Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 по делу N А21-258/2010 В силу положений пункта 1 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса РФ изменение юридического адреса ответчика после принятия к производству заявления по корпоративному спору не влечет передачи дела на рассмотрение в арбитражный суд по новому месту нахождения ответчика.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2010 г. по делу N А21-258/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зайцевой Е.К.

судей Лариной Т.С., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания: Ворцман Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11193/2010) Малого С.С. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 18.05.2010 по делу N А21-258/2010 (судья Шкутко О.Н., арбитражные заседатели Парисеева Д.В., Балакирева А.Б.), принятое

по заявлению Малого С.С. о передаче дела по подсудности

по иску Малого С.С.

к ОАО “Банк ВТБ“, ООО “ОПТИМ“

3-е лицо Малый Ю.С.

о признании недействительным кредитного соглашения от 08.12.2009
N 515

без вызова сторон

установил:

Малый Сергей Семенович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ОПТИМ“ (далее - ООО “ОПТИМ“), открытому акционерному обществу “Банк ВТБ“ (далее - ОАО “Банк ВТБ“, Банк) о признании недействительным кредитного соглашения от 08.05.2010 N 515.

В судебном заседании 18.05.2010 истец заявил ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Республики Карелия в связи с изменением местонахождения ООО “ОПТИМ“.

Определением суда от 18.05.2010 истцу отказано в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Республики Карелия.

На указанное определение истцом подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой он просил определение суда от 18.05.2010 об отказе в передаче спора на рассмотрение Арбитражного суда Республики Карелия отменить, передать дело в соответствии с правилами об исключительной подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд Республики Карелия.

По мнению истца, судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального и материального права.

В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель сослался на пункт 8 статьи 15 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 19.07.2009 N 205-ФЗ, и указал, что дела находящиеся в производстве арбитражного суда по месту нахождения соответствующего юридического лица, подлежат передаче в арбитражные суды в соответствии с правилами об исключительной подсудности, установленными статьей 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при вынесении определения обоснованно исходил из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 39 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

Суд первой инстанции исходил из того, что исковое заявление подано в суд 20.01.2010, принято к производству 22.01.2010. В исковом заявлении содержится указание на адрес одного из ответчиков ООО “ОПТИМ“: 238340, Калининградская область, г. Светлый ул. Заводская д. 1. Судом установлено, что в оспариваемом договоре указан тот адрес. Сведения об изменении юридического адреса ООО “ОПТИМ“ внесены в ЕГРЮЛ 04.02.2010

Выводы суда первой инстанции основаны на нормах процессуального законодательства.

Предъявленное истцом требование о признании недействительной сделки, заключенной между ООО “ОПТИМ“, участником которого является истец, и ОАО “Банк ВТБ“, основано на нормах корпоративного права - статье 46 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“. Следовательно, спор относится к корпоративным спорам, указанным в пункте 3 статьи 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежит, в силу положений пункта 4.1 статьи 38 названного Кодекса, рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения ООО “ОПТИМ“.

На момент предъявления иска в суд ООО “ОПТИМ“ было зарегистрировано по адресу: 238340, Калининградская область, г. Светлый, ул. Заводская, д. 1.

Таким образом, исковое заявление было принято к производству Арбитражным судом Калининградской области в соответствии с правилами о подсудности.

Изменение адреса места нахождения юридического лица (ООО “ОПТИМ“ в настоящее время зарегистрировано по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красноармейская, 18а - 13) после принятия дела к производству не влечет обязанность для арбитражного суда передать дело на рассмотрение в другой арбитражный суд.

Поскольку изменение юридического адреса ответчика произошло после
принятия искового заявления к производству, суд первой инстанции, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правильному выводу о невозможности передачи дела по подсудности в Арбитражный суд Республики Карелия.

Доводы подателя апелляционной жалобы не принимаются апелляционным судом, поскольку основаны на неверном толковании норм процессуального права.

Нарушений правил подсудности судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 частью 4 пунктом 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Калининградской области от 18.05.2010 по делу N А21-258/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Малого С.С. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЗАЙЦЕВА Е.К.

Судьи

ЛАРИНА Т.С.

КОПЫЛОВА Л.С.