Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2010 по делу N А56-37119/2009 В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и суд, проверив наличие условий, предусмотренных частью 5 статьи 49 указанного Кодекса, не усматривает препятствий для принятия заявленного отказа.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2010 г. по делу N А56-37119/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Кашиной Т.А.

судей Горшелева В.В., Слобожаниной В.Б.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14344/2009) Обувного потребительского общества “СВЕАБОРГ“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2009 г. по делу N А56-37119/2009 (судья Бурденков Д.В.),

заявитель (истец): Обувное потребительское общество “СВЕАБОРГ“

заинтересованное лицо (ответчик): Инспекция Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области

о признании незаконным бездействия

при участии:

от истца (заявителя): Беляк А.Э., доверенность
от 01.02.10 (подписана директором Кудрявцевым В.А.); Хральченко Е.А., доверенность от 18.08.09 б/н (подписана директором Усачевым А.А.); Филиппова Е.А., доверенность от 14.09.10 б/н (подписана директором Усачевым А.А.).

от ответчика (должника): не яв., извещен

установил:

Обувное потребительское общество “СВЕАБОРГ“ (далее - ОПО “СВЕАБОРГ“, Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы России по Выборгскому району Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган), выразившегося в неосуществлении регистрационных действий по заявлениям Общества от 28.05.2009, вход. N 957, 958, а также об обязании Инспекции устранить допущенные нарушения, а именно осуществить регистрационные действия по указанным выше заявлениям Общества.

Решением суда от 25.08.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с выводами судебного акта, ОПО “СВЕАБОРГ“ обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение от 25.08.2009 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

11.12.2009 через канцелярию суда от ОПО “СВЕАБОРГ“ поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы, подписанное представителем Кабаковым А.Ю. по доверенности, выданной Кудрявцевым В.А.

В настоящем деле от имени Общества участвуют два представителя действующие на основании доверенностей, выданных Председателем правления Кудрявцевым В.А. и председателем правления Усачевым А.А. соответственно.

К участию в деле, как в первой инстанции, так и в апелляционном суде допущены оба представителя для соблюдения баланса интересов сторон.

В судебном заседании от представителя ОПО “СВЕАБОРГ“ Голова Д.В. поступило заявление об отзыве заявления об отказе от иска.

Определением от 17.12.2009 арбитражного суда апелляционной инстанции рассмотрение жалобы было отложено для подтверждения полномочий председателя Правления Общества и возможности рассмотрения заявлений и жалобы по существу.

В настоящем судебном заседании
представитель Общества Беляк А.Э., действующая на основании доверенности, выданной Председателем правления Общества Кудрявцевым В.А., заявила отказ от заявления и апелляционной жалобы.

Председатель правления Общества Усачев А.А. в настоящем судебном заседании также не поддерживает заявленные требования и апелляционную жалобу и заявляет отказ от заявления и от апелляционной жалобы.

Инспекция, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, своего представителя для участия в рассмотрении апелляционной жалобы не направила.

Рассмотрев заявления об отказе от заявленных требований, заслушав доводы представителей Общества, апелляционный суд установил следующее.

Согласно п. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно пункту 5 указанной статьи арбитражный суд, в частности, не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Из материалов дела следует, что на данный момент Кудрявцев В.А., подписавший заявление в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ, от имени Общества вышел из его состава в добровольном порядке, что подтверждается заявлением от 05.11.2009 г.

Из выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 16.08.2009 г. следует, что председателем Обувного потребительского общества “Свеаборг“ является Усачев А.А.

Решение общего собрания пайщиков ОПО “Свеаборг“ об избрании председателем правления Общества Усачева А.А. в судебном порядке не признано недействительным.

Учитывая, что в настоящий момент в Обществе корпоративный конфликт исчерпан, законно избранным руководителем Общества является Усачев А.А., который заявил отказ от заявленных требований и апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции, проверив наличие условий, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает
препятствий для принятия заявленного отказа от иска и апелляционной жалобы.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Отказ от иска не нарушает права других лиц и не противоречит закону, в связи с чем производство по делу и апелляционной жалобе следует прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, п. 1 ст. 150, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Принять отказ ОПО “Свеаборг“ от иска и апелляционной жалобы.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2009 г. по делу N А56-37119/2009 отменить.

Производство по делу и апелляционной жалобе прекратить.

Возвратить ОПО “Свеаборг“ из федерального бюджета 2000 руб. госпошлины по заявлению и 1000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

КАШИНА Т.А.

Судьи

ГОРШЕЛЕВ В.В.

СЛОБОЖАНИНА В.Б.