Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 по делу N А56-26517/2009 Непредставление доказательств волеизъявления банка о переводе денежных средств с открытого им у должника корреспондентского валютного счета на межбанковский депозитный счет является основанием для включения указанных средств в реестр требований кредиторов должника с отнесением требования в третью очередь удовлетворения.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. по делу N А56-26517/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Аносовой Н.В.

судей Копыловой Л.С., Лариной Т.С.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Войцеховской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4109/2010) ВЕФК Банка А.Д. Баня Лука

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2010 по делу N А56-26517/2009 (судья Боровая А.А.), принятое

по заявлению ВЕФК Банк А.Д. Баня Лука

к ОАО Коммерческий банк “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“

на отказ ликвидатора ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“

во включении в реестр кредиторов требования ВЕФК Банк А.Д. Баня
Лука

в деле о принудительной ликвидации

при участии

от заявителя: представитель Фомин А.С. по доверенности от 18.11.2009 N Д-1357/2009

от должника: представитель ликвидатора Государственная корпорация “Агентство по страхованию вкладов“ Павловский Н.В. по доверенности от 25.11.2009 N 1431

установил:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) в лице Главного управления по Санкт-Петербургу обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о ликвидации открытого акционерного общества Коммерческий банк “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ (далее ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“) в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций на основании Приказа Банка России от 22.04.2009 N ОД-348

09.06.2009 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о принудительной ликвидации ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ (ОГРН 1027800000580), назначив ликвидатором ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ Государственную корпорацию “Агентство по страхованию вкладов“ (далее Агентство, ликвидатор).

12.08.2009 ВЕФК Банк А.Д. Баня Лука (Босния и Герцеговина, Республика Сербская) (далее - Банк) обратился к ликвидатору с требованием о включении в реестр кредиторов ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ требования Банка о возврате денежных средств в сумме 507 222 евро, находящихся на счете Банка в ОАО “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“.

Определением от 12.02.2010 арбитражный суд включил требование ВЕФК Банка А.Д. Баня Лука в реестр требований кредиторов ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ в сумме 507 222 евро с отнесением требования в третью очередь удовлетворения.

Не согласившись с определением суда, ликвидатор ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение о включении требования ВЕФК Банк А.Д. Баня Лука в реестр кредиторов должника.

Распоряжением председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 на основании части 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело передано в производство судьи Аносовой Н.В.

Из апелляционной жалобы усматривается, что при обращении
ВЕФК Банка А.Д. Баня Лука к ликвидатору с настоящим требованием, к нему не были приложены документы, подтверждающие полномочия лица, его подписавшего, а представленные документы не были легализованы в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, Агентство, не отрицая нахождение принадлежащих Банку денежных средств в сумме 507 222 евро в ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“, полагает, что Банком неверно было указано основание возникновения указанной задолженности, в связи с чем, ликвидатор обоснованно отказал в удовлетворении требования Банка о возврате указанной суммы (включении в реестр кредиторов должника).

Удовлетворяя возражения Банка об отказе ликвидатора ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ во включении в реестр требований кредиторов, суд первой инстанции, по мнению представителя Агентства, сделал выводы не соответствующие обстоятельствам дела, и применил нормы права, не подлежащие применению.

Представитель ВЕФК Банка А.Д. Баня Лука заявил возражения по доводам апелляционной жалобы, пояснил, что у ликвидатора не было правовых оснований для вывода об отсутствии правоспособности Банка на дату заявленного требования, поскольку между банками существовали договорные отношения; все документы, подтверждающие юридический статус Банка были представлены в материалы дела, при этом ликвидатором указанные документы не истребовались до принятия решения об отказе во включении в реестр требований кредиторов.

Кроме того, представитель Банка опроверг заявление ликвидатора о том, что Банком давались какие-либо поручения ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ о перечислении остатка денежных средств в сумме заявленного требования на межбанковский депозит и об открытии Банку депозитного счета в ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции, и следует из материалов дела, 12.08.2009 ВЕФК Банк А.Д. Баня Лука обратился к ликвидатору ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ с требованием о возврате
денежных средств в сумме 507 222 евро, указав в качестве основания его возникновения, Договор об открытии корреспондентского счета кредитной организации-нерезиденту в иностранной валюте N 0812/02 от 25.12.2008.

12.11.2009 Банк получил уведомление ликвидатора от 25.09.2009 об отказе во включении требования Банка в сумме 507 222 евро в реестр требований кредиторов ОАО “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ со ссылкой на то, что Банком к заявленному требованию не приложены надлежащим образом легализованные учредительные и правоустанавливающие документы, отсутствует нотариально заверенный перевод апостилированной выписки из торгового реестра и платежных документов, подтверждающих движение денежных средств по корреспондентскому счету, в связи с чем, указал на отсутствие у ликвидатора правовых оснований для установления заявленного Банком требования.

Полагая незаконным и необоснованным отказ ликвидатора во включении в реестр кредиторов ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“, Банк обратился в суд с настоящим требованием об установлении задолженности и включении в реестр требований должника требования Банка в сумме 507 222 евро.

Удовлетворяя требования Банка, суд исходил из того, что ликвидатором не было представлено надлежащих доказательств заключения договора межбанковского депозита между Банком и должником, а также доказательств наличия волеизъявления Банка на списание спорной суммы с его счета как на основании договора об открытии корреспондентского счета N 0812/02 от 25.12.2008, так и на основании договора межбанковского депозита.

Суд установил, что денежные средства Банка были размещены на депозитном счете на срок 37 дней - до 13.04.2009, по истечении которого сумма должна быть возвращена на счет Банка.

Кроме того, арбитражный суд указал, что между Банком и должником существовали договорные отношения, в связи с чем, требование Государственной корпорации о необходимости апостилирования документов, подтверждающих статус Банка как юридического лица и наличие
у него права на совершение межбанковских операций являлись необоснованными, поскольку наличие у Банка соответствующего статуса было установлено должником при заключении договоров об открытии корреспондентского счета кредитной организации-нерезиденту.

Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения и отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

Из материалов дела усматривается, что 06.03.2009 ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ (далее Корреспондент) с корреспондентского счета ВЕФК Банк А.Д. Баня Лука (далее Респондент) N 30111978900000099935 на межбанковский депозит были списаны 507 222 евро на срок 37 дней.

ОАО “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ полагает, что направив сообщение SWIFT, надлежащим образом уведомило Банк о переводе денежных средств на межбанковский депозит, в связи с чем, обязательства должника перед заявителем имеются по договору межбанковского депозита, и не являются обязательствами по договору корреспондентского счета.

Из пояснений ликвидатора следует, что согласно сложившейся практике межбанковских расчетов предоставление межбанковских кредитов и размещение межбанковских депозитов осуществляется путем обмена тикетами и сообщениями системы SWIFT; сделка по размещению межбанковского депозита в ОАО “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ подтверждается письмом Банка (тикетом) от 06.03.2009 и SWIFT FIN 320 должника от той же даты; во исполнение данной сделки совершена расходная операция о списании указанной суммы с корреспондентского счета заявителя и приходная операция по ее зачислению на счет должника; 13.04.2009 на сумму депозита начислены проценты по ставке 12 процентов годовых в размере 900,49 евро, зачисленные на корреспондентский счет заявителя.

Кроме того, на указанном корреспондентском счете Банка в ОАО “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ отсутствуют денежные средства в заявленном Банком размере, остаток по данному счету на момент отзыва лицензии составил 901,44 евро.

Апелляционный суд не может согласиться с
доводами ликвидатора.

Из материалов дела усматривается, что Респондентом с ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ были заключены два Договора об открытии корреспондентских счетов N 0812/01 и 0812/02 от 25.12.2008 (том 1 л.д. 29 - 49), предметом которых является расчетно-кассовое обслуживание Респондента по приему и зачислению и списанию денежных средств, поступающих на его счета, в соответствии с распоряжениями Респондента (п. 1.2).

При этом, в соответствии с п. 1.3 Договоров предоставление других услуг, не относящихся непосредственно к расчетно-кассовому обслуживанию осуществляются Корреспондентом на основании отдельных договоров.

В соответствии с Инструкцией ЦБР от 14.09.2006 N 28-И “Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)“ (с изменениями от 14.05.2008, 25.11.2009) основанием открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации (п. 1.2)

Клиенту может быть открыто несколько банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) на основании одного договора, если это предусмотрено договором, заключенным между банком и клиентом. Открытие клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту) производится только в том случае, если банком получены все предусмотренные настоящей Инструкцией документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В материалы дела представлено распоряжение N 1 от 06.03.2008 (том 2 л.д. 17), из которого усматривается, что в связи с заключением договора межбанковского депозита о привлечении средств Банком-респондентом ВЕФК Банк А.Д. Баня Лука об открытии депозитного счета на балансе ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ открыт депозитный счет с валютой: евро на срок 37 дней.

Однако, в материалах дела отсутствует договор, на основании которого ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ открыл ВЕФК Банку А.Д. Баня
Лука счет по межбанковскому депозиту, согласно которому заявитель разместил в ОАО “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ межбанковский депозит в размере 507 222 евро.

При этом в соответствии с п. 1.3 Инструкции N 28-И Банк обязан располагать документальным подтверждением волеизъявления клиента об открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), способы фиксирования которого определяются банком в банковских правилах и (или) договором.

Из пояснений представителя Банка и представленных документов не следует, что Банк заключал какие-либо договоры на открытие межбанковских депозитных счетов либо давал согласие на осуществление подобных операций.

Таким образом, ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ не представило надлежащих доказательств волеизъявления Банка о переводе остатка денежных средств в размере 507 222 евро с открытого Банком в ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ корреспондентского валютного счета на межбанковский депозитный счет; проведение указанных операций не предусмотрено заключенными Банками договорами N 0812/01 и N 0812/02 от 25.12.2008.

Кроме того, в соответствии с Письмом Департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБР от 05.09.2007 N 12-1-5/2010 “О применении Инструкции Банка России N 28-И“ клиенту может быть отказано в открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), если не представлены документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации клиента, либо представлены недостоверные сведения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, имеются основания полагать, что коль скоро денежные средства Банка 06.03.2009 были переведены ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ на межбанковский депозит, то в ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ имелись все необходимые документы, соответствующие требованиям российского законодательства для осуществления подобной операции, подтверждающие наличие у клиента правоспособности (дееспособности).

Наличие задолженности ОАО КБ “ПЕТРО-АЭРО-БАНК“ перед ВЕФК Банком А.Д. Баня Лука в заявленной сумме 507 222 евро подтверждается материалами дела и не оспаривается
ликвидатором.

Разрешая спор, суд всесторонне исследовал фактические обстоятельства дела и дал надлежащую правовую оценку представленным в дело доказательствам.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.02.2010 по делу N А56-26517/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

АНОСОВА Н.В.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

ЛАРИНА Т.С.