Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.10.2010 N Ф09-8039/10-С4 по делу N А07-7339/2009 Требование: Об отмене определения о возвращении заявления. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения в связи с нарушением требований к документам, прилагаемым к заявлению, в установленный срок не устранены, при направлении документов в суд по почте необходимо учитывать время доставки корреспонденции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2010 г. N Ф09-8039/10-С4

Дело N А07-7339/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Дядченко Л.В.,

судей Сердитовой Е.Н., Шершон Н.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Канди С.Н.Г.“ на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.05.2010 по делу N А07-7339/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 по тому же делу о признании общества с ограниченной ответственностью “Пять Звезд - Финанс“ несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании приняли участие представители общества с ограниченной ответственностью “Канди С.Н.Г.“ Тернов Г.А. (доверенность от 22.06.2010), Паршиков А.Ю. (доверенность от 22.06.2010).

Представители других лиц, участвующих в деле, уведомленных о времени
и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилось общество с ограниченной ответственностью “Канди С.Н.Г.“ (далее - общество “Канди С.Н.Г.“) с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью “Пять Звезд - Финанс“ (далее - должник) задолженности по договору поставки от 22.01.2007 N 22/07 в сумме 1 307 806 руб. 61 коп.

Определением суда от 08.04.2010 заявление оставлено без движения в связи с нарушением требований к документам, прилагаемым к заявлению, установленных ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 36, 100 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, предложено устранить в срок до 30.04.2010.

Определением суда от 07.05.2010 (судья Султанов В.И.) заявление общества “Канди С.Н.Г.“ было возвращено вследствие неисполнения заявителем требований, изложенных в определении суда от 08.04.2010.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 (судьи Бабкина С.А., Ершова С.Д., Серкова З.Н.) определение суда оставлено без изменения.

Общество “Канди С.Н.Г.“ не согласно с принятыми судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить. По мнению заявителя жалобы, судами неправильно применены нормы процессуального права - ч. 4, 6 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего суды сделали ошибочный вывод о том, что обществом “Канди С.Н.Г.“ своевременно не исполнена обязанность по устранению недостатков заявления, послуживших основанием для оставления его без движения.

Согласно п. 1, 2 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с
нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 данного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Основанием для оставления заявления общества “Канди С.Н.Г.“ без движения послужило отсутствие в числе приложений к заявлению доказательств направления копии заявления конкурсному управляющему должника; копии свидетельства о государственной регистрации общества “Канди С.Н.Г.“ в качестве юридического лица; доказательств возмещения арбитражному управляющему расходов на уведомление кредиторов о предъявлении заявителем требования; документов, подтверждающих полномочия руководителя общества “Канди С.Н.Г.“.

Срок для устранения недостатков, послуживших основанием для оставления заявления банка без движения, был установлен до 30.04.2010.

В деле имеется уведомление о вручении заказного письма, из которого следует, что определение об оставлении заявления без движения было получено обществом “Канди С.Н.Г.“ 17.04.2010.

Документы, перечисленные в определении суда от 08.04.2010, были сданы обществом “Канди С.Н.Г.“ для отправки в почтовое отделение 29.04.2010.

В силу ч. 6 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Между тем положения названной нормы об окончании процессуальных сроков подлежат применению с учетом и во взаимосвязи с положениями, содержащимися в статьях 128 и 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 принято 09.12.2002, а не 09.11.2002.

Согласно названным положениям в истолковании, содержащемся в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, устанавливаемый арбитражным судом
срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.

Такой вывод следует также из содержания ч. 3 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым арбитражный суд направляет копию определения о возвращении искового заявления истцу не позднее следующего дня после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Следовательно, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.

К моменту истечения установленного в определении от 08.04.2010 срока суд первой инстанции не располагал информацией об устранении обществом “Канди С.Н.Г.“ недостатков, послуживших основанием для оставления его заявления без движения.

Общество “Канди С.Н.Г.“ не представило доказательств устранения указанных обстоятельств к установленному сроку, поскольку требуемые судом документы не поступили в суд к моменту истечения установленного срока по причинам, зависящим от заявителя, ошибочно полагавшего, что в данном случае для исполнения требований суда достаточно направления этих документов в суд по почте, без учета времени доставки корреспонденции.

Кроме того, необходимо принять во внимание, что заявление общества “Канди С.Н.Г.“ было возвращено судом не на следующий день после истечения срока для устранения недостатков, а лишь
07.05.2010. Доказательств предоставления суду сведений об устранении недостатков на день возвращения заявления в материалах дела не имеется.

С учетом изложенного определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.05.2010 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 являются законными, отмене не подлежат. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.05.2010 по делу N А07-7339/2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Канди С.Н.Г.“ - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Канди С.Н.Г.“ из федерального бюджета 2 000 руб., перечисленных по справке от 18.08.2010 в уплату государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

СЕРДИТОВА Е.Н.

ШЕРШОН Н.В.