Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2010 по делу N А21-6147/2009 При непредставлении цедентом в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации смены залогодержателя вследствие передачи права требования по обеспеченному ипотекой обязательству, арбитражный суд вправе по требованию цессионария вынести решение о регистрации спорной сделки.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 г. по делу N А21-6147/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: Сидориной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1517/2010) Акционерного банка “Сетевой Нефтяной Банк“ (ЗАО) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.12.2009 по делу N А21-6147/2009 (судья Залужная Ю.Д.), принятое

по заявлению ООО Банк “Итуруп“

к Акционерному банку “Сетевой Нефтяной Банк“ (ЗАО)

3-е лицо 1) Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области, 2) ЗАО “Страж Балтики“, 3) ООО “Север-Агро“

о государственной
регистрации смены залогодержателя

при участии:

от заявителя: не явился

от ответчика: не явился

от 3-го лица: 1) не явился; 2) не явился; 3) не явился

установил:

Общество с ограниченной ответственностью Банк “Итуруп“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к акционерному банку “Сетевой нефтяной банк“ (далее - ответчик) о вынесении решения о государственной регистрации смены залогодержателя по договору об ипотеке (залоге недвижимости) от 05.06.08 г., зарегистрированному Управлением Федеральной регистрационной службы по Калининградской области 30.07.09 г. за N 39-39-03/145/2008-814, заключенному между ЗАО Акционерный банк “Сетевой нефтяной банк“ и ЗАО “Страж Балтики“.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление регистрационной службы по Калининградской области.

Определением от 08.09.09 г. к участию в деле качестве третьих лица, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Общество с ограниченной ответственностью “Север-Агро“ и Закрытое акционерное общество “Страж Балтики“.

Решением от 08.12.2009 г. суд указал Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области произвести государственную регистрацию смены залогодержателя по договору об ипотеке (залоге недвижимости) от 05.06.08 г., зарегистрированному 30.07.09 г. за N 39-39-03/145/2008-814, от акционерного банка “Сетевой нефтяной банк“ (ЗАО) к ООО Банк “Итуруп“.

В апелляционной жалобе Акционерный банк “Сетевой нефтяной банк“ (ЗАО) просит решение отменить, полагая, что при вынесении решения судом неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.

По мнению ответчика, вывод суда об уклонении ответчика от регистрации смены залогодержателя, не соответствует обстоятельствам дела.

Акционерный банк “Сетевой нефтяной банк“ (ЗАО) полагает, что поскольку с 19.12.2008 г. у ответчика отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в связи с чем согласно статье 20 Федерального закона N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ прекращено осуществление
полномочий прежнего исполнительного органа Банка, 20.02.2009 г. Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении ответчика открыто конкурсное производство, ответчик не мог совместно с истцом обратиться в УФРС с заявлением о смене залогодержателя в силу положений Федерального закона от 25.02.1999 г. “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций“.

Истец в письменном отзыве на апелляционную жалобу полагает доводы апелляционной жалобы необоснованными, указывает на признание ответчиком в процессе рассмотрения дела требований истца.

3-и лица письменные отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 07.05.2008 г. между Акционерным банком “Сетевой нефтяной банк“ (ЗАО) и ООО “Север-Агро“ заключен кредитный договор N 010100123-00/08 об открытии кредитной линии с лимитом задолженности.

В обеспечение исполнения условий кредитного договора 05.06.2008 г. между ЗАО Акционерный банк “Сетевой нефтяной банк“ и ЗАО “Страж Балтики“ заключен договор об ипотеке (залоге недвижимости), зарегистрированный Управлением Федеральной регистрационной службы по Калининградской области 30.07.09 г. за N 39-39-03/145/2008-814.

15.12.2008 г. между ЗАО Акционерный банк “Сетевой нефтяной банк“ (Цедент) и ООО “Банк “Итуруп“ (Цессионарий) заключен договор N 2 об уступке права требования, в соответствии с условиями которого Цедент передает, а Цессионарий принимает право требования Цедента по кредитному договору N 010100123-00/08 от 07.05.2008 г., заключенному между Цедентом и ООО “Север-Агро“. В связи с переходом права требования по основному обязательству, Цедент передает, а Цессионарий принимает право требования Цедента по договорам залога и поручительства.

Согласно п. 2.1.2 договора Цедент обязан в течение 3-х дней с даты подписания договора передать Цессионарию все документы, договоры, удостоверяющие право требования, передаваемое по настоящему договору.

Письмом N 1-64/0684 от 03.02.2009 г. истец указал ответчику
на неисполнение обязанности по предоставлению документов, предложил направить документы в его адрес и обеспечить явку представителя ЗАО Акционерный банк “Сетевой нефтяной банк“ с надлежаще оформленной доверенностью в органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество.

Неисполнение ответчиком обязательств по договору, невозможность регистрации смены залогодержателя по договору об ипотеке послужили основанием для обращения ООО Банк “Итуруп“ с настоящим иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции признал требования истца подлежащими удовлетворению и обязал УФРС по Калининградской области произвести государственную регистрацию смены залогодержателя.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации договор об ипотеке должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона “Об ипотеке (залоге недвижимости)“ (далее - Закон об ипотеке) договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Как предусмотрено статьей 16 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации), государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

В соответствии с пунктом 36 Инструкции “О порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества“, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.06.2006 г. N 213, в целях государственной регистрации смены залогодержателя вследствие передачи права требования по обеспеченному ипотекой обязательству другому лицу в регистрирующий орган представляются:

- заявления залогодержателя по договору об ипотеке и лица, которому передано право (требование) по соответствующей сделке;

- договор об уступке требования по
обязательству, обеспеченному ипотекой, совершенный в той же форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (пункт 3 статьи 47 Закона об ипотеке);

- документ об уплате государственной пошлины (статья 24 Закона об ипотеке, статья 11 Закона о регистрации).

Лицо, которому передано право (требование) по обязательству, обеспеченному ипотекой, в соответствии с законом также представляет и иные необходимые документы (учредительные документы и т.д.)

Таким образом, государственная регистрация смены залогодержателя производится при наличии заявления залогодержателя и представлении им учредительных документов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда, которое в данном случае заменяет отсутствующее заявление уклоняющейся от регистрации сделки стороны.

Установив факт непредставления ответчиком необходимых для регистрации документов, суд первой инстанции, правильно применив вышеприведенные правовые нормы, правомерно признал требование истца обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Доводы подателя апелляционной жалобы подлежат отклонению апелляционном судом, поскольку по смыслу пункта 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве уклонения от государственной регистрации сделки может рассматриваться, в частности, непредставление одной из сторон сделки в регистрирующий орган заявления на государственную регистрацию, документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с Законом о государственной регистрации, вне зависимости от причины их непредставления.

В то же время, поскольку судом рассматривалось требование о вынесении решения о государственной регистрации смены залогодержателя вследствие уклонения одной из сторон сделки (п. 3 ст. 551 ГК РФ), а УФРС привлечено к участию в деле
в качестве третьего лица и его отказ от государственной регистрации по данному делу не оспаривается, резолютивная часть решения подлежит изменению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.12.2009 г. по делу N А21-6147/2009 изменить, изложив его резолютивную часть в следующей редакции:

Требование ООО Банк “Итуруп“ о вынесении решения о государственной регистрации смены залогодержателя по договору об ипотеке (залоге недвижимости) от 05.06.2008 г., зарегистрированному в УФРС по Калининградской области 30.07.2008 г. за N 39-39-03/145/2008-814, заключенному между АБ “СНБ“ ЗАО и ЗАО “Страж Балтики“ удовлетворить.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.