Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 N 17АП-12391/2009-АК по делу N А60-42181/2009 Осуществление розничной продажи алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов влечет наложение административного штрафа.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 17АП-12391/2009-АК

Дело N А60-42181/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 28 января 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ясиковой Е.Ю.

судей Осиповой С.П., Риб Л.Х.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Миллер Н.В.

при участии:

от заявителя - ООО “Торговый ряд АВК“: не явились;

от заинтересованного лица - Межрайонной ИФНС России N 22 по Свердловской области: не явились;

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

рассмотрел в судебном
заседании апелляционную жалобу заявителя - ООО “Торговый ряд АВК“

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 3 ноября 2009 года

по делу N А60-42181/2009,

принятое судьей Пономаревой О.А.

по заявлению ООО “Торговый ряд АВК“

к Межрайонной ИФНС России N 22 по Свердловской области

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Торговый ряд АВК“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 22 по Свердловской области (далее - заинтересованное лицо, инспекция) от 27.08.2009 N 130 по делу об административном правонарушении, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), в виде взыскания штрафа в размере 30 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 03.11.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы заявитель указывает на отсутствие состава вменяемого правонарушения, так как необходимые документы имелись в наличии, однако были представлены позже.

Заинтересованное лицо с жалобой не согласно по мотивам, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу. Решение суда считает законным и обоснованным, просит оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебном заседании участие не принимали.

Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из
материалов дела, должностными лицами инспекции на основании поручения от 21.08.2009 N 714 проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в кофейне, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 38, принадлежащей заявителю.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ имеет дату 22.11.1995, а не 22.11.1996.

В ходе проверки обнаружены нарушения ст. 10.2, ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.1996 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, п.п. 12, 138 Правил розничной продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998, выразившиеся в осуществлении розничной продажи алкогольной продукции - вино столовое белое полусладкое “Гарсон“ 0,75 л, 11% дата розлива 14.10.2008 по цене 300 рублей - без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов: сертификата соответствия, справки к грузовой таможенной декларации раздела “А“ и “Б“, ТТН раздел “Б“.

Указанные документы представлены обществом в инспекцию на следующий рабочий день - 24.08.2009.

Данные нарушения нашли отражение в акте проверки от 21.08.2009 N 735. По фактам обнаруженных нарушений в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении от 24.08.2009 N 127001.

По результатам рассмотрения протокола и иных материалов по административному делу инспекцией вынесено постановление от 27.08.2009 N 130 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 30 000 рублей.

Полагая, что постановление о привлечении к административной ответственности является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением
о его отмене.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из доказанности состава административного правонарушения, вменяемого заявителю по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Выводы суда являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и нормам материального права.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (далее Закон N 171-ФЗ) установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации. Действие настоящего Закона распространено на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункты 1 и 2 статьи 1 Закона).

Статьей 26 Закона N 171-ФЗ установлены ограничения и запреты в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в частности, запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями Закона.

Согласно п. 1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила) данные Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Соблюдение требований Закона и указанных Правил является обязательным для продавца, под которым понимаются организации независимо от организационно-правовой
формы, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи.

Нарушение данных Правил составляет объективную сторону административных правонарушений, в том числе предусмотренных статьей 14.16 КоАП РФ, и влечет административную ответственность в виде штрафа в пределах санкции соответствующих норм.

Согласно статье 10.2 Закона N 171-ФЗ и пункту 139 Правил продажи отдельных видов товаров (в редакции Постановления Правительства РФ N 80 от 08.02.2006 “О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросам розничной продажи алкогольной продукции“) на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортную накладную (ТТН); справку, прилагаемую к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справку, прилагаемую к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

Правилами продажи отдельных видов товаров закреплена обязанность продавца иметь в торговой точке вышеуказанные документы на продаваемую алкогольную продукцию и своевременно представлять их потребителю по его требованию для ознакомления (пункты 12, 139).

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что в момент проверки 21.08.2009 в кофейне, принадлежащей заявителю, на алкогольную продукцию - вино столовое полусладкое “Гарсон“ 0,75 л, 11%, дата розлива 14.10.2008 по цене 300 рублей отсутствовали сопроводительные документы, которые были представлены обществом в налоговый орган только 24.08.2009.

Поскольку необходимые сопроводительные документы у общества имелись, однако не были предоставлены в момент проверки по запросу проверяющего органа квалификация правонарушения по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ правомерна.

Факт нарушения обществом правил розничной продажи алкогольной продукции подтверждается актом проверки, протоколом об административном правонарушении, объяснениями
бармена и администратора.

Следовательно, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях общества события вменяемого правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Учитывая, что торговля в проверяемой кофейне осуществлялась в момент проверки от имени общества, следовательно, ответственность за все совершенные в ходе торговли действия несет именно юридическое лицо.

Вина юридического лица в совершении данного правонарушения заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения правил продажи алкогольной продукции, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению: работникам общества не разъяснены надлежащим образом положения законодательства об обороте алкогольной продукции, последствиях его не соблюдения, не установлен надлежащий контроль за исполнением вышеназванных правил. Указанные обстоятельства свидетельствуют о пренебрежительном отношении общества к своим публично-правовым обязанностям.

Вопрос вины подробно исследован инспекцией и отражен в постановлении.

Следовательно, вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ является законным и обоснованным.

Довод общества об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения в связи с тем, что вышеуказанные документы были представлены позже, судом апелляционной инстанции отклонен как основанный на неправильном толковании норм права. Вменяемое обществу административное правонарушение имеет формальный состав, который
образует непредставление по первому требованию покупателя или контролирующего органа документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции. Данное административное правонарушение считается законченным в момент непредставления соответствующих документов.

Иных доводов, влекущих отмену судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.

Нарушений порядка привлечения общества к административной ответственности арбитражным апелляционным судом не установлено. Наказание применено инспекцией в минимальных пределах, установленных санкцией ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, с соблюдением срока привлечения к ответственности.

На основании вышеизложенного решение суда первой инстанции отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению - не подлежат.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03 ноября 2009 года по делу N А60-42181/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО “Торговый ряд АВК“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Ю.ЯСИКОВА

Судьи

Л.Х.РИБ

С.П.ОСИПОВА