Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.10.2010 N Ф09-8317/09-С2 по делу N А71-5906/2009 Требование: О рассрочке исполнения судебного акта по делу о взыскании задолженности. Решение: В удовлетворении требования отказано в силу необходимости соблюдения принципа равноправия и баланса интересов лиц, участвующих в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. N Ф09-8317/09-С2

Дело N А71-5906/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Татариновой И.А.,

судей Артемьевой Н.А., Меньшиковой Н.Л.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Объединение “Хозтовары“ (далее - общество “Объединение Хозтовары“, должник) на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.04.2010 по делу N А71-5906/2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по тому же делу.

Представители лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещенных надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в
судебное заседание не явились.

Общество “Объединение Хозтовары“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о рассрочке исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 04.06.2009 о взыскании с общества “Объединение Хозтовары“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Радиан“ (далее - взыскатель) задолженности в общей сумме 156 669 руб. 89 коп.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.04.2010 (судья Волкова О.Н.) в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 (с учетом определения об исправлении опечатки от 02.09.2010, судьи Богданова Р.А., Никольская Е.О., Няшин В.А.) определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество “Объединение Хозтовары“ просит обжалуемые судебные акты отменить, полагая, что судами дана субъективная оценка доказательствам, свидетельствующим, по мнению заявителя жалобы, о его тяжелом финансовом положении, препятствующем единовременному исполнению судебного акта, и отмечая, что отказ в предоставлении рассрочки исполнения судебного акта судами обеих инстанций не мотивирован.

Изучив доводы заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

В соответствии с ч. 1 ст. 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Из приведенной нормы следует, что право оценки обстоятельств, заявленных организацией в качестве затрудняющих исполнение судебного акта, принадлежит суду первой инстанции.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом с учетом необходимости соблюдения баланса интересов как должника, так и взыскателя.

При рассмотрении обстоятельств настоящего дела суд первой инстанции исследовал
доводы должника, документы, приложенные к заявлению о рассрочке исполнения судебного акта, принял во внимание возражения взыскателя и пришел к выводу о том, что в удовлетворении заявления должника следует отказать, исходя из необходимости соблюдения принципа равноправия и соблюдения баланса интересов лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления должника о рассрочке исполнения судебного акта.

Оснований для переоценки установленных судом фактических обстоятельств дела и принятых доказательств у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Кодекса не имеется.

Нарушений норм процессуального права судами первой и апелляционной инстанций не допущено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.04.2010 по делу N А71-5906/2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Объединение “Хозтовары“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ТАТАРИНОВА И.А.

Судьи

АРТЕМЬЕВА Н.А.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.