Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2010 по делу N А56-89182/2009 Выявленные при инвентаризации излишки основных средств должны приниматься налогоплательщиком к учету на дату их выявления исходя из рыночных цен, которые должны быть подтверждены налогоплательщиком документально или путем проведения независимой оценки.

алог).

В соответствии со статьей 372 НК РФ налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 374 НК РФ определено, что объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Налоговая база в силу пункта 1 статьи 375 НК РФ
определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Принимая во внимание, что судом правильно установлен факт занижения предприятием рыночной стоимости выявленных при проведении инвентаризации основных средств при их принятии к учету, что, как следствие, привело к занижению среднегодовой стоимости имущества для целей исчисления налога на имущество организаций, основания для удовлетворения требований заявителя по настоящему эпизоду отсутствуют.

Обоснованно отклонено судом требование предприятия об обязании налогового органа устранить допущенные нарушения при проведении мероприятий налогового контроля и вынесении оспариваемых предприятием решений, в том числе отменить и отозвать из банков решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, основанные на решениях налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента-организации, индивидуального предпринимателя в банках N 4420, 4421 от 21.08.2009.

Решения N 4420, 4421 не подлежат признанию недействительными в полном объеме. Кроме того, решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика являются ненормативными правовыми актами, направленными в соответствии со статьей 76 НК РФ на обеспечение исполнения решений заинтересованного лица о взыскании налогов, пеней, штрафов, в отношении которых самостоятельных требований о признании их недействительными предприятием не заявлялось.

При таком положении судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение арбитражного суда принято без нарушения норм материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение
Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.04.2010 года по делу N А56-89182/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СЕМИГЛАЗОВ В.А.

Судьи

ГОРБАЧЕВА О.В.

ПРОТАС Н.И.