Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.10.2010 N Ф09-8029/10-С5 по делу N А60-57958/2009-С4 Требование: О взыскании задолженности по договору электроснабжения. Обстоятельства: Гарантирующий поставщик полагал, что потребителем не оплачена стоимость безучетного потребления электрической энергии. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд, удовлетворяя требование, не дал надлежащей правовой оценки правомерности составления актов о безучетном потреблении, а также доводу потребителя о способе учета электроэнергии, указанном в договоре, в соответствии с которым она оплачена потребителем в полном объеме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. N Ф09-8029/10-С5

Дело N А60-57958/2009-С4

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Вербенко Т.Л.,

судей Митиной М.Г., Черкасской Г.Н.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Горкоммунэнерго“ (далее - общество “Горкоммунэнерго“) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.04.2010 по делу N А60-57958/2009-С4 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

открытого акционерного
общества “Свердловэнергосбыт“ (далее - общество “Свердловэнергосбыт“) - Левшина Г.Р. (доверенность от 31.12.2009 N 110943);

общества “Горкоммунэнерго“ - Кошкарова А.В. (доверенность от 08.09.2010 N 10).

Общество “Свердловэнергосбыт“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу “Горкоммунэнерго“ о взыскании 1117 285 руб. 40 коп. задолженности по договору энергоснабжения от 01.11.2006 N 8160, составляющей стоимость безучетного потребления электрической энергии в период с января по сентябрь 2009 г.

Определениями суда от 23.12.2009, 08.02.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное унитарное предприятие Свердловской области “Облкоммунэнерго“ (далее - предприятие “Облкоммунэнерго“), открытое акционерное общество “Свердловская энергогазовая компания“ (далее - общество Свердловская энергогазовая компания“).

Решением суда от 22.04.2010 (судья Лазарев С.В.) исковые требования удовлетворены.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 (судьи Шварц Н.Г., Масальская Н.Г., Рубцова Л.В.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, неправильное применение судами п. 136, 145, 152, 156 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530). По мнению общества “Горкоммунэнерго“, истец необоснованно рассчитал стоимость электропотребления с применением п. 145 Правил N 530.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, между обществом “Свердловская энергогазовая компания“ (гарантирующий поставщик) и обществом “Горкоммунэнерго“ (потребитель) заключен договор энергоснабжения от 01.11.2006 N 5146, предметом которого является продажа гарантирующим поставщиком и покупка потребителем электрической энергии для целей оказания гражданам коммунальных услуг на условиях, определяемых договором (п. 1.1
договора).

Дополнительным соглашением к данному договору установлено, что с 01.10.2008 энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком) по отношению к потребителю является общество “Свердловэнергосбыт“. Договору от 01.11.2006 присвоен номер 8160.

Во исполнение условий договора N 8160 истец в период с января по сентябрь 2009 г. осуществлял поставку электрической энергии обществу “Горкоммунэнерго“, являющемуся исполнителем коммунальных услуг в отношении жилых домов, расположенных в пос. Цементный.

По причине отсутствия в многоквартирных жилых домах, обслуживаемых ответчиком, общедомовых приборов учета территориальной сетевой организацией составлены акты о безучетном потреблении электрической энергии за период с января по сентябрь 2009 г. с указанием объемов безучетного потребления электрической энергии.

По расчету истца стоимость безучетного потребления электрической энергии составила 1 117 285 руб. 40 коп.

Поскольку ответчик не уплатил данную сумму долга в добровольном порядке, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из доказанности факта безучетного потребления электрической энергии ответчиком, правильности определения потребленного объема электрической энергии в соответствии с п. 145 Правил 530, отсутствия доказательств оплаты задолженности.

Между тем выводы судов нельзя признать правильными, исходя из следующего.

Как установлено судами приборы учета электрической энергии на вводе в жилые дома, находящиеся в управлении ответчика, в спорный период отсутствовали.

В соответствии с п. 145 Правил N 530, для учета потребления электрической энергии в случае отсутствия (неисправности) приборов учета, если договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) не установлено иное, расчет объема потребления электрической энергии потребителем, за исключением граждан-потребителей и потребителей, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 25 кВА, осуществляется с применением следующих расчетных способов:

а) путем распределения между потребителями, в точках поставки на
розничном рынке которых отсутствуют (неисправны) приборы учета и энергопринимающие устройства которых присоединены к одному объекту электросетевого хозяйства, величины, рассчитанной на основании показаний приборов учета, установленных на данном объекте электросетевого хозяйства и измеряющих совокупные объемы электрической энергии, отпускаемой всем потребителям, энергопринимающие устройства которых присоединены к такому объекту (далее - группа потребителей);

б) путем распределения пропорционально заявленной мощности между точками поставки, в которых отсутствуют (неисправны) приборы учета, разности объема электрической энергии, поступившего в электрическую сеть сетевой организации, и величин, указанных в данном пункте Правил.

В п. 4.1 договора энергоснабжения стороны согласовали, что при отсутствии приборов учета объем покупки электрической энергии определяется по установленной мощности присоединенных токоприемников и числу часов работы согласно списку объектов жилого фонда п. Цементный (приложение N 1). К общему расходу электроэнергии потребителя за расчетный период добавляются потери электрической энергии в элементах внутридомовых электрических сетей в размере 10% (п. 4.3 договора).

Способы расчета объемов потребления электроэнергии в соответствии с п. 145 Правил N 530 применяются для учета потребления энергии в случае отсутствия приборов учета, если договором энергоснабжения не установлено иное.

Между тем судами первой и апелляционной инстанций не учтено, что п. 4.1, 4.3 договора от 01.11.2006 N 8160 в редакции дополнительного соглашения предусматривают иной способ учета электроэнергии - по установленной мощности присоединенных токоприемников и числу часов работы согласно списку объектов жилого фонда п. Цементный (т. 1, л. д. 27).

В отзыве ответчиком указано, что оплата стоимости потребленной электроэнергии в местах общего пользования жилых домов, рассчитанной в соответствии с п. 4.1, 4.3 договора N 8160, произведена последним в полном объеме (т. 1, л. д. 76 -
78). Данному обстоятельству судами не дана надлежащая правовая оценка.

На основании п. 79 Правил N 530 под безучетным потреблением электроэнергии понимается потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и данными Правилами порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившееся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии.

В силу п. 151 Правил N 530 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии.

Согласно п. 152 Правил N 530 по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

В материалах дела имеются акты о безучетном потреблении электроэнергии от 01.02.2009 N 17, от 01.03.2009 N 18, от 01.04.2009 N 19, от 01.05.2009 N 20, от 01.06.2009 N 21, от
01.07.2009 N 22, от 01.08.2009 N 23, от 01.09.2009 N 24, от 01.10.2009 N 25, составленные сетевой организацией.

В нарушение п. 79, 151, 152 Правил N 530 акты о безучетном потреблении не содержат указания на точки поставки электроэнергии, в которых обнаружено ее безучетное потребление. Указание в актах на многоквартирные дома пос. Цементный как на точку обнаружения безучетного потребления не соответствует требованиям указанных пунктов Правил N 530.

Указание в актах на то, что “безучетное потребление электроэнергии выразилось в отсутствие возможности определения фактического объема потребления электроэнергии“, противоречит понятию безучетного потребления, содержащемуся в п. 79 Правил N 530, согласно которому под безучетным потреблением электроэнергии понимается потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и данными Правилами порядка учета электрической энергии со стороны покупателя, выразившееся во вмешательстве в работу соответствующего прибора учета или несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на покупателя, а также в иных действиях покупателя, приведших к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии.

Таким образом, вывод судов о наличии факта безучетного потребления со стороны ответчика сделан без учета положений п. 79, 151, 152 Правил N 530. Судами не дана надлежащая правовая оценка правомерности составления данных актов, а также доводу общества “Горкоммунэнерго“, изложенному в дополнении к отзыву на исковое заявление, о том, что факт безучетного потребления отсутствует (т. 3, л. д. 65 - 66).

При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие
обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению (ч. 1 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1.4 договора энергоснабжения обязанность гарантирующего поставщика по поставке электроэнергии считается исполненной с момента передачи объемов электрической энергии на границе балансовой принадлежности электрических сетей территориальной сетевой организации и потребителя, определяемой в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности территориальной сетевой организации и потребителя (приложение N 2 к договору).

Суд, исключив из числа доказательств акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, не установил в нарушение ст. 167, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации точки поставки электроэнергии.

Между тем условие о согласовании точек поставки электроэнергии является существенным условием договора энергоснабжения исходя из следующего.

Существенными условиями договора согласно абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 3. ст. 37 Федерального закона “Об электроэнергетике“ от 26.03.2003 N 35-ФЗ существенные условия договоров между потребителями электрической энергии (энергосбытовыми организациями) и гарантирующими поставщиками определяются основными положениями функционирования розничных рынков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему лицом в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности. Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения с заявителем
в случае отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям, а также в случае нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика (п. 61 Правил N 530).

В соответствии с п. 2 Правил N 530 точка поставки на розничном рынке - место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической энергии (внутри границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства в случаях, предусмотренных Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода), и являющееся местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии и (или) оказанию услуг, используемым для определения объема взаимных обязательств субъектов розничного рынка по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.

По смыслу п. 62 Правил N 530 существенным условием договора энергоснабжения является, в том числе условие о присоединении энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке.

Пунктом 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 N 861 (далее - Правила N 861), установлена процедура технологического присоединения, в которую входит, в том числе, составление акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Таким образом, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон является документом, подтверждающим факт осуществления и завершения мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям в установленном порядке (п. 19 Правил технологического присоединения). В связи с этим
наличие указанного документа является условием заключения договора энергоснабжения.

С учетом изложенного обстоятельства, связанные с местом исполнения обязательства по поставке электроэнергии (перечень точек поставки), подлежат обязательному исследованию и установлению в рамках рассматриваемого дела (ст. 167, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить отмеченные недостатки, установить и исследовать все существенные для правильного рассмотрения дела обстоятельства, дать надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, и имеющимся в деле доказательствам в совокупности и принять судебный акт в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.04.2010 по делу N А60-57958/2009-С4 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

ВЕРБЕНКО Т.Л.

Судьи

МИТИНА М.Г.

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.