Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 25.10.2010 N Ф09-8559/10-С4 по делу N А60-21753/2010-С14 Требование: Об отмене определения о возврате кассационной жалобы. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку возможность кассационного обжалования определений о прекращении производства по делу, минуя их обжалование в суд апелляционной инстанции, не установлена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2010 г. N Ф09-8559/10-С4

ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖАЛОБЫ

Дело N А60-21753/2010-С14

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Минина С.Д.,

судей Азанова П.А., Лиходумовой С.Н.,

рассмотрел в судебном заседании жалобу Ф.И.О. на определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.09.2010 о возвращении кассационной жалобы по делу N А60-21753/2010-С14 Арбитражного суда Свердловской области.

Согласно ч. 1 ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без
извещения сторон.

Как следует из материалов дела, Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании потребительского кооператива “Жилищно-строительный кооператив “Три Д Клуб“ несостоятельным (банкротом).

Определением суда первой инстанции от 22.07.2010 (судья Соловцов С.Н.) производство по данному заявлению прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неподведомственностью дела арбитражному суду.

Не согласившись с указанным определением, Емелина О.Л. обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке кассационного производства.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.09.2010 (судья Шершон Н.В.) кассационная жалоба возвращена заявителю применительно к п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как поданная на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Емелина О.Л. просит названное определение суда кассационной инстанции отменить, принять к производству ее кассационную жалобу на определение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным этим Кодексом, с особенностями, установленными указанным Законом.

Частью 2 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

По смыслу ст. 188 названного Кодекса кассационная жалоба на определение суда
первой инстанции, подлежащее обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть подана после рассмотрения апелляционной жалобы на данное определение.

Следовательно, при отсутствии постановления суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции, кассационная жалоба на указанное определение подлежит возвращению применительно к п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как поданная на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства, если законом не установлена возможность кассационного обжалования соответствующего определения без рассмотрения жалобы на него в порядке апелляционного производства.

Возможность кассационного обжалования определений о прекращении производства по делу, минуя их обжалование в суд апелляционной инстанции, нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не установлена.

Из материалов дела видно, что в апелляционном порядке определение суда первой инстанции от 22.07.2010 о прекращении производства по делу не пересматривалось (производство по поданной Емелиной О.Л. апелляционной жалобе на данное определение было прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что жалоба подписана неуполномоченным лицом).

При таких обстоятельствах, поскольку в порядке апелляционного производства определение суда первой инстанции от 22.07.2010 не пересматривалось, судом кассационной инстанции кассационная жалоба Емелиной О.Л. на указанное определение правомерно возвращена заявителю применительно к п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как поданная на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.

Кроме того, суд кассационной инстанции принимает во внимание и то обстоятельство, что постановлением суда кассационной инстанции от 11.10.2010 определение суда апелляционной инстанции от 30.08.2010 о прекращении производства по апелляционной
жалобе Емелиной О.Л. отменено, дело направлено для рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения суда кассационной инстанции и удовлетворения поданной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.09.2010 о возвращении кассационной жалобы по делу N А60-21753/2010-С14 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

МИНИН С.Д.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

ЛИХОДУМОВА С.Н.