Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 12.08.2010 N 22к-1419/2010 Необходимость проведения в ходе предварительного расследования стационарной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы служит основанием для продления срока содержания обвиняемого под стражей.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 августа 2010 г. N 22к-1419/2010

Судья Петров Р.Ю.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Елкиной А.В.,

судей Захарова В.И. и Сазоновой С.В.,

при секретаре Д.,

рассмотрела в судебном заседании 12 августа 2010 года материалы дела по кассационной жалобе адвоката Тонкова Е.Н. в защиту интересов обвиняемого Р. на постановление Выборгского городского суда Ленинградской области от 12 июля 2010 года, которым

Р., <...>, несудимому,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 00 суток, а всего до 6 месяцев 00 суток, то есть до 15.08.2010 года включительно.

17.02.2010 года Р. предъявлено
обвинение в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно в том, что:

15.02.2010 года в период с 10 до 12 часов Р., находясь на площадке, недалеко от дома N 36 по ул. Садовая пос. Советский Выборгского района Ленинградской области, в ходе ссоры, развязанной им на почве ревности с его женой - А., имея умысел на убийство последней, имеющимся при себе ножом нанес А. три удара в туловище, причинив потерпевшей три колото-резаных ранения туловища, отчего наступила смерть А. на месте происшествия.

15.02.2010 года в 20 часов 04 минуты Р. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

17.02.2010 года Выборгским городским судом Ленинградской области Р., как подозреваемому, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

8.04.2010 года срок предварительного следствия по настоящему уголовному делу продлен руководителем следственного отдела по г. Выборгу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области до 3-х месяцев, то есть до 15.05.2010 года.

15.04.2010 года Выборгским городским судом Ленинградской области срок содержания под стражей был продлен Р. до 3-х месяцев, то есть до 15.05.2010 года.

14.05.2010 года Выборгским городским судом Ленинградской области срок содержания под стражей был продлен Р. до 5-ти месяцев, то есть до 15.07.2010 года.

6.07.2010 года срок предварительного следствия по настоящему уголовному делу продлен зам. руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области до 6-ти месяцев, то есть до 15.08.2010 года.

Старший следователь следственного отдела по г. Выборгу следственного управления
Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области Ш. обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Р. на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, то есть до 15 августа 2010 года включительно.

В обоснование ходатайства и в судебном заседании следователь сослался на невозможность закончить расследование по делу до истечения срока содержания Р. под стражей, в связи с необходимостью провести ряд следственных и процессуальных действий, в том числе, связанных с окончанием предварительного расследования и направлением дела в суд, на что потребуется срок не менее 1 месяца. Указывает, что по делу требуется закончить проведение стационарной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, выполнить требования ст. ст. 216 - 217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 221 УПК РФ и Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N 4-П от 22 марта 2005 года. При этом сослался на невозможность изменения Р. ранее избранной меры пресечения, поскольку он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, не работает, не имеет постоянного источника дохода, находясь на свободе, может оказать воздействие на свидетелей, скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.

Постановлением Выборгского городского суда Ленинградской области от 12 июля 2010 года Р. продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, то есть до 15 августа 2010 года.

Заслушав доклад судьи Елкиной А.В., объяснения адвоката Моровой И.С., поддержавшей доводы кассационной жалобы адвоката Тонкова Е.Н., выслушав мнение прокурора Дубова А.Б., полагавшего, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия Ленинградского областного суда

установила:

В кассационной
жалобе адвокат Тонков Е.Н. (в защиту интересов обвиняемого Р.) полагает, что постановление суда от 12 июля 2010 года является необоснованным, указывает, что следствием не представлены достоверные сведения, оправдывающие продление сроков содержания под стражей, суд сослался на предположения, а не на конкретные фактические обстоятельства. Просит постановление суда отменить, принять решение о мере пресечения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда является законным и обоснованным и оснований для его отмены не усматривает.

Согласно ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие и при отсутствии оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения, срок содержания под стражей может быть продлен судьей на срок до 6 месяцев.

Из представленного материала усматривается, что Р. на предварительном следствии содержится под стражей на основании вступивших в законную силу и не отмененных судебных решений, в них приведены основания к избранию данной меры пресечения и к дальнейшему продлению срока содержания под стражей и перечислены обстоятельства, учитываемые при этом.

Все продления сроков содержания Р. под стражей произведены судом на основании представленных суду материалов, поэтому доводы жалобы о неподтвержденности доводов следователя, изложенных в ходатайстве, нельзя признать убедительными.

Как видно из ходатайства следователя, окончание предварительного расследования по делу до истечения срока содержания Р. под стражей невозможно по объективным причинам. По данному делу требуется выполнить ряд процессуальных и следственных действий, связанных с окончанием предварительного расследования и направлением дела в суд, в частности, требуется закончить проведение стационарной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы, выполнить требования ст. ст. 216 - 217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд, на что по
расчетам органов предварительного следствия требуется срок не менее одного месяца.

Каких-либо фактов неэффективной организации предварительного расследования или необоснованного затягивания расследования по данному уголовному делу судом выявлено не было.

Обстоятельства, послужившие основанием для избрания Р. меры пресечения в виде заключения под стражу в настоящее время не отпали и не изменились, а потому основания для отмены или изменения избранной ему меры пресечения отсутствуют.

Р. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, за совершение которого наказание предусмотрено только в виде лишения свободы на длительный срок, поэтому судебная коллегия полагает, что суд обоснованно счел несостоятельными доводы защитника, полагавшего, что Р. не представляет опасности для общества.

С учетом тяжести предъявленного обвинения, всех данных о личности обвиняемого Р., не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, знакомого со свидетелями, проходящими по делу, что дает достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может оказать незаконное воздействие на свидетелей, продолжить преступную деятельность, скрыться от следствия и суда, чем воспрепятствует производству по делу, расследование по которому не закончено, а также с учетом разумности испрошенного следователем срока продления, соответствующего объему следственных действий, которые необходимо выполнить для завершения предварительного расследования, суд обоснованно пришел к выводу о необходимости продления Р. срока содержания под стражей еще на один месяц.

Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, влекущих отмену постановления, судом не допущено.

Решение суда о рассмотрении ходатайства следователя в отсутствие Р., которому в настоящее время проводится стационарная комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза, на стражном отделении которой он находится, судом в постановлении мотивировано, данное решение принято судом в рамках
закона.

При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия Ленинградского областного суда

определила:

постановление Выборгского городского суда Ленинградской области от 12 июля 2010 года в отношении Р. о продлении ему срока содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, то есть до 15 августа 2010 года включительно, - оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Тонкова Е.Н. (в защиту обвиняемого Р.) - без удовлетворения.