Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 по делу N А56-31896/2009 Если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления о признании должника банкротом без движения, не будут устранены в срок, установленный арбитражным судом, суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами на основании пункта 4 статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. по делу N А56-31896/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 апреля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.,

судей Герасимовой М.М., Масенковой И.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2255/2010) ООО “ТК-25“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2009 г. по делу N А56-31896/2009 (судья Нефедова А.В.), принятое

по заявлению ООО “ТК-25“

о признании ООО “Гран-При“ несостоятельным (банкротом)

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от должника: не явился, извещен;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Гран-При“ (далее - ООО “Гран-При“,
Общество, должник) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.06.2009 г. заявление Общества принято к производству, возбуждено дело о его несостоятельности (банкротстве), рассмотрение вопросов о введении процедуры наблюдения и утверждения временного управляющего назначены к рассмотрению в судебном заседании на 27.08.2009 г.

05.08.2009 г. от общества с ограниченной ответственностью “ТК-25“ (далее - ООО “ТК-25“) поступило заявление о вступлении в дело о банкротстве должника.

Определением суда от 10.08.2009 г. заявление ООО “ТК-25“ оставлено без движения на срок до 26.08.2009 г. в связи с нарушением заявителем требований, установленных статьей 39 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Определением суда от 16.12.2009 г. заявление ООО “ТК-25“ возвращено заявителю на основании статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В апелляционной жалобе ООО “ТК-25“, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит определение от 16.12.2009 г. отменить.

Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В качестве основания для возбуждения дела о банкротстве, в том числе и по заявлению конкурсного кредитора, пункт 2 статьи 33 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусматривает наличие
обязательной совокупности признаков банкротства как по сумме требования, так и по срокам неисполненного обязательства.

При этом в силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Для того, чтобы арбитражный суд имел возможность установить наличие или отсутствие признаков банкротства, пункт 2 статьи 39 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ обязывает конкурсного кредитора указать в заявлении о признании должника банкротом вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику, а пункт 1 статьи 40 этого же Федерального закона - приложить к заявлению вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.

В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 - 41 настоящего Федерального закона, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.

В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления о признании должника банкротом без движения, не будут устранены в срок, установленный судом, арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами на основании пункта 4 статьи 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Поскольку ООО “ТК-25“ не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления
заявления без движения, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для возвращения заявления ООО “ТК-25“ о признании ООО “Гран-При“ несостоятельным (банкротом) в соответствии со статьей 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Апелляционные доводы ООО “ТК-25“ не основаны на нормах права и материалах дела, в связи с чем не приняты судом апелляционной инстанции во внимание.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.12.2009 г. по делу N А56-31896/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАСЕНКОВА И.В.

--------------------