Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2010 по делу N А56-15433/2010 Неоформление в течение трех суток кассовой книги в виде машинограммы на бумажном носителе, приходных и расходных кассовых ордеров, что привело к неоприходованию в кассу денежной наличности, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. по делу N А56-15433/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 июня 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей Е.А.Фокиной, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8041/2010) Межрайонной ИФНС России N 14 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2010 г. по делу N А56-15433/2010 (судья Королева Т.В.), принятое

по заявлению ЗАО “Фермопилы“

к Межрайонной ИФНС России N 14 по Санкт-Петербургу

о признании незаконным и отмене постановления

при участии:

от заявителя: Матузон А.М. доверенность от 05.04.2010

от ответчика: Мазан В.В. доверенность
от 10.07.2009 г. N 03/27

установил:

ЗАО “Фермопилы“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Санкт-Петербургу от 18.03.2010 г. N 011374/7 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

В обоснование заявленных требований общество указало, что несвоевременное внесение записей в кассовую книгу о поступивших денежных средствах за период с 01.03.2010 г. по 04.03.2010 г. произошло в связи с болезнью кассира.

Решением суда первой инстанции заявленные ЗАО “Фермопилы“ требования удовлетворены в полном объеме. Признано незаконным и отменено Постановление Межрайонной ИФНС России N 14 по Санкт-Петербургу от 18.03.2010 г. N 011374/7 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Не согласившись с решением суда, Межрайонная ИФНС России N 14 по Санкт-Петербургу направила апелляционную жалобу, в которой просила решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе обществу в удовлетворении заявленных требований.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права.

Представитель общества в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, возражения изложил в отзыве и просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу административного органа без удовлетворения.

Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
находит апелляционную жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, на основании поручения от 04.03.2010 N 45 налоговым органом проведена проверка выполнения обществом требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и соблюдения работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в принадлежащем обществу магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 2.

По результатам проверки составлен акт N 011374 от 05.03.2010 г., в котором отражено выявленное нарушение, выразившееся в неоформлении за период с 01.03.2010 г. по 04.03.2010 г. кассовой книги в виде машинограммы на бумажном носителе, неоформление приходных и расходных кассовых ордеров, что привело к неоприходованию в кассу денежной наличности, что является нарушением пунктов 13, 20, 24, 27 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40.

Налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении от 15.03.2010 г. N 022374/6, на основании которого вынесено постановление N 011374/7 от 18.03.2010 г. о привлечении ЗАО “Фермопилы“ к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

ЗАО “Фермопилы“ не согласилось с данным постановлением административного органа по тем основаниям, что оспариваемое постановление вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с заявлением.

Суд первой инстанции, признавая обжалуемое постановление незаконным, сделал вывод, что налоговый орган в силу ст. 31
НК РФ не вправе осуществлять контроль за соблюдением юридическими лицами кассовой дисциплины.

Апелляционный суд, исследовав и оценив обстоятельства дела, находит выводы суда первой инстанции ошибочными по следующим основаниям.

Статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность юридических лиц за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, в виде наложения штрафа от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций).

Пунктом 24 Порядка установлено, что записи в кассовую книгу (является унифицированной формой первичной учетной документации и применяется для учета поступлений и выдачи наличных денег организации) производятся сразу после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу; ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Согласно пункту 27 Порядка наличные деньги, не подтвержденные приходными кассовыми ордерами, считаются излишком кассы и зачисляются в доход предприятия.

Под неоприходованием (неполным оприходованием) в кассу денежной наличности понимается несоблюдение организацией совокупности действий, совершаемых при оформлении денежной наличности, в том числе отражение всех операций по
приходу и расходу денежной наличности в кассовой книге предприятия.

Как следует из материалов дела, неоформление за период с 01.03.2010 г. по 04.03.2010 г. кассовой книги в виде машинограммы на бумажном носителе, неоформление приходных и расходных кассовых ордеров и неоприходование в кассу денежной наличности установлены, подтверждены материалами проверки и обществом не отрицаются.

Доводы общества о том, что налоговый орган в силу ст. 31 НК РФ не вправе осуществлять контроль за соблюдением юридическими лицами кассовой дисциплины, апелляционный суд находит ошибочными.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ “О налоговых органах Российской Федерации“ налоговым органам предоставляется право проводить проверки соблюдения условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Согласно ч. 1 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, налоговый орган правомерно проводил проверку ЗАО “Фермопилы“ по вопросу соблюдения работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в принадлежащем обществу магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Народная, д. 2.

Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет доказано, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В силу ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за то административное правонарушение, в отношении которого установлена его вина.

Материалами дела подтверждено совершенное обществом правонарушение и доказана его вина. Процессуальных нарушений
в ходе привлечения общества к административной ответственности не установлено.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 статьи 269, ч. 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2010 г. по делу N А56-15433/2010 отменить.

ЗАО “Фермопилы“ в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления Межрайонной ИФНС России N 14 по Санкт-Петербургу от 18.03.2010 г. N 011374/7 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40 000 рублей отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ФОКИНА Е.А.

ШУЛЬГА Л.А.