Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2010 N Ф09-10552/09-С4 по делу N А60-17826/2009-СР Требование: О пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда по делу об обязании банка направить публичное предложение о выкупе акций и выкупить акции, о признании акций неголосующими. Обстоятельства: Заявитель полагал, что получение им предложения о приобретении у других акционеров общества принадлежащих им акций является вновь открывшимся обстоятельством. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку указанное заявителем обстоятельство не может быть признано вновь открывшимся, так как возникло после вступления в законную силу оспариваемого судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2010 г. N Ф09-10552/09-С4

Дело N А60-17826/2009-СР

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Крюкова А.Н.,

судей Лиходумовой С.Н., Дядченко Л.В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Свердловской области от 01.06.2010 по делу N А60-17826/2009-СР и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 по тому же делу по иску Шишкиной О.Б. к открытому акционерному обществу “Альфа-Банк“ (далее - общество “Альфа-Банк“) об обязании направить обязательное предложение и заключить договор купли-продажи акций.

Третьи лица: общество “Банк “Северная Казна“, открытое акционерное общество “Центральный Московский Депозитарий“, Государственная корпорация “Агентство по страхованию вкладов“.

В судебном заседании приняли участие представители: Шишкиной
О.Б. - Дикун В.С. (доверенность от 21.05.2010);

открытого акционерного общества “Банк “Северная Казна“ - Байчук Т.И. (доверенность от 23.12.2008 N 100/12); общества “Альфа-Банк“ - Бабиков М.В. (доверенность от 04.06.2010 N 5/16380).

Шишкина О.Б. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Свердловской области от 13.07.2010 по делу А60-17826/2009.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 01.06.2010 (судья Краснобаева И.А.) заявление оставлено без удовлетворения.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 (судьи Хаснуллина Т.Н., Григорьева Н.П., Мармазова С.И.) определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить определение от 01.06.2010 и постановление от 03.08.2010, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, имеющимся доказательствам, неприменение закона, подлежащего применению. По мнению Шишкиной О.Б., необоснованным является вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что публичная оферта о выкупе акций, сделанная со стороны общества “Альфа-Банк“ после вступления в законную силу решения суда по спору между сторонами, не является вновь открывшимся обстоятельством. Заявитель полагает, что вновь открывшимся обстоятельством является не публичная оферта, а то обстоятельство, что решение Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-17826/2009 от 13.07.2009 вынесено на основе недостоверных доказательств, представленных ответчиком и третьими лицами, поскольку содержащиеся в них сведения не соответствуют действительности.

Как следует из материалов дела, Шишкина О.Б. обратилась в арбитражный суд с иском об обязании общества “Альфа Банк“ направить обществу “Банк “Северная Казна“ публичное предложение о выкупе акций в порядке, предусмотренном ст. 84.2 Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон “Об акционерных обществах“), по наибольшей цене, по которой общество “Альфа-Банк“ выкупил
акции у других акционеров; об обязании общества “Альфа-Банк“ выкупить у Шишкиной О.Б. обыкновенные именные акции общества “Банк “Северная Казна“ в количестве 1 276 500, номер государственной регистрации 10102083В, номинальной стоимостью одной акции 10 рублей по наибольшей цене, по которой общество “Альфа-Банк“ выкупил акции у других акционеров; а также признать обыкновенные именные бездокументарные акции общества “Банк “Северная Казна“, принадлежащие обществу “Альфа-Банк“ и составляющие более 30% принадлежащих ему акций общества “Банк “Северная Казна“, не голосующими на очередных и внеочередных общих собраниях акционеров общества “Банк “Северная Казна“ до даты направления в данное общество обязательного предложения в порядке ст. 84.2 Закона “Об акционерных обществах“.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 13.07.2009 Шишкиной О.Б. в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения.

Шишкина О.Б., полагая, что поскольку в апреле 2010 года она получила предложение общества “Альфа-Банк“ о приобретении у других акционеров общества “Банк “Северная Казна“ принадлежащих им акций данного общества, что является существенным для дела обстоятельством, которое не было и не могло быть ему известно на момент рассмотрения спора, 24.05.2010 обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, исходили из того, что решение арбитражного суда не может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку названные заявителем обстоятельства возникли после его принятия.

Выводы судов являются правильными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеющимся доказательствам, действующему законодательству.

Согласно ст. 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам принятый им и
вступивший в законную силу судебный акт по основаниям и в порядке, предусмотренным гл. 37 данного Кодекса.

Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам указаны в ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Данный перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Под вновь открывшимися обстоятельствами понимаются юридические факты (фактические обстоятельства), которые объективно существовали на момент вынесения судебного акта, но не были (не сообщались лицами, участвующими в деле) и не могли быть (не являлись общеизвестными или доступными любому лицу) известны суду, а также лицу, участвующему в деле, обратившемуся с заявлением о пересмотре судебного акта.

В силу разъяснений, данных в п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“, представление новых доказательств, не исследованных при вынесении судебного акта, не является основанием для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно ч. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения (п. 5 названного постановления).

Судами установлено, что общество “Альфа-Банк“ в ходе рассмотрения данного дела (после вступления в законную
силу судебного акта по указанному делу) осуществляло приобретение (выкуп) акций общества “Банк “Северная Казна“ у акционеров. Выкуп акций производился в рамках реализации мероприятий по предупреждению банкротства названного общества в соответствии с Федеральным законом “О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31.12.2011 от 27.10.2008 N 175-ФЗ и разработанным на его основе Планом“, в соответствии с изменениями в План участия Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов“ в предупреждении банкротства общества “Банк “Северная Казна“.

В этой связи суды пришли к обоснованному выводу о том, что вновь открывшиеся обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются таковыми, судебный акт арбитражного суда не подлежит пересмотру по указанным основаниям, и правомерно отказали в удовлетворении заявления.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты являются законными, обоснованными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 01.06.2010 по делу N А60-17826/2009-СР и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

КРЮКОВ А.Н.

Судьи

ЛИХОДУМОВА С.Н.

ДЯДЧЕНКО Л.В.