Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2010 по делу N А56-50911/2009 Предписание уполномоченного органа о демонтаже остаточной рекламной конструкции (фундамента опоры) относится к вопросам благоустройства территории, не связано с рекламной деятельностью и не противоречит Федеральному закону “О рекламе“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 г. по делу N А56-50911/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 февраля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 февраля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.В.Зотеевой

судей И.Г.Савицкой, А.Б.Семеновой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Денисюк М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-231/2010) ЗАО “Постер“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.11.2009 по делу N А56-50911/2009 (судья Ресовская Т.М.), принятое

по иску (заявлению) ЗАО “Постер“

к Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга

о признании незаконным предписания

при участии:

от истца (заявителя): предст. Сторожилова Е.Ю. - доверенность от 30.12.2009

от ответчика (должника): предст. Валдаева Ю.В. - доверенность
N 01-04-50/10 от 18.01.2010

установил:

Закрытое акционерное общество “Постер“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной административно-технической инспекции Правительства Санкт-Петербурга (далее - Инспекция, ГАТИ) от 06.05.2009 о демонтаже рекламной конструкции.

Решением суда от 26.11.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 26.11.2009 и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления ЗАО “Постер“. Податель жалобы считает, что вопросы установки рекламных конструкций, а также порядок и основания их демонтажа регулируются исключительно статьей 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ и не могут в силу положений статьи 4 этого же Закона регулироваться Правилами производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, утвержденных Распоряжением ГАТИ от 22.01.2008 N 4, а следовательно, у ГАТИ отсутствовали полномочия на выдачу оспариваемого предписания.

В судебном заседании представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал по основаниям, изложенным в жалобе и дополнении к ней. Представитель Инспекции возражал против ее удовлетворения, в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве, считает, что на момент вынесения оспариваемого предписания у ГАТИ полномочия на выдачу предписаний о демонтаже рекламных конструкций имелись.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 06.05.2009 ГАТИ вынесла предписание ЗАО “Постер“ о демонтаже остаточной конструкции (фундамент опоры) в связи с самовольной установкой объекта рекламы по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 10 (угол Полюстровского пр.) в газоне, без ордера ГАТИ.

Не согласившись с
законностью предписания, общество обратилось с заявлением в суд.

Суд первой инстанции установил, что рекламный щит является объектом благоустройства и у ГАТИ имелись все полномочия по проведению проверки и выдаче предписания о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции и не находит оснований для отмены решения от 26.11.2009 и удовлетворения жалобы общества в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения о Государственной административно-технической инспекции, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223 Инспекция проводит государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением правил благоустройства и организацией производства земляных и строительных работ, а также координирует деятельность в данной сфере исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции, осуществляет функцию органов контроля за созданием, изменением, размещением, содержанием, ремонтом и использованием объектов благоустройства.

В соответствии с пунктом 3.12. названного Положения ГАТИ вправе давать обязательные для исполнения предписания.

Следует также отметить, что полномочия ГАТИ на выдачу предписаний в отношении незаконно установленных рекламных конструкций, были установлены также пунктом 6.4 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.1996 N 6 (в редакции, действующей на момент вынесения предписания) “О совершении деятельности по упорядочению размещения наружной рекламы и информации и проведения массовых мероприятий в коммерческих целях в Санкт-Петербурге“. Ни данное Постановление, ни Положение о ГАТИ, утвержденное Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 223, в установленном порядке недействующими не признаны.

Распоряжением ГАТИ от 22.01.2008 N 4 утверждены Правила производства земляных строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 1.4. Правил, статьи 3
Закона Санкт-Петербурга N 239-29 “Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге“, рекламный щит является объектом благоустройства.

В соответствии с пунктами 3.2.1., 6.1. Правил до начала производства работ, указанных в пункте 4 Правил производитель работ обязан получить ордер ГАТИ на их производство. Выполнение работ, предусмотренных пунктом 4 Правил без ордера ГАТИ на их производство, запрещено. В соответствии с пунктом 4.14 Правил установка отдельно стоящих рекламных конструкций при заглублении более 0,3 м без ордера ГАТИ запрещена.

Согласно пункту 7 приложения N 13 к Правилам для получения ордера ГАТИ на установку рекламного щита требуется, в том числе, разрешение Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также копия схемы размещения объекта рекламы, согласованной с заинтересованными организациями (в том числе ОПС КГА).

Из материалов дела следует, что согласно адресной программе (приложение к договору N 098-490) от 30.06.2008 ЗАО “Постер“ установило рекламную конструкцию по адресу: пересечение Пискаревского пр. и Полюстровского пр. Как следует из проектной документации, заглубление рекламной конструкции составляет 2 м, следовательно, для ее установки необходимо было получение ордера ГАТИ. Кроме того, при установке рекламной конструкции отсутствовала согласованная проектная документация (проект, согласованный ОПС КГА, КБДХ, Администрацией района), что является нарушением Правил, в связи с чем ГАТИ выдало ЗАО “Постер“ предписание от 25.03.2009 о предоставлении согласованной проектной документации на установку рекламной конструкции, либо ее демонтаже в срок до 20.04.09.

В связи с непредставлением проектной документации и неполным демонтажем рекламной конструкции 06.05.2009 обществу было выдано повторное предписание о демонтаже незаконно установленного объекта благоустройства.

31.08.2009 предписание ГАТИ обществом было исполнено.

Суд апелляционной инстанции отклоняет довод общества о том, что отнесение
рекламоносителей к объектам благоустройства законодательством Санкт-Петербурга противоречит федеральному законодательству, в том числе, Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

Как видно из материалов дела, выданное обществу предписание о демонтаже остаточной конструкции (фундамент опоры) не связано с рекламной деятельностью, вопросы производства земляных работ на территории города регламентированы “Правилами производства земляных работ строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга“, утвержденных распоряжением ГАТИ Санкт-Петербурга от 22.01.2008 N 4.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что на момент вынесения оспариваемого постановления у ГАТИ имелись все полномочия на проведение проверки и выдачу предписания о демонтаже рекламной конструкции, является правильным.

Учитывая вышеизложенное, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы общества не имеется.

С ЗАО “Постер“ надлежит взыскать в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции, которая не была уплачена обществом на момент подачи жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 ноября 2009 года по делу N А56-50911/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО “Постер“ - без удовлетворения.

Взыскать с ЗАО “Постер“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб. за рассмотрение апелляционной жалобы.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЗОТЕЕВА Л.В.

Судьи

САВИЦКАЯ И.Г.

СЕМЕНОВА А.Б.