Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2010 по делу N А56-75144/2009 Неправильное оформление справки о подтверждающих документах не является основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку объективную сторону названного правонарушения образует несоблюдение срока представления форм учета и отчетности по валютным операциям.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. по делу N А56-75144/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Будылевой М.В.

судей Дмитриевой И.А., Згурской М.Л.

при ведении протокола судебного заседания: Карповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1127/2010) Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2009 по делу N А56-75144/2009 (судья Трохова М.В.), принятое

по заявлению ООО “Отель “Достоевский“

к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге

о признании незаконным постановления

при участии:

от истца (заявителя): Широков Д.Н.
по доверенности от 04.05.2010

от ответчика (должника): Ревнов Б.А. по доверенности от 11.01.2010

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Отель “Достоевский“ (далее - ООО “Отель “Достоевский“, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Санкт-Петербурге (далее - Росфиннадзор, Управление) от 21.07.2009 по делу об административном правонарушении N 40-09/3155 о назначении заявителю административного наказания на основании части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 10.12.2009 требования общества удовлетворены.

В апелляционной жалобе Управление, ссылаясь на нарушение норм материального права, неполное выяснение обстоятельств дела, просит обжалуемое решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.

По мнению подателя жалобы, у общества имелась реальная возможность для своевременного предоставления справки о подтверждающих документах одновременно с актом, с учетом предусмотренных п. п. 7.6, 7.8 контракта сроков, даже при условии возникновения разногласий, что не противоречило бы действующему законодательству. Кроме того, податель жалобы считает, что принятые обществом меры в виде проведенной переписки в представленной форме нельзя считать достаточными мерами, направленными на соблюдение требований валютного законодательства, поскольку при обстоятельствах данного дела указанные действия воспрепятствовали исполнению требований действующего законодательства Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, жалобу удовлетворить.

Представитель общества с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 28.02.2007 между ООО “Отель “Достоевский“ и компанией “Cercle Travel“ (США)
(нерезидент) заключен договор N 01ТА/08 (далее - контракт) возмездного оказания услуг (л.д. 23 - 27).

15.04.2008 на основании контракта от 28.02.2007 N 01ТА/08 общество оформило паспорт сделки N 08040018/1481/1304/3/0 в филиале ОАО АКБ “Сбербанк России“ - Московском отделении N 1877 (л.д. 28 - 29).

В соответствии с пунктом 7.8 контракта, не позднее 10 дней после окончания месяца, в котором были оказаны услуги по проживанию, общество представляет нерезиденту акт об оказании услуг, который оформляется последним в установленном порядке и возвращается в адрес общества в течение 15 дней с момента получения.

30.09.2008 в ходе исполнения обязательств по контракту общество оформило акт об оказании услуг от N СВ/ГС/09 (л.д. 32 - 33).

Справка о подтверждающих документах представлена обществом в уполномоченный банк (ПС) 27.04.2009 (л.д. 34).

В результате проведения проверки соблюдения обществом валютного законодательства Российской Федерации Управление пришло к выводу о нарушении обществом срока представления в уполномоченный банк справки о валютных операциях, предусмотренного пунктом 2.4 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ (далее - Положение N 258-П).

Указанное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в связи с чем, Управлением был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление от 21.07.2009 N 2402 в соответствии, с которым общество признано виновным в совершении правонарушения предусмотренного частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде
штрафа в размере 40 000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением о привлечении ООО “Отель “Достоевский“ к административной ответственности, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования общества, исходил из того, что Управлением не представлены доказательства вины общества во вменяемом административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, образуют несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

В соответствии с частью 4 статьи 5 и пунктом 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон о валютном регулировании) резиденты обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям. Единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Центральным банком Российской Федерации.

В силу пунктов 2.1, 2.2 и 2.4 Положения N 258-П в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном названным Положением, представляет в банк паспорта сделки документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с
таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее - подтверждающие документы). Подтверждающие документы представляются резидентом в банк паспорта сделки одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Единые формы учета и отчетности по валютным операциям установлены Указанием ЦБ РФ N 1950-У, вступившим в силу с 27.01.2008. Пунктом 1.3 Указания ЦБ РФ N 1950-У справка о подтверждающих документах отнесена к данной категории документов.

Как следует из материалов дела, общество представило справку о подтверждающих документах в банк ПС 27.04.2009.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими к выяснению по делу об административном правонарушении, является установление виновности лица в совершении административного правонарушения.

Как следует из постановления о привлечении к административной ответственности, Общество в ходе административного расследования представило Управлению объяснения о причинах позднего представления справки, а также документы, подтверждающие подписание иностранным контрагентом по договору акта об оказании услуг за несколько дней до представления этого акта вместе со справкой в банк ПС.

Управление посчитало обстоятельство позднего подписания акта иностранным контрагентом по контракту необъективной причиной нарушения срока, установленного для представления справки о подтверждающих документах в банк ПС, и сделало вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25
КоАП РФ.

Между тем пунктом 7.8 контракта предусмотрена процедура подписания акта об оказании услуг обеими сторонами.

Следовательно, по смыслу Положения N 258-П датой оформления акта является дата подписания его иностранным контрагентом по договору. В связи с этим определение срока представления справки о подтверждающих документах, предусмотренного пунктом 2.4 Положения N 258-П, зависит от даты подписания акта иностранным контрагентом.

Таким образом, для установления в ходе административного расследования, наличия правовых оснований привлечения общества к административной ответственности, Управление должно было определить дату фактического подписания акта об оказании услуг иностранным контрагентом в соответствии с контрактом.

Как следует из материалов дела акт, подписанный нерезидентом (компанией “Cercle Travel“ (США) в соответствии с условиями пункта 7.8 контракта, получен обществом 22.04.2009 по факсимильной связи (л.д. 47).

Следовательно, справка о подтверждающих документах представлена в банк ПС 27.04.2009 в пределах установленного срока, что свидетельствует об отсутствии в действиях общества состава вменяемого правонарушения.

Кроме того, как следует из оспариваемого постановления Управления, общество привлечено к административной ответственности не только за нарушение срока предоставления учета и отчетности по валютным операциям, но и за нарушения порядка их предоставления.

Судом первой инстанции правомерно установлено, что у общества отсутствовала возможность указать в справке о подтверждающих документах иную дату, кроме даты составления акта обществом, поскольку в акте об оказании услуг не отражена дата его подписания иностранным контрагентом по договору. Более того, в нарушение требований статей 28.1 и 28.2 КоАП РФ по факту неправильного оформления обществом справки о подтверждающих документах протокол об административном правонарушении не составлялся, соответствующие обстоятельства Управлением не устанавливались. Кроме того, неправильное оформление справки о подтверждающих документах не образует объективную сторону вменяемого обществу административного
правонарушения (часть 6 статьи 15.25 КоАП РФ), и не может быть расценено как виновное нарушение порядка представления формы учета применительно к части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что Управление не доказало наличия признаков административного правонарушения, совершенного обществом.

Руководствуясь ст. 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2009 по делу N А56-75144/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

БУДЫЛЕВА М.В.

Судьи

ДМИТРИЕВА И.А.

ЗГУРСКАЯ М.Л.