Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 N 17АП-2322/2010-ГК по делу N А60-55665/2009 В соответствии с гражданским законодательством управляющая компания обязана передать документацию по многоквартирным домам вновь выбранной компании.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. N 17АП-2322/2010-ГК

Дело N А60-55665/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 12 апреля 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Рубцовой Л.В.,

судей Лихачевой А.Н., Масальской Н.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Минкович И.А.,

при участии:

от истца Общества с ограниченной ответственностью “Региональная управляющая компания “Кушва“ - представители не явились;

от ответчика, Общества с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“ - Криницына Е.М., паспорт, доверенность от 11.01.2010 г.;

от заинтересованного лица; Общества с ограниченной ответственностью “Профессионал“ - Сеченина О.П., паспорт, доверенность от 24.02.2010 г.;

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены
надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы

Общества с ограниченной ответственностью “Профессионал“

ответчика - Общества с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 28 января 2010 года

по делу N А60-55665/2009,

принятое судьей Страшковой В.А.,

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Региональная управляющая компания “Кушва“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“

об обязании передать документацию по многоквартирным домам,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Региональная управляющая компания “Кушва“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“ (далее - ответчик) об обязании ответчика передать истцу по акту следующую документацию по многоквартирным домам ул. Расковой, дом N 1, дом N 3, ул. Пушкина, дом N 2, ул. Союзов, дом N 12:

- документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

- документы (акты) о приемке результатов работ;

- акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

- сведения о состоянии лицевого счета многоквартирного дома с расшифровкой данных по капитальному ремонту, текущему ремонту, содержанию общего имущества с приложением документов о выполнении работ (смета, акт выполненных работ, договор);

- протоколы общего собрания собственников помещений с решениями о расходовании денежных средств на капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома;

- иные
документы, связанные с управлением многоквартирным домом (с учетом уточненных исковых требований в порядке, предусмотренном ст. 49 АПК РФ).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 28 января 2010 года на ответчика возложена обязанность передать истцу по акту следующую документацию по многоквартирным домам ул. Расковой, дом N 1, дом N 3, ул. Пушкина, дом N 2, ул. Союзов, дом N 12: документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы (акты) о приемке результатов работ; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; сведения о состоянии лицевого счета многоквартирного дома с расшифровкой данных по капитальному ремонту, текущему ремонту, содержанию общего имущества с приложением документов о выполнении работ (смета, акт выполненных работ, договор); протоколы общего собрания собственников помещений с решениями о расходовании денежных средств на капитальный и текущий ремонт многоквартирного дома; иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом. С ответчика в пользу истца в возмещение расходов по уплате госпошлины по иску взыскано 2 000 руб. 00 коп. (л.д. 88-92).

Ответчик с решением не согласен по основаниям, указанным в апелляционной жалобе, просит решение отменить, принять новый судебный в котором полностью отказать в удовлетворении исковых требований.

Общество с ограниченной ответственностью “Профессионал“ с решением не согласилось по основаниям, указанным в апелляционной жалобе, просит решение изменить в части обязания ответчика передать истцу по акту
документацию по многоквартирным домам N 1, 3 по улице Расковой.

Истец в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью “Профессионал“, считает решение законным и обоснованным, а доводы жалобы несостоятельными.

Представитель ответчика в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить. Поддержал доводы апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью “Профессионал“.

Представитель Общества с ограниченной ответственностью “Профессионал“ в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Апелляционная жалоба судом рассмотрена в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, собственники жилых помещений в многоквартирных домов, расположенного по адресам г. Кушва, ул. Расковой, д. 1, 3, ул. Пушкина, д. 2, ул. Союзов, д. 12, провели собрание в форме заочного голосования, по результатам которого было принято решение о расторжении договора управления с Обществом с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“. В качестве управляющей организации выбрано Общество с ограниченной ответственностью “Региональная управляющая компания “Кушва“, что подтверждается протоколами от 27.04.2009 г. N 1 (л.д. 15), от 27.04.2009 г. N 1 (л.д. 23), от 27.04.2009 г. N 1 (л.д. 38) от 26.05.2009 г. N 1 (л.д. 47).

Согласно п. 10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей
организации.

Истец, ссылаясь на п. 10 ст. 162 ЖК РФ обратился в арбитражный суд с иском об обязании ответчика передать документацию на указанные многоквартирные дома.

Исследовав материалы дела в порядке ст. 266, 268 АПК РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы ответчика частично обоснованными.

Пунктом 3 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ установлено, что одним из способов управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией.

Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно п. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

В соответствии с п. 9 ст. 161 ЖК РФ многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Являются обоснованными доводы жалобы о том, что истец в соответствии со ст. 65 АПК РФ обязан доказать, что истребуемые документы находятся у ответчика. Кроме того, истец заявил требования о передаче документов, не предусмотренные п. 24, 26 Правил содержания общего имущества дома. Согласно ст. 162 ЖК РФ управляющая компания обязана передать имеющуюся в ее распоряжении техническую документацию. В соответствии с актом передачи технической документации от 24 ноября 2009 г., подписанного сторонами, ответчиком были переданы и приняты истцом технические паспорта жилых домов по ул. Расковой, д. 1, Пушкина,
д. 2, Союзов, д. 12. Из материалов дела усматривается, что ответчик не имеет возможности передать документацию, связанную с управлением многоквартирных домов по ул. Расковой, N 3, поскольку по решению собственников указанного дома от 30.07.2009 г. в соответствии со ст. 44-48, 161 ЖК РФ, избрана управляющая организация ООО “Профессионал“. Во исполнение указанного решения вся документация по указанному дому передана ООО “Профессионал“. Указанным обществом данные обстоятельства подтверждается документами, приложенными к а/жалобе, протоколом общего собрания. Кроме того, из материалов дела и приобщенных к делу документов усматривается, что Решением общего собрания собственников дома по ул. Расковой, дом 1, от 11.10. 2009 г. также избрана управляющая организация - ООО “Профессионал“. Управление этим домом осуществляется обществом с 01.12.2009 г. Выбор управляющих компаний является правом собственников. В установленном порядке решения собственников не оспаривались. Таким образом, в удовлетворении исковых требований по указанным домам в передаче технической документации истцу следует отказать.

В части конкретных видов документов следует руководствоваться п. 24, 26 “Правил содержания имущества в многоквартирном доме“, утв. Постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 г. В соответствии с указанными Правилами техническая документация включает в себя: документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы (акты) о приемке результатов работ; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

Таким образом, передаче подлежит техническая документация по домам - ул.
Пушкина, 2, Союзов, 12, в том числе: документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы (акты) о приемке результатов работ; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

В апелляционный суд также подана апелляционная жалоба ООО “Профессионал“. Учитывая, что указанное общество не привлечено к участию в деле, в суде первой инстанции не участвовало, оно не вправе подавать апелляционную жалобу. Производство по ней подлежит прекращению.

Поскольку расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе ответчика относятся на истца, расходы по уплате госпошлины по иску в сумме 2 000 руб. 00 коп. не подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28 января 2010 года по делу N А60-55665/2009 изменить.

Изложить резолютивную часть решения в следующей редакции:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью “Кушвинское коммунальное хозяйство“ передать Обществу с ограниченной ответственностью “Региональная управляющая компания “Кушва“ по акту документацию по многоквартирным домам по ул. Пушкина, д. 2, ул. Союзов, д. 12, документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества; документы (акты) о приемке результатов работ; акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома
на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям; иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

В остальной части иска отказать.

Производство по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью “Профессионал“ прекратить.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью “Профессионал“ из федерального бюджета 2 000 (две тысячи) руб. 00 коп. госпошлины, уплаченной при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 98 от 24.02.2010 г.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Л.В.РУБЦОВА

Судьи

А.Н.ЛИХАЧЕВА

Н.Г.МАСАЛЬСКАЯ