Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2010 по делу N А56-73876/2009 Если таможенный орган, располагая всеми процессуальными возможностями, не представил доказательств в обоснование оспариваемого декларантом бездействия, выразившегося в отказе данного органа принять грузовую таможенную декларацию, то такое бездействие подлежит признанию незаконным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2010 г. по делу N А56-73876/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 мая 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Зотеевой Л.В.

судей Есиповой О.И., Савицкой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания: Лесковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5249/2010) Санкт-Петербургской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2010 по делу N А56-73876/2009 (судья Трохова М.В.), принятое

по заявлению ООО “Магистральстройсервис“

к Санкт-Петербургской таможне

о признании незаконным бездействия

при участии:

от заявителя: Гурьяновой О.В., дов. от 11.01.2010 N 34

от ответчика: Морозовой А.О., дов. от 24.12.2009 N 06-21/26118

установил:

Общество с ограниченной ответственностью
“Магистральстройсервис“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня), выразившегося в отказе принять 13.10.2009 грузовую таможенную декларацию (бланки 56678539 и 67148684).

Решением от 26.01.2010 суд удовлетворил требования заявителя в полном объеме.

Таможня заявила апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.01.2010 по делу N А56-73876/2009 и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права - положений статьи 63, пункта 2 статьи 132 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). В обоснование своей правовой позиции таможня указывает, что должностным лицом таможни, производившим проверку полномочий лица, подающего таможенную декларацию, запрошены оригиналы контракта, приложений и дополнений к нему. Поскольку представитель декларанта не изъявил желание предоставить до конца рабочего дня оригиналы документов, принято решение об отказе в принятии таможенной декларации в соответствии с пунктом 2 статьи 132 ТК РФ.

В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просит решение суда отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представитель общества против доводов апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве, решение суда считает законным и обоснованным, просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 13.10.2009 представителем ООО “Магистральстройсервис“ на таможенный пост Пискаревский поданы грузовая таможенная декларация (бланки 56678539 и 67148684) на товар - “плиты древесноволокнистые“, поступивший по книжке МДП N DX 61250729. Одновременно с бланками ГТД для таможенного оформления обществом представлены документы, поименованные в описях
к ГТД, в т.ч. копии контракта от 10.01.2003 N 01/04 с дополнениями, заверенные декларантом (ООО “Магистральстройсервис“).

Для присвоения справочного номера ГТД и ее регистрации таможенный орган запросил у декларанта оригиналы контракта от 10.01.2003 N 01/04 с дополнениями.

В этот же день - 13.10.2009 таможня отказала обществу в принятии ГТД основании пункта 2 статьи 132 ТК РФ по причине непредставления оригинала договора международной купли-продажи и дополнений к нему. Отказ по указанным основаниям отражен таможенным органом в описи к ГТД (л.д. 13).

Бездействие таможни, выразившееся в непринятии грузовой таможенной декларации, общество обжаловало в арбитражный суд.

Суд первой инстанции подтвердил незаконность бездействия таможни, удовлетворив заявленные обществом требования, и апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы Санкт-Петербургской таможни.

В силу пунктов 1 - 3 статьи 14 ТК РФ все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Российской Федерации. При осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные актами таможенного законодательства или иными правовыми актами Российской Федерации. Требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и осуществления деятельности в области таможенного дела в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства.

В соответствии с подпунктом “б“ пункта 14 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров, утвержденной Приказом
Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 28.11.2003 N 1356, если товары, сведения о которых заявлены в таможенной декларации, могут декларироваться таможенному органу, а также при условии отсутствия в отношении декларируемых товаров ограничения компетенции таможенного органа, в который подана таможенная декларация, уполномоченное должностное лицо в течение не более 30 минут с момента подачи таможенной декларации осуществляет согласно порядку, установленному иными нормативными правовыми актами ГТК России, проверку:

- полномочий лица выступать декларантом товаров, которые подтверждаются договорами международной купли-продажи или другими видами договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок - иными документами, подтверждающими совершение таких сделок, либо документами, подтверждающими право владения и (или) право пользования товарами;

Согласно пунктам 7 и 8 статьи 63 ТК РФ документы, необходимые для таможенного оформления, могут представляться в виде оригиналов либо копий, заверенных лицом, их представившим, декларантом или уполномоченными органами, выдавшими такие документы, либо заверенных нотариально. При представлении копий указанных документов, заверенных лицом, их представившим, или декларантом, таможенный орган в случае необходимости проверяет соответствие копий этих документов их оригиналам, после чего оригиналы таких документов возвращаются лицу, их представившему. Документы, необходимые для таможенного оформления, могут быть представлены в форме электронных документов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Приказа ФТС N 536 при представлении копий документов, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, заверенных согласно пункту 7 статьи 63 Таможенного кодекса Российской Федерации, таможенный орган вправе проверить соответствие копий документов их оригиналам. При этом должностное лицо таможенного органа, осуществляющее операцию по таможенному оформлению товаров, на копии документа делает запись
“Сверено с оригиналом“, подписывает и заверяет оттиском личной номерной печати. Оригиналы документов после сопоставления с копией возвращаются декларанту.

Поданная таможенная декларация принимается таможенным органом в день ее получения, за исключением случаев, если:

- таможенная декларация подана в таможенный орган, не правомочный принимать таможенные декларации;

- таможенная декларация подается ненадлежащим лицом;

- в таможенной декларации не указаны необходимые сведения (статья 124 ТК РФ);

- таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

- при подаче таможенной декларации не представлены документы, необходимые для таможенного оформления, за исключением документов, которые могут быть представлены после принятия таможенной декларации в соответствии с пунктом 5 статьи 131 ТК РФ;

- в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации. Факт неуплаты таможенных пошлин, налогов на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации (пункт 2 статьи 132 ТК РФ).

Вместе с тем в силу части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо. Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения,
совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В данном случае следует признать, что таможенный орган, располагая всеми процессуальными возможностями, не представил доказательств в обоснование оспариваемого бездействия. Реализация таможенным органом права проверить соответствие копий документов их оригиналам не подтверждена ни документально, ни иными средствами доказывания. Кроме того, применительно к спорной ситуации таможенный орган никак не обосновал “необходимость“ проверки соответствия копий документов их оригиналам (пункт 7 статьи 63 ТК РФ).

Следовательно, при наличии имеющихся материалов дела отказ принять документы у заявителя не может считаться обоснованным ни по праву, ни по факту. Оспариваемое бездействие правомерно расценено судами как нарушающее права и законные интересы заявителя, поскольку создает для него неоправданные препятствия при осуществлении экономической деятельности.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 января 2010 года по делу N А56-73876/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Санкт-Петербургской таможни - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЗОТЕЕВА Л.В.

Судьи

ЕСИПОВА О.И.

САВИЦКАЯ И.Г.