Решения и определения судов

Решение Ленинградского областного суда от 12.10.2010 N 7-445/2010 Повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, подтвержденное протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, объяснениями участников происшествия и потерпевшей, актом судебно-медицинского освидетельствования, является основанием привлечения водителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. N 7-445/2010

Судья Минзар О.И.

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу С.И. на постановление судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года, принятое в отношении С.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

постановлением судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года С.И. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на полтора года.

Из постановления усматривается, что С.И. 30 января 2010 года
в 19 часов 30 минут на 0 км + 700 м автодороги Ям-Ижора - Тельмана Тосненского района Ленинградской области, управляя автомобилем “Хонда CR-V“, имеющим государственный регистрационный номер <...>, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не учел дорожные и метеорологические условия, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не справился с управлением, вследствие чего произошло столкновение с автомобилем “ВАЗ-21150“, имеющим государственный регистрационный номер <...>, под управлением водителя К.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины “ВАЗ-21150“ С.Е. причинен легкий вред здоровью, водителю К. - вред здоровью средней тяжести.

В жалобе С.И. содержится просьба об отмене постановления судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года и о прекращении производства по делу. В жалобе указывается на неполное и необъективное исследование и оценку доказательств, на нарушение норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, выслушав С.И., Ф.И.О. Ю.М., прихожу к следующему.

Проверка законности и обоснованности постановления судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года показала, что выводы судьи основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Вина С.И. подтверждается протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 30 января 2010 года, схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 30 января 2010 года, объяснениями К., С.Е., самого С.И., актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) С.Е. от 3 июня 2010 года, актом судебно-медицинского освидетельствования (обследования) К. от 4 июня 2010 года, другими материалами дела.

Доводы жалобы на неполное и необъективное исследование и оценку доказательств и о нарушении норм процессуального права при
производстве по делу административном правонарушении не могут быть приняты во внимание в силу следующего.

Из дела усматривается, что С.И. не был лишен возможности и реализовал свои права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ, по своему усмотрению, в том числе, право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, участвовать при рассмотрении дела.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Из указанных положений следует, что судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, реализуя собственную компетенцию, самостоятельны в решении вопроса о доказанности обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ.

Из дела не усматривается, что приведенные в постановлении судьи доказательства виновности С.И. в совершении административного правонарушения получены с нарушением закона.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года как незаконное и необоснованное, не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены постановления судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

постановление судьи Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 августа 2010 года, принятое в отношении С.И. по
делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу С.И. - без удовлетворения.

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.