Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 по делу N А26-1646/2009 Отсутствуют основания для признания должника банкротом по упрощенной процедуре банкротства в соответствии со статьей 230 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, если не представлено доказательств того, что в течение последних 12 месяцев не проводились операции по банковским счетам должника.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2010 г. по делу N А26-1646/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 января 2010 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Е.К.Зайцевой, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания судьей: Л.С.Копыловой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15590/2009) Федеральной налоговой службы

на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.09.2009 г. по делу N А26-1646/2009 (председательствующий - Свидская А.С., судьи - Кезик Т.В., Одинцова М.А.), принятое

по заявлению Федеральной налоговой службы

к ООО “Строительная компания Вектор“

о признании несостоятельным (банкротом)

при участии:

от заявителя: Д.А.Зятева по доверенности 10 КА 101515 от 18.12.09

от должника: не явился, извещен

от ОАО
“Русь-Банк“: Ю.А.Яхнюк по доверенности 78 ВД 300437 от 24.12.09

установил:

решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30.09.09 общество с ограниченной ответственностью “Строительная компания Вектор“ (далее - ООО “СК Вектор“) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства.

В апелляционной жалобе Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) просит решение суда от 30.09.09 отменить, принять по делу новый судебный акт.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ФНС поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель ОАО “Русь-Банк“ просил решение суда от 30.09.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

ООО “СК Вектор“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлено, представителя в заседание апелляционной инстанции не направило, жалоба рассматривается в отсутствие представителя должника.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ФНС обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании ООО “СК Вектор“ несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 07.05.09 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Дубова В.Б.

Решением суда от 30.09.09 в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Седнев А.Ф.

ФНС полагает, что решение о введении в отношении ООО “СК Вектор“ процедуры конкурсного производства в соответствии со статьей 124 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ приведет к увеличению расходов на процедуру банкротства, ссылается на необоснованный отказ суда в удовлетворении ходатайства ФНС о признании должника банкротом по упрощенной процедуре банкротства в соответствии со статьей 230 Закона.

Апелляционный суд не согласен с доводами апелляционной жалобы по следующим основаниям.

В силу статьи 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) положения, предусмотренные параграфом 2, регулирующим банкротство отсутствующего должника, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не
позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних 12 месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

Податель жалобы ссылается на то обстоятельство, что покрыть судебные расходы и выплатить вознаграждение арбитражному управляющему за счет имущества должника будет невозможно, поскольку все имущество должника является предметом залога и средства, полученные от продажи недвижимого имущества, будут направлены на погашение долга перед залоговым кредитором.

Вместе с тем, данный довод является ошибочным, поскольку порядок удовлетворения требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, установлен статьей 138 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и данной нормой права не предусмотрено, что все средства, вырученные от реализации предмета залога, направляются на погашение требований залоговых кредиторов.

Кроме того, подателем жалобы не представлено доказательств, что в течение 12 последних месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника. Представленная в материалы дела выписка по расчетному счету должника (л.д. 77 т. 1) свидетельствует о движении денежных средств по счету должника в период с 06.02.08 по 06.02.09.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.09.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.