Решения и определения судов

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.08.2010 N 33-11479 Наниматель и члены его семьи не могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку обеспеченность общей площадью нанимателя и членов его семьи превышает установленную учетную норму площади жилого помещения и составляет более девяти квадратных метров на человека. Отнесение нанимателя, являющегося участником Великой Отечественной войны, к льготным категориям граждан не служит основанием для постановки его на учет в качестве нуждающегося.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N 33-11479

Судья: Осинина Н.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Кутыева О.О.,

судей Зарочинцевой Е.В. и Параевой В.С.,

при секретаре Б.Т.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу К.Н. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2010 года по делу N 2-3891/10 по иску К.Н. к администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об обязании принять на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, обязании обеспечить жилым помещением.

Заслушав доклад судьи Кутыева О.О., объяснения истца К.Н. и его представителя Б.Н., действующей на основании доверенности от 25.03.2010 сроком на 3 года, поддержавших доводы кассационной жалобы;
представителя администрации Выборгского района СПб Л., действующей на основании доверенности от 28.12.2009 сроком по 31.12.2010, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

К.Н. обратился в суд с иском к администрации Выборгского района Санкт-Петербурга об обязании принять на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, обязании обеспечить жилым помещением.

В обоснование заявленных требований истец указал, что он является участником Великой Отечественной войны. Он, его внучка С.Е. и две правнучки зарегистрированы и проживают в однокомнатной квартире общей площадью 38,1 кв. м по адресу <...>.

Решением администрации Выборгского района С.Е. и членам ее семьи отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2010 года в удовлетворении исковых требований К.Н. отказано.

В кассационной жалобе истец просит решение отменить, принять по делу новое решение.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося решения.

Как усматривается из материалов дела, С.Е. на праве собственности принадлежит отдельная однокомнатная квартира общей площадью 38,1 кв. м, жилой площадью 19,2 кв. м, расположенная по адресу <...>.

В указанной квартире постоянно зарегистрированы она, ее дедушка К.Н., ее дочери С.А. и К.М., кроме того, в указанной квартире временно зарегистрирован муж С.Е. гражданин Турецкой Республики К.Б. (л.д. 11).

Решением администрации Выборгского района С.Е. и членам ее семьи отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался ст. 51 ЖК РФ, Законом Санкт-Петербурга N 407-65 от 19.07.05 “О порядке ведения
учета граждан нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“ и установил, что С.Е. и члены ее семьи не могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку обеспеченность общей площадью С.Е. и членов ее семьи превышает установленную учетную норму площади жилого помещения и составляет более 9 кв. м на человека.

Судебная коллегия находит указанный вывод суда правильным.

В соответствии с п. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных ЖК РФ случаев.

Согласно со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Как усматривается из материалов дела обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи С.Е. и членов ее семьи, исходя из общей площади жилого помещений 38,1 кв. м, составляет 9,53 кв. м.

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.05 N 407-65 “О порядке ведения учета граждан нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“ учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Таким образом, оснований для постановки С.Е. и членов ее
семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не имеется.

Судом первой инстанции обоснованно отклонен довод истца, содержащийся также в кассационной жалобе, о том, что он, К.Н., является участником Великой Отечественной войны, поскольку отнесение его к льготным категориям граждан, само по себе, не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающихся.

Наличие обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 51, 52 ЖК РФ для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции проверено, с учетом установленных обстоятельств судом постановлено законное и обоснованное решение.

Как правильно указал суд первой инстанции, из пояснений истца следует, что с заявлением о признании семьи истца нуждающейся в оказании содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с положениями Закона Санкт-Петербурга N 409-61 от 28.07.2004 “О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан“ ни истец, ни другие члены его семьи не обращались и на постановку на учет в соответствии с данным Законом не претендовали.

Доводы, изложенные истцом в кассационной жалобе, являлись предметом исследования суда первой инстанции, получили в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела надлежащую оценку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 08 июня 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу К.Н. - без удовлетворения.