отмена судебного акта суда первой инстанции имела место только по процессуальным основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 (пункт 2), 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 02.04.2010 по делу N А21-473/2010 отменить.

Принять по делу новый судебный акт.

Взыскать с ООО “ВГВ-Логистик“ в пользу ООО “ГТП Транс“ 6000 рублей задолженности, 236 рублей 25 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 5000 рублей судебных издержек на оплату услуг представителя и 1089 рублей 45 копеек в возмещение расходов по государственной пошлине.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТОЙВОНЕН И.Ю.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.