Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А26-12122/2009 Если установлено, что на момент заключения договора на оказание услуг юридическое лицо знало об отсутствии оснований для его заключения, то требование федерального государственного учреждения о расторжении указанного договора подлежит удовлетворению.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2010 г. по делу N А26-12122/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Мельниковой Н.А.

судей Горбик В.М., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Долониной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6934/2010) Карельской общественной организации “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия“

на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.02.2010 по делу N А26-12122/2009 (судья Репина Л.А.), принятое

по иску Федерального государственного учреждения “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Карелия“

к Карельской общественной организации “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия“

о расторжении договора на
оказание услуг

при участии:

от истца: не явился (извещен)

от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Федеральное государственное учреждение “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Карелия“ (далее - истец, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Карельской общественной организации “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия“ (далее - ответчик, Федерация) о расторжении договора на оказание услуг от 01.12.08 N 3/16.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 27.02.2010 по делу N А26-12122/2009 исковые требования Федерального государственного учреждения “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Карелия“ удовлетворены. Расторгнут договор N 3/16 от 01 декабря 2008 года, заключенный между ФГУ “Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Карелия“ и Карельской общественной организацией “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия“.

На указанное решение Федерацией подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу судебного акта, просит его изменить в части немедленного расторжения договора на оказание коммунальных услуг, указав, что расторжение договора на оказание услуг вступает в силу с даты окончания отсрочки на исполнение судебного решения об освобождении помещения. Податель жалобы указывает, что суд первой инстанции неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела - на дату рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения об освобождении помещения для целей демонтажа оборудования, которое можно демонтировать исключительно в теплый период, чтобы не допустить заморозки систем водоснабжения. По мнению подателя жалобы, решение суда о расторжении договора на оказание услуг, без учета возможной отсрочки сроком на три месяца, может привести к отключению всех систем снабжения с причинением ущерба имуществу собственника.

Учреждение с доводами апелляционной жалобы не согласилось, в
отзыве на апелляционную жалобу указало, что разрешения на монтаж оборудования, имеющего отношение к инженерным системам арендуемого помещения, Федерация не получала. 30 марта 2010 г. в арендуемом помещении возникло возгорание, которое привело к физической гибели имущества, находившегося в арендуемом помещении, о чем свидетельствуют акты осмотра нежилого помещения, составленные представителем собственника и страховой компании. В указанных актах не фигурирует имущество, связанное с инженерными сетями, поскольку данное имущество не находилось в арендуемых помещениях.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

При проверке законности и обоснованности принятого по делу судебного акта, апелляционная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как явствует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 01.12.2008 г. между ФГУ Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Карелия“ и общественной организацией “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия“ заключен договор N 3/16 на оказание услуг по обслуживанию арендованного ответчиком федерального имущества - помещений в административном здании по ул. Мурманской, 22 общей площадью 164.2 кв. м.

Основанием для заключения указанного договора явился договор аренды помещений от 20.12.04 N 128, заключенный между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Карелия и КОО “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30.07.08. по делу N А26-1819/2008 договор аренды помещений от 20.12.2004 г. N 128 с ответчиком расторгнут с 01.02.2008 г. Суд обязал Карельскую общественную организацию “Федерация инвалидного спорта Республики Карелия“ освободить в месячный срок с момента вступления решения в законную силу освободить помещение по адресу: г. Петрозаводск,
ул. Мурманская, д. 22.

05 августа 2009 года во исполнение Распоряжения ТУ Росимущества в Республике Карелия от 31.07.09 N 327-р проведена проверка использования федерального недвижимого имущества, находящегося на балансе основных средств у ФГУ “Управление “Карелмелиоводхоз“, в ходе которой установлено, что ранее арендуемые ответчиком помещения не освобождены по состоянию на 05.08.2009 г.

Поскольку на момент заключения договора на оказание услуг от 01.12.08 N 3/16 ответчик знал об отсутствии оснований для его заключения, суд пришел к выводу о том, что требование о расторжении договора заявлено правомерно.

Федерация в апелляционной жалобе обжалует принятый по делу судебный акт только в части немедленного расторжения договора на оказание коммунальных услуг.

Из текста апелляционной жалобы явствует, что она фактически связана с исполнением судебного акта по делу N А26-1819/2008, в рамках которого рассматривалось требование об обязании Федерации освободить арендуемые помещения.

Отдельно о предоставлении отсрочки судебного акта по настоящему делу не заявлялось.

В рамках настоящего дела заявлено требование о расторжении договора на оказание услуг от 01.12.08 N 3/16, имеющего самостоятельный характер по отношению к расторгнутому договору аренды.

Требование, заявленное в рамках дела N А26-1819/2008, носит самостоятельный характер, рассматривалось в отдельном производстве.

Доводы апелляционной жалобы на правильность принятого по делу судебного акта не влияют, в связи с чем в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.02.2010 г. по делу N А26-12122/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в
законную силу.

Председательствующий

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

Судьи

ГОРБИК В.М.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.