Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 02.11.2010 N Ф09-9133/10-С3 по делу N А50-38698/2009 Обстоятельства: Стороной по делу заявлено ходатайство об отказе от кассационной жалобы на судебный акт об отказе в исправлении арифметической ошибки в тексте постановления суда апелляционной инстанции. Решение: Производство по жалобе прекращено, поскольку отказ от жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N Ф09-9133/10-С3

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Дело N А50-38698/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Жаворонкова Д.В.,

судей Первухина В.М., Токмаковой А.Н.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ (далее - общество “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“, ответчик) на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 по делу N А50-38698/2009 Арбитражного суда Пермского края

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на
официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, их представители в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “КамаТимбер“ (далее - общество “КамаТимбер“, истец) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском о взыскании с общества “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ задолженности по оплате товара в размере 1 659 531 руб. 30 коп. (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 03.03.2010 (судья Кульбакова Е.В.) заявленные требования частично удовлетворены. С общества “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ в пользу общества “КамаТимбер“ взыскана задолженность в размере 518 438 руб. 10 коп. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010 (судьи Никольская Е.О., Васева Е.Е., Богданова Р.А.) решение суда оставлено без изменения.

Определением Семнадцатого арбитражного суда от 31.08.2010 (судьи Никольская Е.О., Васева Е.Е., Богданова Р.А.) ответчику отказано в исправлении арифметической ошибки в тексте постановления апелляционного суда от 05.05.2010.

В кассационной жалобе общество “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ просит указанное определение отменить, заявление ответчика об исправлении арифметической ошибки удовлетворить, ссылаясь на несоответствие выводов апелляционного суда фактическим обстоятельства дела и неправильное применение норм процессуального права (ст. 179, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от общества “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 по делу N А50-38698/2009 Арбитражного суда Пермского края.

В силу ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе
от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 данного Кодекса.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 1.

Согласно ч. 1, 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (заявления, жалобы) полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Рассмотрев заявление общества “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ об отказе от кассационной жалобы, суд установил, что заявленный отказ не противоречит законам или иным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому отказ от кассационной жалобы следует принять, производство по кассационной жалобе - прекратить.

Руководствуясь ст. 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказ общества с ограниченной ответственностью “Осенцовский деревообрабатывающий комбинат“ от кассационной жалобы на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 по делу N А50-38698/2009 Арбитражного суда Пермского края принять.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Председательствующий

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

Судьи

ПЕРВУХИН В.М.

ТОКМАКОВА А.Н.