Решения и определения судов

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2010 N 33-12247 Иск прокурора в защиту интересов лица, проживающего в специализированном жилом доме для одиноких граждан пожилого возраста по договору найма специализированных жилых помещений, об обязании ответчика произвести перерасчет коммунальных услуг по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома не удовлетворен, так как истец - получатель льготы по оплате жилого помещения по категории “инвалид“ не обращался в компетентный орган для компенсации расходов по коммунальным платежам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. N 33-12247

Судья: Смирнова З.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Быханова А.В.

судей Корсаковой Н.П. и Чуфистова И.В.

при секретаре К.

с участием прокурора Кузьминой И.Д.

рассмотрела в судебном заседании дело N 2-2174/10 по кассационному представлению прокурора Центрального района Санкт-Петербурга на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июля 2010 года по иску прокурора Центрального района Санкт-Петербурга в защиту интересов Б. к ГУ “Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга“ об обязании произвести перерасчет коммунальных услуг за 2009 год в части оплаты за содержание общего имущества многоквартирного дома и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Заслушав доклад
судьи Быханова А.В., объяснения прокурора Кузьминой И.Д., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга в защиту интересов Б. обратился в суд с иском к ГУ “Жилищное агентство Центрального района Санкт-Петербурга“, в котором просил суд обязать ответчика произвести перерасчет оплаты коммунальных услуг за период 2009 года в части оплаты за содержание общего имущества многоквартирного дома и текущий ремонт общего имущества дома.

В обоснование исковых требований указано, что истица проживает в специализированном жилом доме N <...> для одиноких граждан пожилого возраста по <...(Адрес)...> в Санкт-Петербурге на основании договора найма специализированных жилых помещений, ответчиком необоснованно, с нарушением требований ст. 14 Закона Санкт-Петербурга “О специальных жилых домах в Санкт-Петербурге“ за период 2009 года взималась плата за содержание дома и текущий ремонт общего имущества дома.

Решением суда по настоящему делу в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационном представлении прокурор Центрального района Санкт-Петербурга просит об отмене судебного решения, считая его незаконным в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав объяснения прокурора, не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Материалами дела установлено, что Б., в защиту которой предъявлен настоящий иск, на основании договора найма специализированного жилого помещения занимает жилое помещение в жилом доме для одиноких граждан пожилого возраста, который относится к специализированному жилищному фонду. Установлено, что в 2009 году Б. в оплату коммунальных платежей включалась плата за содержание общего имущества многоквартирного дома и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ст. 100 ЖК РФ, по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона
- собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

На момент возникновения спорных правоотношений порядок создания и управления специальными жилыми домами для одиноких граждан пожилого возраста, являющихся жителями Санкт-Петербурга, а также предоставления им жилых помещений в указанных домах и использования этих жилых помещений был предусмотрен Законом Санкт-Петербурга от 24.07.2000 года N 357-37 (ред. от 16.01.2002 г., с изм. от 09.12.2003 г.) “О специальных жилых домах в Санкт-Петербурге“.

В силу ст. 17 вышеназванного Закона, с одинокими гражданами пожилого возраста, которым в установленном порядке предоставляются жилые помещения в специальных домах, заключается договор социального найма жилого помещения в специальном доме по форме, утверждаемой Администрацией Санкт-Петербурга.

Согласно ст. 26 указанного Закона, одинокие граждане пожилого возраста, проживающие в специальных домах, осуществляют оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с условиями договора социального найма жилого помещения с учетом льгот и компенсаций, предоставляемых им в соответствии с действующим законодательством.

Пунктом 6.1 договора найма жилого помещения в специальных жилых домах, типовая форма которого утверждена Распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 15.09.2000 года N 1631-р, предусмотрено, что в состав платы за пользование жилым помещением (в том числе местами общего пользования в коммунальной квартире), вносимой нанимателем, включаются платеж за содержание и ремонт мест общего пользования; платеж за коммунальные услуги; платеж за наем жилого помещения.

Согласно пункту 4.1.6 договора социального найма жилого помещения в специальном жилом доме для одиноких граждан пожилого возраста (примерная
форма), наймодатель обязуется обеспечивать ремонт мест общего пользования и конструктивных элементов жилого дома в пределах средств, получаемых от нанимателя в качестве платежа за содержание и ремонт мест общего пользования, и расходов, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга на эти цели.

Таким образом, обязанностью гражданина как нанимателя жилого помещения, является осуществление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в состав которой, как предусмотрено ст. 154 ЖК РФ, включена плата за содержание и ремонт мест общего пользования.

В силу ст. 160 ЖК РФ, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В Санкт-Петербурге в соответствии со ст. 160 ЖК РФ 20.07.2006 года принят Закон N 387-58 “О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге“, которым предусмотрено право на получение компенсации как гражданами, пользующимися государственным жилищным фондом, так и собственниками жилых помещений и членами жилищного и жилищно-строительного кооператива, исходя из материального положения указанных лиц и нуждаемости в получении такой компенсации.

Указанные граждане не лишены права на получение данной компенсации.

В обоснование заявленных требований прокурор Центрального района Санкт-Петербурга ссылался на нарушение положений ст. 14 Закона Санкт-Петербурга от 24.07.2000 года N 357-37 “О специальных жилых домах в Санкт-Петербурге“, которой определено, что средства на содержание и ремонт мест общего пользования специальных домов, включая встроенные помещения, а также средства на проведение капитального ремонта предусматриваются в бюджете Санкт-Петербурга отдельной строкой в ведомственной структуре
расходов соответствующего отраслевого органа Администрации Санкт-Петербурга.

Между тем, правила данной нормы Закона, с учетом положений ст. 26 указанного Закона, предусматривающих обязанность данной категории граждан осуществлять оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с условиями договора социального найма жилого помещения с учетом льгот и компенсаций, предоставляемых им в соответствии с действующим законодательством, не являются основанием для освобождения указанных граждан от уплаты указанных выше платежей, порядок предоставления компенсации расходов на оплату которых предусмотрен Законом Санкт-Петербурга от 20.07.2006 года N 387-58.

Кроме того, в силу требований п. 16 ст. 12 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относится установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы.

В соответствии со ст. 4 ФЗ РФ “О введении в действие Жилищного кодекса РФ“ впредь до приведения в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации и настоящему Федеральному закону

Пунктом 2 части 1 ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, включены в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, ст. 14 Закона Санкт-Петербурга “О специальных жилых домах в Санкт-Петербурге“ не могла быть применена к спорным правоотношениям, как противоречащая нормам Жилищного кодекса РФ (п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).

Оснований полагать, что наймодателем при начислении платы за содержание общего имущества многоквартирного дома и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома нарушаются права граждан, как
нанимателей жилого помещения специализированного жилищного фонда, предусмотренные законом, по доводам, изложенным в исковом заявлении, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, принимая во внимание, что Б. в Городской центр с заявлением и документами для получения компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не обращалась, является получателем льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в течение 2009 года по категории “инвалид“, пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований прокурора Центрального района Санкт-Петербурга.

Предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам кассационного представления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 июля 2010 года оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.