Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2010 N 17АП-10338/2009-ГК по делу N А50-14431/2008 Заявление о процессуальной замене кредитора в реестре требований кредиторов должника удовлетворению не подлежит, поскольку наличие обстоятельств, указывающих на необходимость правопреемства, не доказано. Кроме того, кредитором в данном случае выступает Российская Федерация, а заявитель - налоговый орган - является лишь ее представителем.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2010 г. N 17АП-10338/2009-ГК

Дело N А50-14431/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 02 февраля 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Жуковой Т.М.,

судей Романова В.А., Булкиной А.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Калмаковой Т.А.

при участии:

уполномоченного органа - ФНС России (Управление ФНС по Пермскому краю): Баршевской Е.В. (паспорт, доверенность N 9 от 24.12.2009),

от кредитора - Государственного учреждения - Пермского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ГУ Пермское региональное отделение ФСС РФ),

от должника - открытого акционерного общества “Судостроительный завод “Кама“ (ОАО “СЗ “Кама“),

от конкурсного управляющего ОАО “СЗ “Кама“ - Ф.И.О.

от
иных лиц, участвующих в деле: не явились,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

уполномоченного органа - ФНС России (Управление ФНС по Пермскому краю)

на определение Арбитражного суда Пермского края

от 03 декабря 2009 года,

вынесенное судей С.Е.Ивановым

в рамках дела N А50-14431/2008,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Верхнекамский Судостроительный Комплекс“

о признании ОАО “Судостроительный завод “Кама“

несостоятельным (банкротом),

установил:

ФНС России (Управление ФНС по Пермскому краю) (далее - уполномоченный орган, налоговый орган) обратилась Арбитражный суд Пермского края с заявлением о процессуальном правопреемстве по требованию ГУ Пермского регионального отделения ФСС РФ (далее - кредитор) о включении в реестр требований кредиторов ОАО “СЗ “Кама“ (далее - должник) 39 204 372 руб. 35 коп. основного долга, которое включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника определением Арбитражного суда Пермского края от 13.08.2009, а именно о замене кредитора в реестре требований кредиторов должника с Государственного учреждения - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на ФНС России, по размеру и очередности, установленной названным определением от 13.08.2009.

Определением Арбитражный суд Пермского края от 03 декабря 2009 года в удовлетворении заявления ФНС России (Управление ФНС по Пермскому краю) о процессуальном правопреемстве отказано.

Не согласившись, уполномоченный орган просит определение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт.

В апелляционной жалобе налоговый орган, ссылаясь на положения Постановления Правительства Российской Федерации N 257 от 29.05.2004 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 N 663 отмечает, что на ФНС
России возложены полномочия по представлению в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований Российской Федерации по капитализированным платежам, в связи с чем, ссылаясь на п. 5 Постановления N 257 от 29.05.2004, ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации, права кредитора по требованию об уплате капитализированных платежей переходят ФНС России.

Лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили.

В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Пермского края от 29.04.2009 ОАО “СЗ “Кама“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Демин А.Ф.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 13.08.2009 требование Государственного учреждения - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в сумме 39 204 372 руб. 35 коп. основного долга включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

ФНС России (Управление ФНС по Пермскому краю) 12.11.2009 обратилось о процессуальной замене кредитора в реестре требований кредиторов должника с Государственного учреждения - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на ФНС России, по размеру и очередности, установленной определением Арбитражного суда Пермского края от 13.08.2009.

В соответствии с п. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны
ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Таким образом, процессуальное правопреемство возможно лишь в случае правопреемства в гражданском правоотношении. Вместе с тем, ФНС России не представила в порядке ст. 65 АПК РФ доказательств наличия таких обстоятельств.

Более того, в деле о банкротстве, как Фонд социального страхования, так и Федеральная налоговая служба в качестве уполномоченного органа представляют интересы Российской Федерации, поэтому в порядке ст. 48 АПК РФ не представляется возможным произвести замену представителя, поскольку кредитором в деле о банкротстве по обязательным платежам продолжает оставаться Российская Федерация, меняется только его представитель - уполномоченный орган.

Правительство Российской Федерации, внося изменения Постановлением N 663 от 12.08.09 в Постановление N 257 не дало предписание Федеральной налоговой службе и Фонду социального страхования Российской Федерации принять меры по обеспечению процессуального правопреемства по делам о банкротстве, участником которых является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Суд первой инстанции правомерно указал, что с момента принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2009 года N 663 “О некоторых вопросах обеспечения интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве“ законным представителем уполномоченного органа является работник налогового органа, наделенный соответствующими полномочиями Федеральной налоговой службой,

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления уполномоченного органа о процессуальном правопреемстве, замене кредитора в реестре требований кредиторов ОАО “Судостроительный завод “Кама“ с Государственного учреждения - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на ФНС России.

С учетом изложенного, доводы заявителя апелляционной жалобы отклоняются как необоснованные.

Таким образом, оснований для изменения или отмены
определения, установленных ст. 270 АПК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 176, 258, 268, 269, 271, 272 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Пермского края от 03 декабря 2009 года по делу N А50-14431/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.М.ЖУКОВА

Судьи

В.А.РОМАНОВ

А.Н.БУЛКИНА