Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010 по делу N А56-91978/2009 Отсутствуют основания для признания недействительным решения налогового органа о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, если в надлежащий регистрирующий орган представлены все документы, предусмотренные Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. по делу N А56-91978/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 мая 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тойвонена И.Ю.

судей Герасимовой М.М., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5516/2010) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Тверской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2010 по делу N А56-91978/2009 (судья Кулаковская Ю.Э.), принятое

по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Тверской области

заинтересованное лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Выборгскому
району Ленинградской области

3-е лицо: ООО “Аполло“

о признании недействительной регистрации изменений

при участии:

от заявителя: представителя Андреевой И.А. (доверенность от 11.01.2010 N 04-11/2)

от заинтересованного лица: не явился (извещен)

от 3-го лица: не явился (извещен)

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Тверской области (далее - Инспекция по Тверской области, заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области (далее - Инспекция по Выборгскому району, заинтересованное лицо) о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 28.08.2007 N 1844А и о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица от 28.08.2007 N 1845А.

Определением суда от 21.12.2009 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Аполло“ (далее - ООО “Аполло“, Общество).

Решением суда от 12.02.2010 в удовлетворении заявленных Инспекцией по Тверской области требований отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии совокупности условий, содержащихся в статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, признания ненормативного акта недействительным.

Не согласившись с выводами судебного акта, Инспекция по Тверской области обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение от 12.02.2010 отменить.

Податель жалобы указывает на то обстоятельство, что заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, с необходимыми документами были представлены не уполномоченным на то лицом.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства Инспекция по Выборгскому
району Ленинградской области и ООО “Аполло“ своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, рассмотрение апелляционной жалобы начато в их отсутствие.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что 26.05.2006 было зарегистрировано в качестве юридического лица в Инспекции по Выборгскому району ООО “Аполло“, учредителем которого являлась Ф.И.О. которая одновременно являлась и его генеральным директором.

Решением единственного участника от 06.08.2007 N 1/07 (л.д. 64) Чащина Т.Н. назначает генеральным директором Общества Ф.И.О. а решением N 2/07 (л.д. 65) продает Королеву Р.С. принадлежащую ей 100% долю в уставном капитале ООО “Аполло“.

Королев Р.С. решением от 07.08.2007 N 3/07 (л.д. 66) вносит изменения в устав Общества в связи с продажей ему доли в уставном капитале, а также изменяет местонахождение ООО “Аполло“ на новое - 171980, Тверская область, г. Бежецк, пл. Советская, корп. 1.

В соответствии с принятым решением 21.08.2007 в Инспекцию по Выборгскому району поступило заявление от Общества по форме Р13001 о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, касающиеся смены адреса места нахождения юридического лица, и заявление по форме Р14001 о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, подписанные Чащиной Т.Н., сведения о которой содержались в ЕГРЮЛ как о генеральном директоре ООО “Аполло“.

28.08.2007 Инспекций по Выборгскому району были приняты решения N 1844А и 1845А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и о государственной регистрации изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Не согласившись с принятыми
решениями, Инспекция по Тверской области обратилась в суд с настоящим заявлением.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, регламентируется главой 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о государственной регистрации).

Пунктом 1 статьи 17 указанного Закона предусмотрен перечень документов, представляемых регистрирующему органу для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в числе которых подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Аналогичные требования предъявляются и к заявлению о государственной регистрации сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 18 Закона о государственной регистрации представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и не связанных с изменениями его учредительных документов, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 названного Закона.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 9 Закона о государственной регистрации).

Постановлением Правительства от 19.06.2002 N 439 утверждены формы документов, используемые при государственной регистрации юридических лиц, в том числе форма Р13001 (“заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица“, приложение N 3) и форма Р14001 (“заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы“, приложение N 4).

Регистрирующий орган не вправе требовать
документы, представление которых не предусмотрено Законом о государственной регистрации.

Как следует из материалов дела, Общество обратилось в Инспекцию по Выборгскому району Ленинградской области с заявлениями по формам N Р14001 и Р13001 и представило полный пакет документов. Этот вывод подтверждается материалами дела и не оспаривается заявителем.

В силу статьи 23 Закона о государственной регистрации отказ в государственной регистрации возможен в двух случаях: непредставления определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Отказывая в признании государственной регистрации недействительной, суд исходил из того, что Обществом в надлежащий регистрирующий орган представлены все предусмотренные Законом о государственной регистрации документы, в связи с чем у Инспекции по Выборгскому району Ленинградской области отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации спорных изменений.

Данный вывод суда первой инстанции является правильным, основанным на материалах дела.

Апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о том, что из заявления Инспекции по Тверской области не усматривается нарушений чьих-либо гражданских прав и охраняемых законом интересов оспариваемыми ненормативными актами государственного органа, если единственный участник Общества принял решение, обязывающее зарегистрировать изменения к уставу, касающиеся, в том числе изменения места нахождения юридического лица. Претензии налогового органа в отношении достоверности адресов и возможного искажения информации могут разрешаться в порядке административного или уголовного производства.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 186, пунктом 1 статьи 269, статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение
Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 февраля 2010 года по делу N А56-91978/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Тверской области - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТОЙВОНЕН И.Ю.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

КОПЫЛОВА Л.С.