Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 по делу N А26-12286/2009 Пользование недрами без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных таким разрешением (лицензией), влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. по делу N А26-12286/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фокиной Е.А.

судей Лопато И.Б., Савицкой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания: Соловьевой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3274/2010) ООО “Гранит“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19 января 2010 года по делу N А26-12286/2009 (судья Зинькуева И.А.), принятое

по заявлению ООО “Гранит“

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия

о признании незаконным и отмене постановления

при участии:

от заявителя: Воробьев В.В., доверенность от 10.09.2009.

от ответчика:
не явился, извещен.

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Гранит“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Карелия о назначении административного наказания N 106 от 18.11.2009.

Решением от 19.01.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Не согласившись с решением суда, ООО “Гранит“ направило и поддержало в судебном заседании апелляционную жалобу, в которой просило решение от 19.01.2010 отменить. По мнению подателя жалобы, в его действиях отсутствует событие вменяемого ему в вину правонарушения, поскольку доказательства пользования указанным в лицензии участком недр в материалах дела отсутствуют.

Управление Росприроднадзора надлежащим образом уведомлено о дате и месте рассмотрения дела, однако своего представителя не направило, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, в ходе документарной проверки, проведенной Министерством природных ресурсов Республики Карелия с 07.10.2009 по 12.10.2009, установлено, что ООО “Гранит“ выдана лицензия на право пользование недрами ПТЗ 01115 ТР для геологического изучения и добычи строительного камня на участке недр “Яккиама-2“ с целью производства щебня сроком действия до 30.04.2029 года.

В соответствии с Условиями пользования недрами общество обязано, в том числе, провести проектирование промышленной разработки месторождения, согласовать в установленном порядке проект, содержащий раздел “Обоснование границ горного отвода“ или проект, содержащий раздел государственной экологической экспертизы до декабря 2007 года (пункт 4.7 Условий).

Сроки исполнения указанных в Условиях работ на основании обращений заявителя неоднократно изменялись.

Приказом Министерства природных ресурсов N 94 от 20.04.2009 срок согласования проекта продлен до сентября 2009 года.

Установив, что по состоянию
на 30.09.2009 технический проект не согласован в установленном порядке и не прошел государственную экспертизу, 05.11.2009 межрайонный природоохранный прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении ООО “Гранит“ производства об административном правонарушении. Действия заявителя квалифицированы по статье 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанное постановление в соответствии со статьей 23.23 КоАП РФ направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Республике Карелия.

Постановлением Управления Росприроднадзора N 106 от 18.11.2009 ООО “Гранит“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде 30 000 руб. штрафа.

Считая данное постановление незаконным, общество оспорило его в судебном порядке.

Отказывая ООО “Гранит“ в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции исходил из доказанности Управлением Росприроднадзором вменяемого Обществу административного правонарушения и отсутствия оснований для признания оспариваемого постановления незаконным.

Апелляционная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Правоотношения в сфере использования недр Российской Федерации регулирует Закон Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее - Закон).

Согласно статье 11 Закона предоставление
недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Предоставление лицензии на пользование недрами осуществляется при наличии согласия собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.

Из статьи 12 Закона следует, что лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии; данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами; сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу); согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственности на добытое минеральное сырье; другие данные.

В случае значительного изменения объема потребления произведенной продукции по обстоятельствам, независящим от пользователя
недр, сроки ввода в эксплуатацию объектов, определенные лицензионным соглашением, могут быть пересмотрены органами, выдавшими лицензию на пользование участками недр, на основании обращения пользователя недр.

Права и обязанности пользователя недр приведены в статье 22 Закона. Одной из его обязанностей, согласно пункту 10 части 2 названной статьи, является выполнение условий, оговоренных в лицензии.

Административная ответственность за пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), установлена в статье 7.3 КоАП РФ.

Факт нарушения ООО “Гранит“ установленного пунктом 4.7 Условий срока проектирования промышленной разработки месторождения и согласования технического проекта подтверждается материалами дела и не оспаривается заявителем.

В апелляционной жалобе Общество указывает на отсутствие доказательств пользования участком недр.

Данное утверждение признано апелляционным судом ошибочным, поскольку в соответствии со статьей 6 Федерального закона “О недрах“ к видам пользования недрами относится не только добыча полезных ископаемых, но и геологическое изучение недр.

ООО “Гранит“ выдана лицензия ПТЗ N 01115 ТР на право пользования недрами на участке “Яккима-2“ с целью геологического изучения и добычи строительного камня.

Таким образом, неосуществление Обществом добычи полезных ископаемых в данном случае не свидетельствует о неосуществлении им пользования недрами в соответствии с выданной лицензией.

Судом первой инстанции правильно применены нормы материального права с учетом фактических обстоятельств дела, не допущено нарушений норм процессуального права, поэтому апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19 января 2010 года по делу N А26-12286/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Гранит“ - без
удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ФОКИНА Е.А.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

САВИЦКАЯ И.Г.