Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 13.10.2010 N Ф09-7909/10-С6 по делу N А60-4376/2010-С9 Обстоятельства: Стороной по делу о взыскании неустойки за нарушение лесного законодательства заявлено ходатайство об отказе от кассационной жалобы на судебный акт в части распределения судебных расходов. Решение: Производство по жалобе прекращено, поскольку отказ от жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 г. N Ф09-7909/10-С6

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Дело N А60-4376/2010-С9

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Семеновой З.Г.,

судей Купреенкова В.А., Сулейменовой Т.В.,

рассмотрел в судебном заседании ходатайство государственного учреждения Свердловской области “Ново-Лялинское лесничество“ (далее - учреждение “Ново-Лялинское лесничество“) об отказе от кассационной жалобы на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 по делу N А60-4376/2010-С9 Арбитражного суда Свердловской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, явку своих
представителей не обеспечили.

Учреждение “Ново-Лялинское лесничество“ на основании ст. 100 Лесного кодекса Российской Федерации и договора купли-продажи лесных насаждений от 04.08.2008 N 1244 обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Метакон“ о взыскании в доход федерального бюджета 110 003 руб. 15 коп. неустойки за нарушение лесного законодательства Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 31.05.2010 (судья Киселев Ю.К.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 (судьи Шварц Н.Г., Рубцова Л.В., Назарова В.Ю.) решение суда оставлено без изменения. Кроме того, с заявителя в доход федерального бюджета взыскано 2000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции в части распределения судебных расходов по апелляционной жалобе, учреждение “Ново-Лялинское лесничество“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит указанное постановление в этой части отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

До рассмотрения кассационной жалобы от учреждения “Ново-Лялинское лесничество“ поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Частью 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (жалобы) полностью или частично. Арбитражный суд не
принимает отказ истца от иска (жалобы), если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Отказ учреждения “Ново-Лялинское лесничество“ от кассационной жалобы не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц.

Ходатайство об отказе от кассационной жалобы подписано от имени учреждения “Ново-Лялинское лесничество“ директором Шиловым Г.Г.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции считает возможным ходатайство удовлетворить, принять отказ от кассационной жалобы и на основании ст. 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратить производство по кассационной жалобе.

Руководствуясь ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ государственного учреждения Свердловской области “Ново-Лялинское лесничество“ от кассационной жалобы на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 по делу N А60-4376/2010-С9 Арбитражного суда Свердловской области. Производство по кассационной жалобе прекратить.

Председательствующий

СЕМЕНОВА З.Г.

Судьи

КУПРЕЕНКОВ В.А.

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.