Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2010 по делу N А56-6646/2008 В отсутствие надлежащего волеизъявления собственников помещений по вопросу управления многоквартирным домом и при признании судом общей юрисдикции решения общего собрания собственников помещений о выборе способа управления недействительным у товарищества собственников жилья не может возникнуть право на управление многоквартирным домом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. по делу N А56-6646/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 января 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Сериковой И.А.

судей Баркановой Я.В., Желтянникова В.И.

при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14989/2009) ТСЖ “Ланское“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.09.2009 г. по делу N А56-6646/2008 (судья Филиппов А.Е.), принятое

по иску ТСЖ “Ланское“

к ЖСК “Ланской квартал“

о признании права на управление многоквартирным домом

при участии:

от истца: Данилова В.А. - председателя правления ТСЖ (протокол от 20.08.2007 г.)

от ответчика: Большакова Д.В.
по доверенности от 21.04.2009 г., Крестовникова А.А. по доверенности от 21.04.2009 г.

установил:

товарищество собственников жилья “Ланское“ (далее - ТСЖ “Ланское“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к жилищно-строительному кооперативу “Ланской квартал“ (далее - ЖСК “Ланской квартал“) о признании за истцом права на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, дом 14, корпус 1, и обязании ответчика передать истцу управление указанным домом в установленном порядке.

Решением суда от 14.05.2008 г., оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 02.07.2008 г., в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.05.2008 г. и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2008 г. по делу N А56-6646/2008 отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела в суде первой инстанции истец в порядке статьи 49 АПК РФ заявил ходатайство об уточнении предмета иска и просил суд признать право ТСЖ “Ланское“ на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, дом 14, корпус 1 с 22.10.2007 (с даты государственной регистрации товарищества собственников жилья), и обязать ЖСК “Ланской квартал“ передать ТСЖ “Ланское“ техническую и бухгалтерскую документацию на многоквартирный дом, достаточную для определения границ эксплуатационной ответственности по акту приемки-передачи в соответствии с типовой межведомственной формой N ОС-1а, передать ТСЖ “Ланское“ управление многоквартирным домом в установленном порядке, в объеме, достаточном для заключения договоров с энергоснабжающими организациями, эксплуатации, управления и обеспечения безопасности жизнедеятельности собственников помещений дома. Также истец просил суд признать незаконной деятельность ЖСК “Ланской квартал“ по инициированию проведения общего собрания собственников многоквартирного дома по
выбору ЖСК “Ланской квартал“ управляющей организацией в доме в связи с нарушением статьи 110 Жилищного кодекса РФ, подтвердить, что спорный многоквартирный дом находится в управлении ТСЖ “Ланское“, подтвердить, что спорный многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией, подтвердить, что государственная регистрация ТСЖ “Ланское“ до настоящего времени никем не оспорена.

Судом первой инстанции принято уточнение исковых требований в части требования о признании права ТСЖ “Ланское“ на управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, дом 14, корпус 1 с 22.10.2007 (с даты государственной регистрации товарищества собственников жилья), и обязании ЖСК “Ланской квартал“ передать ТСЖ “Ланское“ техническую и бухгалтерскую документацию на многоквартирный дом, достаточную для определения границ эксплуатационной ответственности по акту приемки-передачи в соответствии с типовой межведомственной формой N ОС-1а, передать ТСЖ “Ланское“ управление многоквартирным домом в установленном порядке, в объеме, достаточном для заключения договоров с энергоснабжающими организациями, эксплуатации, управления и обеспечения безопасности жизнедеятельности собственников помещений дома.

Решением суда от 14.09.2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

ТСЖ “Ланское“ обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение, в которой просит его отменить. По мнению истца, судом первой инстанции нарушены нормы процессуального права - истец считает неправомерной ссылку суда первой инстанции на решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга. Податель жалобы полагает, что решение Приморского районного суда не ограничивает правоспособность ТСЖ “Ланское“.

ЖСК “Ланской квартал“ в отзыве на апелляционную жалобу возражает против ее удовлетворения, полагая доводы жалобы необоснованными.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены апелляционным судом.

Обращаясь с настоящим иском в суд, ТСЖ “Ланское“ ссылается на то, что решением от 13.08.2007 г. общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, дом 14, корпус 1, в форме заочного голосования избран способ управления многоквартирным домом - управление ТСЖ “Ланское“, утвержден устав ТСЖ “Ланское“, избраны члены его правления, запись о создании ТСЖ “Ланское“ внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) 22.11.2007 г.

Суд первой инстанции, установив, что вступившим в законную силу решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2009 г. по делу N 2-973/09 решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, дом 14 корпус 1 о выборе способа управления многоквартирным домом, проведенное в форме заочного голосования в период с 27.06.2007 г. по 13.08.2007 г. признано недействительным, в удовлетворении исковых требований отказал.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что регистрация ТСЖ как юридического лица оспорена не была и ТСЖ обладает необходимой правоспособностью для управления домом.

Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого решения в связи со следующим.

В соответствии со п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 19.02.2009 г. по делу N 2-973/09 решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Ланское шоссе, дом 14 корпус 1 о выборе способа управления многоквартирным домом, проведенное в форме заочного голосования в период с 27.06.2007 г. по 13.08.2007 г. признано недействительным.

В силу п. 3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Как правомерно указал суд первой инстанции, в отсутствие надлежащего волеизъявления собственников помещений в доме по вопросу управления многоквартирным домом, у ТСЖ “Ланское“ не может возникнуть право на управление многоквартирным домом.

Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, поскольку не опровергают вышеизложенных выводов и основаны на ином толковании норм материального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.09.2009 г. по делу N А56-6646/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ЖЕЛТЯННИКОВ В.И.