Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2010 N 17АП-10576/2010-ГК по делу N А50-11780/2010 Спорный земельный участок предоставлен заявителю для использования под автостоянку закрытого типа, при этом возможность возведения на нем объекта недвижимости условиями договора аренды не предусмотрена. Следовательно, отказ в государственной регистрации права собственности заявителя на объект незавершенного строительства является обоснованным.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2010 г. N 17АП-10576/2010-ГК

Дело N А50-11780/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.,

судей Виноградовой Л.Ф., Усцова Л.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Исмагиловой Л.Р.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Андронова О.В., доверенность от 25.05.2010,

от ответчика - представитель не явился,

от заинтересованного лица - представитель не явился,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)

рассмотрев в судебном
заседании апелляционную жалобу заявителя - ООО “Мойка-081“

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 24 августа 2010 года

по делу N А50-11780/2010,

принятое судьей Гусельниковой Н.В.

по заявлению ООО “Мойка-081“

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю,

заинтересованное лицо: Департамент земельных отношений администрации г. Перми,

о признании действий незаконными,

установил:

ООО “Мойка-081“ (заявитель) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к ответчику Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (с учетом произведенного правопреемства) о признании незаконным действий ответчика, выразившихся в отказе в государственной регистрации права собственности заявителя на объект незавершенного строительства - здание автомойки с закусочной, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Юрша, 1а, об устранении нарушения прав заявителя путем проведения государственной регистрации права собственности.

Определением от 15.07.2010 в порядке ст. 51, 200 АПК РФ к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Департамент земельных отношений администрации г. Перми.

Решением суда от 24.08.2010 (резолютивная часть от 17.08.2010) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Заявитель с решением суда не согласен, просит принятый судебный акт отменить, заявленные требования удовлетворить. В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что незавершенный строительством объект автомойки с закусочной находится в территориальной зоне, основным видом разрешенного использования которой является, в том числе, строительство объекта общественного питания и автомоек. Получение дополнительного разрешения или согласования на строительство автомойки с закусочной на этом земельном участке не требуется. Вывод суда о несоответствии установленного разрешенного использования земельного участка, по мнению заявителя жалобы, является необоснованным. Заявитель считает, что спорный объект возведен при наличии разрешения на его строительство на земельном участке, находящимся в субаренде, и не является самовольной
постройкой, отказ ответчика в государственной регистрации права собственности на этот объект неправомерен.

Ответчик против доводов апелляционной жалобы возражает, в письменном отзыве указывает на законность и обоснованность принятого судебного акта, просит оставить его без изменения, жалобу - без удовлетворения. По мнению ответчика, заявителем в регистрирующий орган не были представлены документы, подтверждающие факт создания объекта незавершенного строительства на земельном участке, отведенном для целей строительства, принятое государственным регистратором решение об отказе в государственной регистрации права собственности является законным.

Заинтересованное лицо Департамент земельных отношений администрации г. Перми в отзыве на апелляционную жалобу также просит оставить решение суда без изменения, указывает, что земельный участок предоставлялся ГСК N 79 в аренду для эксплуатации существующих объектов недвижимости, возможность возведения новых объектов договором аренды не предусмотрена, объект заявителя соответствует понятию самовольной постройки.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по договору аренды земельного участка от 12.04.2005 N 151-15м на основании постановления администрации г. Перми от 05.03.2005 N 412 ГСК N 79 передан в аренду земельный участок с условным кадастровым номером 1741:1 площадью 9852,6 кв. м, расположенный на землях поселений и находящийся по адресу: г. Пермь, ул. Юрша, 1а, для использования под автостоянку закрытого типа на срок с 06.03.2005 по 05.02.2010.

По договору от 20.06.2005 ГСК N 79 передал в субаренду ООО “Группа компаний “Мост“ (в настоящее время - ООО “Мойка-081“) часть арендованного земельного участка площадью 2577,11 кв. м для использования под автостоянку закрытого типа, в границах, обозначенных на плане земельного участка (Приложение N
1), сроком до 05.02.2010.

На этом земельном участке заявителем возведен объект незавершенного строительства - здание автомойки с закусочной.

03.12.2009 заявитель обратился к ответчику с заявлением о регистрации права собственности на указанный объект.

Уведомлением от 19.02.2010 N 22/054/2009-349 ответчик отказал в проведении государственной регистрации на основании абз. 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о регистрации). В обоснование отказа ответчиком указано на то, что разрешенное использование земельного участка, на котором находится возведенный объект, в установленном законом порядке не изменено, строительство здания автомойки возможно только при изменении разрешенного использования земельного участка.

Полагая, что отказ в проведении государственной регистрации права собственности является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона о регистрации отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в государственной регистрации
прав может быть отказано, в том числе в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Законом для государственной регистрации прав.

Требования, предъявляемые к документам, представляемым на государственную регистрацию, изложены в ст. 18 Закона о регистрации.

Заявление о государственной регистрации права собственности подано заявителем в отношении объекта незавершенного строительства - здания автомойки с закусочной, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Юрша, 1а. Объект возведен на части земельного участка с кадастровым номером 59:01:4311741:50 площадью 2577,11 кв. м, используемого заявителя на основании договора субаренды земельного участка от 20.06.2005.

В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу.

Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания (ст. 25 Закона о регистрации).

Пунктом 4 ст. 25 Закона о регистрации предусмотрено, что в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, разрешения на строительство, проектной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Представленные заявителем для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости не
свидетельствуют о его возведении на земельном участке, отведенном в установленном порядке для строительства нового объекта.

Исходя из Постановления администрации г. Перми от 05.03.2005 N 412, договора аренды земельного участка от 12.04.2005 N 151-15м, договора субаренды от 20.06.2005, земельный участок был предоставлен заявителю для использования под автостоянку закрытого типа, то есть, как занятый объектом недвижимости и необходимый для использования этого объекта.

Условия договора аренды земельного участка от 12.04.2005 N 151-15м, договора субаренды от 20.06.2005 не предусматривают возможность возведения на арендованном земельном участке новых объектов недвижимости.

Ссылка заявителя на наличие разрешения на строительство подлежит отклонению, поскольку разрешение на строительство, выдаваемое в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, не заменяет собой процедуру отведения земельного участка для целей строительства либо изменения разрешенного использования предоставленного земельного участка.

Не могут быть приняты во внимание и доводы заявителя о том, осуществление строительства объекта общественного питания и автомойки соответствует виду разрешенного использования, установленному для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок с кадастровым номером 59:01:4311741:50, и дополнительного разрешения или согласования для строительства автомойки с закусочной на этом земельном участке не требуется.

В соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Исходя из п. 1 ст. 41 ЗК РФ арендаторы земельных участков вправе возводить здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Из кадастрового паспорта земельного
участка с кадастровым номером 59:01:4311741:50 площадью 9853,10 кв. м, частью которого является земельный участок площадью 2577,04 кв. м по ул. Юрша, 1а г. Перми, следует, что вид разрешенного использования земельного участка - под существующий объект недвижимости - автостоянку закрытого типа.

В силу ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Сведений об изменении в установленном порядке разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 59:01:4311741:50 заявителем не представлено.

Согласно письму Департамента земельных отношений администрации г. Перми от 12.01.2010 N И-21-01-09-112 вид разрешенного использования этого земельного участка не изменялся.

При таких обстоятельствах отказ суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований является обоснованным, оснований для отмены решения от 24.08.2010 не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на заявителя (ст. 110 АПК РФ).

Поскольку заявителем при подаче апелляционной жалобы не было представлено доказательств уплаты государственной пошлины, требование о предоставлении таких доказательств, изложенное в определении о принятии апелляционной жалобы к производству, заявителем не исполнено, с заявителя подлежит взысканию государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в сумме 1000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 24.08.2010 по делу N А50-11780/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ООО “Мойка-081“ в доход федерального бюджета 1000 (одну тысячу) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд
Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Л.Ф.ВИНОГРАДОВА

Л.А.УСЦОВ