Решения и определения судов

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2010 N 17АП-4933/2010-ГК по делу N А71-15985/2009 Отказ муниципального органа в предоставлении земельного участка в собственность заявителя обусловлен отсутствием документов, необходимость представления которых в указанных целях прямо установлена законом.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. N 17АП-4933/2010-ГК

Дело N А71-15985/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2010 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 09 июня 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зелениной Т.Л.

судей Гребенкиной Н.А., Усцова Л.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Исмагиловой Л.Р.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Ильин А.С. (паспорт, выписка из протокола от 15.04.2007)

от ответчика - Ануфриева Ю.В. (паспорт, доверенность от 29.12.2009),

от третьего лица Управления земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска - представитель не явился,

от третьего лица ООО “Альянс“ - представитель не явился,

(лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим
образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - Садоводческого некоммерческого товарищества “Строитель“

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 01 апреля 2010 года

по делу N А71-15985/2009,

принятое судьей Симоновым В.Н.

по заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества “Строитель“

к администрации города Ижевска,

третьи лица: Управление земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска, ООО “Альянс“

об оспаривании бездействия органа местного самоуправления,

установил:

Садоводческое некоммерческое товарищество “Строитель“ (далее СНТ “Строитель“ - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики к администрации города Ижевска (ответчик) с заявлением о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии в установленный срок решения о предоставлении земельного участка в собственность заявителя, возложении на ответчика обязанности принять решение о предоставлении в собственность СНТ “Строитель“ земельного участка с кадастровым номером 18:26:010018:0075 площадью 4873 кв. м, расположенного в г. Ижевске, в центральной части кадастрового квартала, граница которого проходит по с/т “Строитель“.

В порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска, ООО “Альянс“.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01.04.2010 (резолютивная часть от 29.03.2010) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Решение суда от 01.04.2010 обжаловано заявителем в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе заявитель ссылается на то, что заявление о предоставлении земельного участка рассмотрено с нарушением установленного срока, ответ от 13.10.2009 не является надлежащим доказательством по настоящему делу, полномочия у руководителя структурного подразделения на вынесение муниципального правового акта отсутствует, факт вручения ответа от 13.10.2009 не доказан. Кроме того, заявитель считает,
что непредставление полного пакета документов не является основанием отказа в предоставлении земельного участка в собственность согласно ст. 28 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“.

Ответчик против доводов апелляционной жалобы возражает, в отзыве на апелляционную жалобу указывает, что решение о предоставлении земельного участка в собственность принимается при предоставлении необходимых документов в силу п. 5 ст. 28 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, заявление СНТ “Строитель“ рассмотрено в соответствии с установленным регламентом, оспариваемого бездействия ответчиком не допущено.

Третьи лица Управление земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска, ООО “Альянс“ с доводами апелляционной жалобы также не согласны.

Управление земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска в отзыве на апелляционную жалобу ссылается на то, что заявление СНТ “Строитель“ было рассмотрено в установленный срок функциональным органом, являющимся структурным подразделением администрации города Ижевска и осуществляющим функции управления в области земельных отношений, решение об отказе в предоставлении земельного участка принято в соответствии с установленными полномочиями, основания предоставления испрашиваемого земельного участка в собственность СНТ “Строитель“ отсутствовали.

ООО “Альянс“ в письменном отзыве указывает, что заявление СНТ “Строитель“ о предоставлении земельного участка в собственность рассмотрено уполномоченным органом и в установленный срок, представленные заявителем документы не соответствовали требованиям действующего законодательства, испрашиваемый земельный участок не идентифицирован и не определен как объект гражданских правоотношений.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Исполкома Ижевского городского Совета депутатов трудящихся от 18.10.1954 N 440 постройкому треста “Удмуртстрой“ для целей индивидуально-коллективного садоводства рабочих и служащих отведен
земельный участок площадью 3 га в Азинском районе.

Решением исполкома Индустриального райсовета г. Ижевска от 29.09.1986 на этом земельном участке образовано садоводческое товарищество “Строитель“ (в настоящее время - СНТ “Строитель“).

29.09.2009 заявитель обратился к ответчику с заявлением о принятии решения о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 18:26:010018:0075 общей площадью 4873 кв. м, расположенного в г. Ижевске, в центральной части кадастрового квартала, граница которого проходит по с/т “Строитель“, относящегося к имуществу общего пользования членов СНТ “Строитель“.

Письмом от 13.10.2009 Управление земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска уведомило заявителя об отсутствии правовых оснований для принятия решения о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, поскольку заявителем не соблюдены требования ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных коммерческих объединениях граждан“.

Полагая, что ответчиком допущено незаконное бездействие по рассмотрению заявления о предоставлении земельного участка в собственность, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Частью 1 ст. 198 АПК РФ предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.

Порядок предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и
дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен ст. 28 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Согласно п. 5 этой статьи предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением; удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения; учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

В силу п. 6 указанной статьи исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения
заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Как правильно установлено судом первой инстанции заявление СНТ “Строитель“ о предоставлении в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, рассмотрено в установленный законом срок. По этому заявлению уполномоченным органом местного самоуправления принято решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность, ввиду отсутствия всех документов, предусмотренных п. 5 ст. 28 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Ссылка заявителя на отсутствие у руководителя структурного подразделения администрации города Ижевска полномочий на вынесение муниципального правового акта, не может быть принята во внимание.

Согласно положению об Управлении земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска, утвержденному решением Городской думы города Ижевска от 06.06.2006 N 115, этот орган осуществляет функции управления в области земельных отношений, в том числе, подготовку и внесение в установленном порядке проектов муниципальных правовых актов о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством.

При отсутствии оснований для подготовки правового акта о предоставлении земельного участка в собственность по заявлению СНТ “Строитель“ от 29.09.2009, Управлением земельных ресурсов и землеустройства администрации города Ижевска правомерно принято решение об отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

Довод заявителя о нарушении срока, установленного для рассмотрения заявления, судом апелляционной инстанции отклоняется.

Из материалов дела следует, что заявление СНТ “Строитель“ от 29.09.2009 рассмотрено 13.10.2009, ответ направлен заявителю 14.10.2009. Доказательств иного суду не представлено.

Ссылка на то, что ответчиком должно быть подтверждено вручение заявителю ответа от 13.10.2009 является необоснованной.

Подлежит отклонению и
довод заявителя о том, что отсутствие полного пакета документов, предусмотренного п. 5 ст. 28 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ от 15.04.1998 N 66-ФЗ, не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.

Отсутствие предусмотренных законом документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, является нарушением установленного порядка и основанием для отказа в удовлетворении такого заявления.

Обстоятельства, имеющие существенное значение для рассматриваемого дела, установлены судом первой инстанции правильно, представленные доказательства исследованы полно и всесторонне, и получили надлежащую оценку.

С учетом изложенного, оснований для отмены решения суда от 01.04.2010 не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе относятся на заявителя (ст. 110 АПК РФ).

Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01 апреля 2010 года по делу N А71-15985/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

Т.Л.ЗЕЛЕНИНА

Судьи

Л.А.УСЦОВ

Н.А.ГРЕБЕНКИНА