Решения и определения судов

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 26.08.2010 N 4а-1434/10 Отсутствие на момент задержания у иностранного гражданина при себе документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. N 4а-1434/10

Судья Чернов С.А. Дело N 5-354/10

26 августа 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев жалобу адвоката Болкуновой Ю.А., действующей в защиту

К., <...>;

на вступившее в законную силу постановление судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ;

установил:

Постановлением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года Ж. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением
за пределы Российской Федерации с помещением в Центр содержания иностранных граждан ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Постановлением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09 августа 2010 года материалы дела приведены в соответствие - постановлено считать Ж. - К.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 17 августа 2010 года ходатайство адвоката Болкуновой Ю.А., действующей в защиту К., о восстановлении срока обжалования указанного постановления отказано.

В жалобе адвокат Болкунова Ю.А., действующая в защиту К., просит постановление судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года изменить, отменить, назначенное К., дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ, поскольку считает, что постановление вынесено необоснованно, без учета всех обстоятельств дела. Указывает, что согласно отметкам в паспорте и миграционной карте, К. прибыл в РФ 15.03.2010 г. и был поставлен на миграционный учет до 14.06.2010 г. путем отправления почтового уведомления в ОУФМС, таким образом, на момент задержания К. законно находился на территории РФ.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу постановление судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года подлежащим изменению по следующим основаниям.

В обоснование своих доводов, адвокатом Болкуновой Ю.А. представлены оригиналы: паспорта, миграционной карты, квитанции, подтверждающие направление документов в ОУФМС, а также уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, согласно которому К. выполнены требования для постановки его на учет по месту его пребывания. Согласно визе, К. прибыл в РФ 15 марта 2010 года. Из уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания следует, что срок пребывания К. по данному адресу до 14 июня 2010 года, таким образом на момент задержания и вынесения постановления по делу
К. законно находился на территории РФ, в связи с чем указанное нарушение подлежит исключению из объективной стороны правонарушения.

На рассмотрение дела Калининским районным судом данные документы представлены не были, в связи с чем данные доводы не могли быть проверены судом.

Вместе с тем, на момент задержания К. не имел при себе документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации. В связи с этим обоснованность привлечения К. к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ сомнений не вызывает.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание указанные обстоятельства, прихожу к выводу об изменении судебного решения в части исключения из постановления указания на назначение К. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24 мая 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении К. - изменить, исключив из него указание на назначение К. дополнительного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

В остальной части постановление судьи Калининского районного суда от 24 мая 2010 года оставить без изменения.

К. из Центра по содержанию иностранных граждан при ГУВД СПб и ЛО освободить.

Жалобу адвоката Болкуновой Ю.А., действующей в защиту интересов К. удовлетворить.

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.