Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 по делу N А56-82487/2009 Если установлено, что в связи с неисполнением ответчиком надлежащим образом обязательств по выгрузке багажа с борта воздушного судна и по доставке его к зоне выдачи багажа пассажирам истцу были причинены убытки в размере суммы денежных средств, выплаченных пассажиру в связи с повреждением его багажа, то требование истца о взыскании данных убытков подлежит удовлетворению.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. по делу N А56-82487/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего В.В.Горшелева

судей Е.Г.Глазкова, Т.А.Кашиной

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Е.С.Вайтович

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5152/2010) ОАО “Авиационные линии “Кубани“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.01.2010 года по делу N А56-82487/2009 (судья Н.П.Данилова), принятое

по иску ОАО “Авиационные линии Кубани“

к ОАО “Аэропорт “Пулково“

о взыскании 2 825 рублей

при участии:

от истца: представитель не явился, извещен

от ответчика: А.И.Темирова по доверенности от 24.05.2010 года N 80-Д

установил:

ОАО
“Авиационные линии Кубани“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с ОАО “Аэропорт “Пулково“ убытков в сумме 2 825 рублей.

Решением от 27.01.2010 года в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО “Авиационные линии Кубани“ подало апелляционную жалобу, в которой просило отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.

Податель жалобы указывает на то, что в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по выгрузке багажа с борта воздушного судна и по доставке его к зоне выдачи багажа пассажирам, сотрудниками ОАО “Аэропорт “Пулково“ были причинены ОАО “Авиационные линии Кубани“ убытки в сумме 2 825 рублей.

ОАО “Авиационные линии Кубани“ надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако своего представителя в судебное заседание не направило. В соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителя подателя жалобы.

Представитель ОАО “Аэропорт “Пулково“ просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителя ответчика, суд установил, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ОАО “Авиационные линии Кубани“ и ОАО “Аэропорт “Пулково“ было заключено Стандартное соглашение о наземном обслуживании N 353 от 07.12.2005 года, согласно пункту 1.1.1 “Обслуживание пассажиров“ которого аэропорт берет на себя обязанность по обработке, снятию, доставке на/с борта воздушного судна багажа, грузов.

27.03.2009 года за входящим N 583 в адрес ОАО “Авиационные линии Кубани“ поступила претензия о возмещении ущерба за поврежденный багаж
(багажная бирка N 560732) от пассажирки О.В.Молчановой, следовавшей рейсом ЮК-691 Краснодар-Санкт-Петербург за 23.03.2009 года.

По факту повреждения багажа в аэропорту Пулково в присутствии представителя аэропорта был составлен PIR, в котором указана поломка и фактический вес пустого чемодана (4,5 кг).

В результате рассмотрения вышеизложенных материалов, претензионной комиссией ОАО “Авиационные линии Кубани“ было принято решение о возмещении в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 119 Воздушного кодекса РФ о возмещении за повреждение (порчу) багажа, принятого к воздушной перевозке без объявления ценности, в размере его стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа (письмо на имя О.В.Молчановой исходящий N 24/567 от 14.05.2009 года). Из расчета, что вес чемодана, согласно PIR составляет 4,5 кг, к возмещению подлежит сумма в размере 2 700 рублей. Указанная сумма была перечислена пассажиру почтовым переводом, при этом почтовые расходы составили 125 рублей.

03.06.2009 года в адрес ОАО “Аэропорт “Пулково“ исходящий N 24/1009 была направлена претензия на возмещение указанных расходов, которая была оставлена без удовлетворения (письмо N 17.00.00.00-13/3558 от 17.07.2009 года), данные обстоятельства и послужили основанием для обращения ОАО “Авиационные линии Кубани“ в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Согласно пункту 2 статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

В пункте 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к
перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В статье 118 Воздушного кодекса РФ также предусмотрена ответственность перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если он не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять (пункт 1 статьи 118).

Согласно РБП-85 Руководство по багажным перевозкам на воздушных линиях СССР (Приказ Министерства гражданской авиации СССР от 27.11.1985 г.) для разграничения ответственности между аэропортами и авиакомпаниями в период, когда багаж не может находиться под контролем авиакомпании (момент загрузки/выгрузки на/с борта воздушного судна до момента сдачи/получения багажа пассажирами), составляются багажные ведомости на каждый отдельно взятый рейс авиакомпании. В указанных ведомостях, помимо прочих граф, имеется графа “Служебные отметки“, в которой, в случае обнаружения какой-либо неисправности багажа/груза, делается соответствующая отметка.

В багажной ведомости рейса ЮК-691/23.03.2009 года Краснодар-Санкт-Петербург, заполненной при загрузке багажа на борт воздушного судна (багажная ведомость аэропорта Краснодар) отсутствуют какие-либо отметки об обнаруженных недостатках багажа. В багажной ведомости, заполненной при выгрузке багажа с борта воздушного судна (багажная ведомость аэропорта Пулково) имеется отметка об обнаруженном недостатке по б/б GW 560738/

Расчет суммы, подлежащей к возмещению пассажиру в связи с порчей его багажа, производился согласно статье 119 Воздушного кодекса Российской
Федерации, в соответствии с которой перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза. В соответствии с составленным в аэропорту Пулково коммерческим актом, вес испорченной сумки составил 4,5 кг. Сумма к возмещению составила 4,5 кг х 600 рублей = 2 700 рублей.

Материалами дела подтверждается, что ОАО “Авиационные линии Кубани“ было принято решение в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 119 Воздушного кодекса РФ о возмещении за повреждение (порчу) багажа, принятого к воздушной перевозке без объявления ценности; сумма 2 700 рублей была перечислена пассажиру почтовым переводом, при этом почтовые расходы составили 125 рублей.

Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по выгрузке багажа с борта воздушного судна и по доставке его к зоне выдачи багажа пассажирам, сотрудниками ОАО “Аэропорт “Пулково“ были причинены ОАО “Авиационные линии Кубани“ убытки в сумме 2 825 рублей.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и определяемые по правилам, предусмотренным статьей 15 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Заявленные ОАО “Авиационные линии Кубани“ убытки в сумме 2 825
рублей подтверждены материалами дела, указанная сумма перечислена пассажиру за повреждение багажа.

Апелляционная инстанция, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства и доводы апелляционной жалобы приходит к выводу о том, что истцом доказан факт несения убытков в заявленной сумме и суд первой инстанции не исследовал в полном объеме обстоятельства дела и не дал надлежащую оценку представленным истцом доказательствам и неправомерно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований, в связи с чем решение арбитражного суда подлежит отмене, исковые требования удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 176, 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.01.2010 года отменить.

Взыскать с ОАО “Аэропорт “Пулково“ в пользу ОАО “Авиационные линии Кубани“ 2 825 рублей убытков и 2 500 рублей расходов по госпошлине.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ГОРШЕЛЕВ В.В.

Судьи

ГЛАЗКОВ Е.Г.

КАШИНА Т.А.