Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 N 17АП-5230/2010-АК по делу N А50-42619/2009 Условия допуска к участию в аукционе в части внесения задатка выполнено заявителем, что подтверждается представленным соглашением о задатке, заключенным в день подачи заявки, и платежным поручением. Поскольку аукционной комиссией не были высказаны замечания касательно представленной документации, необходимой для участия в конкурсе, отказ в участии является незаконным.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. N 17АП-5230/2010-АК

Дело N А50-42619/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 09 июня 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Васевой Е.Е.

Судей Грибиниченко О.Г., Щеклеиной Л.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соколовой А.В.

при участии:

от заявителя - Общества с ограниченной ответственностью “Интер-Лес“: Шилов И.К. по доверенности от 17.05.2010, Кузнецова О.А. по доверенности от 17.05.2010

от заинтересованного лица - Агентства по природопользованию Пермского края: Жолобов Е.О. по доверенности от 20.01.2010

от третьего лица - Общества с ограниченной ответственностью “РОЗАС“: не явились

от третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и
картографии по Пермскому краю: не явились

Лица, участвующие в деле извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, Агентства по природопользованию Пермского края,

на решение Арбитражного суда Пермского края

от 19 марта 2010 года

по делу N А50-42619/2009

принятое судьей Трефиловой Е.М.

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Интер-Лес“

к Агентству по природопользованию Пермского края

третьи лица: Общество с ограниченной ответственностью “РОЗАС“, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю

о признании решения незаконным, аукциона - недействительным

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Интер-Лес“ (далее - ООО “Интер-Лес“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Агентству по природопользованию Пермского края с заявлением, с учетом уточненных требований (т. 1 л.д. 29-34), о признании незаконными решений аукционной комиссии по проведению аукционов на право заключения договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда для заготовки древесины и осуществления отдельных видов использования лесов на территории Пермского края:

- решения о недопуске ООО “Интер-Лес“ к участию в аукционе, проводимом 15.12.2009, по аукционной единице N 3; изложенного в протоколе приема заявок N 9 от 11.12.2009;

- решения о признании ООО “РОЗАС“ единственным участником аукциона по аукционной единице N 3.

Также заявитель просит устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем внесения в протокол приема заявок N 9 от 11.12.2009 на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда для заготовки древесины и осуществления отдельных видов использования лесов сведений об ООО “Интер-Лес“ как участнике
аукциона по аукционной единице N 3 и повторного проведения открытого аукциона по аукционной единице N 3 с участием ООО “Интер-Лес“ и ООО “РОЗАС“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Общество с ограниченной ответственностью “РОЗАС“ (далее - ООО “РОЗАС“), Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 19 марта 2010 года по делу N А50-42619/2009, принятым судьей Трефиловой Е.М., требования удовлетворены. Признаны незаконными решения аукционной комиссии по проведению аукционов на право заключения договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда для заготовки древесины и осуществления отдельных видов использования лесов на территории Пермского края: 1) решение о недопуске ООО “Интер-Лес“ к участию в аукционе, проводимом 15.12.2009, по аукционной единице N 3; изложенного в протоколе приема заявок N 9 от 11.12.2009; 2) решение о признании ООО “РОЗАС“ единственным участником аукциона по аукционной единице N 3. На Агентство по природопользованию Пермского края возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения в протокол приема заявок N 9 от 11.12.2009 на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда для заготовки древесины и осуществления отдельных видов использования лесов сведений об ООО “Интер-Лес“ как участнике аукциона по аукционной единице N 3 и повторного проведения открытого аукциона по аукционной единице N 3 с участием ООО “Интер-Лес“ и ООО “РОЗАС“. С Агентства по природопользованию Пермского края в пользу ООО “Интер-Лес“ взысканы судебные расходы в сумме 5 000 рублей.

Не
согласившись с решением суда первой инстанции, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Заинтересованное лицо полагает, что вывод суда первой инстанции о том, что к заявке приложены все необходимые документы, не соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела. В соответствии с п. 22 Методических указаний по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со ст. 78-80 Лесного кодекса РФ, документами, подтверждающими факт внесения задатка, являются платежное поручение с отметкой кредитного учреждения об исполнении и выписка с банковских счетов заявителя. Выписка с банковского счета к заявке не была приложена. Неотражение заявителем в заявке абзаца с указанием количества листов прилагаемых документов, а в графе 5 заявки - даты выдачи свидетельства о регистрации юридического лица, то есть информации, необходимость наличия которой установлена документацией об аукционе, следует трактовать как представление заявки, несоответствующей установленным требованиям. Представитель заинтересованного лица в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

ООО “Интер-Лес“ в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Заявитель ссылается на то, что заявка оформлена в соответствии с установленными требованиями и к ней приложены все установленные документацией об аукционе необходимые документы, задаток по аукционной единице N 3 поступил на счет организатора аукциона в полном объеме в установленные сроки. Представители заявителя в судебном заседании поддержали позицию, изложенную в письменном отзыве.

Управление Федеральной службы
государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю в письменном отзыве на апелляционную жалобу указало, что из содержания ч. 8, 11, 12 ст. 79 Лесного кодекса РФ следует, что для допуска к участию в аукционе необходимо приложить документы, подтверждающие факт внесения задатка. Основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе. Судом первой инстанции установлено, что денежные средства были списаны со счета плательщика, о чем свидетельствовала отметка кредитного учреждения. Непредставление выписки с банковского счета заявителя не является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе. Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, в отзыве просил рассмотреть апелляционную жалобу в свое отсутствие.

Ходатайство третьего лица, содержащееся в отзыве на апелляционную жалобу, о замене ненадлежащей стороны - Управления Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю на Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю, судом апелляционной инстанции отклоняется в связи с тем, что к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено надлежащее лицо - Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю.

ООО “РОЗАС“ письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило, представитель в судебное заседание не явился.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, 13.10.2009 в газете “Звезда“ N 123 опубликовано извещение о проведении Агентством по природопользованию Пермского края (организатор аукциона) 15.12.2009 открытого аукциона по продаже права на заключение договоров аренды лесных
участков в составе земель лесного фонда для заготовки древесины и отдельных видов использования лесов. Документация об аукционе была размещена на сайте Правительства Пермского края в сети Интернет по адресу www.permkrai.ru. (т. 1 л.д. 7-15).

02.12.2009 аукционной комиссией принята заявка ООО “Интер-Лес“ на участие в аукционе на право заключения договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда для заготовки древесины по аукционной единице N 3. ООО “Интер-Лес“ перечислило задаток в размере 1 111 968 руб., что подтверждается платежным поручением N 13 от 27.11.2009. В назначении платежа в платежном поручение указано об уплате задатка за участие в лесном аукционе 15.12.2009 по аукционной единице N 3 (т. 1 л.д. 16-17).

02.12.2009 ООО “Интер-Лес“ и Агентство по природопользованию Пермского края заключили соглашение о задатке (т. 1 л.д. 18-19).

11.12.2009 по результатам рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принято решение о недопуске ООО “Интер-Лес“ к участию в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка в составе земель лесного фонда для заготовки древесины и отдельных видов использования лесов, назначенного на 15.12.2009, по аукционной единице N 3 и допуске к участию в аукционе по данной единице ООО “РОЗАС“ (т. 1 л.д. 151-157).

14.12.2009 Агентство по природопользованию Пермского края направило ООО “Интер-Лес“ уведомление N 7 от 11.12.2009 о недопуске последнего к участию в аукционе по аукционной единице N 3 по основаниям, предусмотренным п.п. 1 п. 8 ст. 79 Лесного кодекса РФ.

Согласно протоколу о результатах аукциона от 15.12.2009 по аукционной единице N 3 в силу п. 1 ч. 7 ст. 80 ЛК РФ ООО “РОЗАС“ признано единственным
участником аукциона (т. 1 л.д. 20-25).

Считая, что решения аукционной комиссии о недопуске ООО “Интер-Лес“ к участию в аукционе и о признании ООО “РОЗАС“ единственным участников аукциона не соответствуют закону и нарушают права общества в сфере предпринимательской деятельности, а также создают необоснованные препятствия для осуществления им предпринимательской деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования в полном объеме, суд первой инстанции исходил из того, что заявка ООО “Интер-Лес“ на участие в аукционе была подана в соответствии с установленными требованиями, к ней были приложены все необходимые документы, оснований не допускать заявителя к участию в аукционе не имелось.

Порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, регламентирован гл. 8 Лесного кодекса Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним “Методическими указаниями по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78-80 Лесного кодекса РФ“, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24.02.2009 N 75 (далее - Методические указания).

Статьей 78 Лесного кодекса РФ установлены общие положения об аукционах по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Статьей 79 Лесного кодекса РФ установлен порядок организации проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

Для принятия участия в
аукционе необходимо в установленный в извещении о проведении аукциона срок подать заявку на участие в аукционе. Данная заявка должна соответствовать требованиям, установленным ч. 10 ст. 79 Лесного кодекса РФ. В заявке на участие в аукционе указываются наименование, организационно-правовая форма, местонахождение - для юридического лица, фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства - для индивидуального предпринимателя, а также реквизиты банковского счета.

Согласно ч. 8 ст. 79 Лесного кодекса РФ основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются: представление заявки, не соответствующей установленным требованиям; представление заявки лицом, которому в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки; осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства; нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Перечень оснований для отказа в допуске к участию в аукционе, приведенный в ч. 8 ст. 79 Лесного кодекса РФ, является исчерпывающим.

Согласно ч. 11 ст. 79 Лесного кодекса РФ к заявке на участие в аукционе прикладываются:

1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя или нотариально удостоверенная копия соответствующей выписки;

2) документы, подтверждающие факт внесения задатка.

В соответствии с п. 22 Методических указаний документами, подтверждающими факт внесения задатка заявителем, являются платежное поручение с отметкой кредитного учреждения об исполнении и выписка (выписки) с банковских счетов заявителя, подтверждающие факт перечисления суммы задатка на счета организатора аукциона, указанные
в извещении, а также факт списания указанной суммы со счета заявителя в полном объеме.

В соответствии с ч. 12 ст. 79 Лесного кодекса РФ организатор не вправе требовать от заявителя документы, не указанные в части 11 статьи 79 ЛК РФ.

Из материалов дела следует, что заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе на основании пп. 1 п. 8 ст. 79 Лесного кодекса РФ - представление заявки, не соответствующей установленным требованиям, а именно отсутствует абзац с указанием количества листов прилагаемых документов, в графе 5 заявки не указана дата выдачи свидетельства о регистрации юридического лица; заявка подана без описи; к заявке не приложена выписка с банковского счета заявителя, а приложенная копия платежного поручения была незаверенной.

Анализ представленного в материалы дела протокола приема заявок от 11.12.2009 N 9 и приложения N 2 к указанному протоколу свидетельствует о представлении ООО “Интер-Лес“ полного пакета документов, обязательных для участия в аукционе.

В заявке ООО “Интер-Лес“ указано наименование, организационно-правовая форма и местонахождение юридического лица, а также его банковские реквизиты. К заявке обществом были приложены выписка из единого государственного реестра юридических лиц и документ, подтверждающий факт внесения задатка - платежное поручение. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что заявка ООО “Интер-Лес“ на участие в аукционе соответствует положениям ч. 10 и ч. 11 ст. 79 Лесного кодекса РФ.

Доводы заинтересованного лица о том, что к заявке не была приложена выписка с банковского счета, а платежное поручение было представлено в копии, судом апелляционной инстанции не принимаются. В соответствии с аукционной документацией, одним из условий допуска заявителя к участию в аукционе является предварительное внесение задатка.
Условие о внесении задатка ООО “Интер-Лес“ соблюдено путем внесения денежных средств платежным поручением и заключения соглашения о задатке. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, заключение с заявителем в день подачи заявки соглашения о задатке свидетельствует, что на стадии рассмотрения заявки аукционной комиссией каких-либо замечаний по составу и форме прилагаемых к заявке документов, в том числе подтверждающих факт внесения задатка, не имелось.

Представление иных документов, не предусмотренных ч. 11 ст. 79 Лесного кодекса РФ, в соответствии с ч. 12 ст. 79 Лесного кодекса РФ организатор не вправе требовать от заявителя. Отсутствие в заявке абзаца с указанием количества листов прилагаемых документов, в графе 5 заявки - даты выдачи свидетельства о государственной регистрации юридического лица, подача заявки без описи не является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе. Кроме того, отсутствие в протоколе приема заявок указания на конкретные обстоятельства, послужившие основанием для отказа в допуске к участию в аукционе, не соответствует Лесному кодексу РФ и свидетельствует об отсутствии доказательств законности оспариваемых актов.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что отказ Агентства по природопользованию Пермского края со ссылкой на пп. 1 п. 8 ст. 79 Лесного кодекса РФ является незаконным.

Незаконный отказ в допуске к участию в аукционе препятствует заявителю в реализации его права на участие в отборе победителя, незаконно ущемляя его права.

Способ устранения допущенных нарушений прав заявителя, отраженный в решении суда первой инстанции, соответствует заявленным требованиям и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ Агентство по природопользованию Пермского края освобождено от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст. 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Пермского края от 19 марта 2010 года по делу N А50-42619/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Е.Е.ВАСЕВА

Судьи

О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО

Л.Ю.ЩЕКЛЕИНА