Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2010 N Ф09-7302/10-С5 по делу N А50-42885/2009 Требование: О признании незаконными действий поставщика по ограничению подачи газа. Обстоятельства: Покупателю направлено уведомление о введении процедуры ограничения поставки газа, но при этом режим поставки газа не изменился. Решение: В удовлетворении требования отказано ввиду доказанности факта нарушения покупателем обязательства по оплате стоимости потребленного газа, что явилось основанием для предупреждения о введении ограничения поставки газа, фактически ограничение поставки не произведено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 г. N Ф09-7302/10-С5

Дело N А50-42885/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Черкасской Г.Н.,

судей Вербенко Т.Л., Сирота Е.Г.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу товарищества собственников жилья “М. Горького, 77а“ (далее - товарищество “М. Горького, 77а“) на решение Арбитражного суда Пермского края от 16.03.2010 по делу N А50-42885/2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании
принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью “Пермская региональная компания по реализации газа“ (далее - общество “Пермрегионгаз“) - Ведерникова К.П. (доверенность от 14.05.2010 N 215).

Товарищество “М. Горького, 77а“ обратилось в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением к обществу “Пермрегионгаз“ о признании незаконными действий ответчика по введению процедуры ограничения подачи газа.

Решением суда от 16.03.2010 (судья Дружинина Л.В.) в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 (судьи Масальская Н.Г., Соларева О.Ф., Шварц Н.Г.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе товарищество “М. Горького, 77а“ просит решение и постановление отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение судами при разрешении спора норм материального права (ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, п. 81, 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307)). По мнению заявителя кассационной жалобы, обстоятельства, касающиеся неисполнения обязанности оплате коммунальных услуг, не имеют правового значения для разрешения спора о незаконности ограничения предоставления ответчиком тепловой энергии в зимний период.

В отзыве на кассационную жалобу общество “Пермрегионгаз“ просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как установлено судами и следует из материалов дела, между обществом “Пермрегионгаз“ (поставщик) и товариществом “М. Горького, 77а“ (покупатель) заключен договор поставки газа от 20.07.2007 N 41-4-1974/08 (в редакции дополнительного соглашения), по условиям которого поставщик обязался поставлять покупателю газ, а покупатель - оплачивать стоимость газа и принимать (отбирать) газ в объеме, пропорциональном авансовому платежу.

В разделе 5 указанного договора сторонами определены
цена и порядок расчетов.

Согласно п. 6.4.1 договора неоднократным нарушением срока оплаты за газ признается наличие у покупателя задолженности перед поставщиком по оплате за газ более чем за один расчетный период. В случае неоднократного нарушения срока оплаты поставщик вправе в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, ввести ограничение или прекращение поставки газа покупателю (п. 6.4.2 договора).

Во исполнение условий договора обществом “Пермрегионгаз“ произведена поставка газа в период с октября по декабрь 2009 года на сумму 115 615 руб. 43 коп.

В связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате стоимости потребленного газа общество “Пермрегионгаз“ направило товариществу письмо с требованием об оплате долга, предупредив о введении ограничения (прекращения) поставки природного газа в порядке, установленным Правительство Российской Федерации.

Общество “Пермрегионгаз“ направило в адрес товарищества “М. Горького, 77а“ телеграмму, в которой уведомляло о введении процедуры ограничения поставки газа в размере 50% с 10 часов 30.12.2009.

Определением суда от 30.12.2009 удовлетворено заявление истца о принятии обеспечительной меры в виде запрета ответчику ограничивать подачу газа по договору от 20.07.2007.

Полагая, что действия ответчика по введению процедуры ограничения поставки газа являются незаконными, товарищество “М. Горького, 77а“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, судебные инстанции исходили из доказанности факта нарушения истцом обязательства по оплате стоимости потребленного газа, что явилось основанием для предупреждения о введении ограничения поставки газа истцу. Поскольку фактически ограничение поставки газа не произведено, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания действий ответчика незаконными.

Выводы судов соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства.

В силу п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением
через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Пунктом 2 ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

В соответствии с п. 34 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила поставки газа), поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям (но не ниже брони газопотребления) в случае неоднократного нарушения сроков оплаты за поставленный газ и (или) за его транспортировку, за исключением потребителей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Решение о прекращении поставки газа действует до устранения обстоятельств, явившихся основанием для принятия такого решения.

Правительством Российской Федерации утвержден Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (далее - Порядок), которым определяется последовательность действий газоснабжающей организации по прекращению или ограничению подачи газа на основании п. 5 ст. 486 и
п. 1 ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации при неоднократном нарушении организацией-потребителем сроков оплаты поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов (неоплата за два периода платежа, установленных договором).

Указанный Порядок является льготным и распространяется на организации-потребители, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям, а также на медицинские учреждения, организации связи, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных организаций и метрополитен.

Порядком установлена последовательность действий энергоснабжающей (газоснабжающей) организации по прекращению или ограничению подачи топливно-энергетических ресурсов при неоднократном нарушении организацией-потребителем сроков оплаты поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов.

В соответствии с п. 3 и 4 Порядка при неоплате организацией-потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов.

При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов до уровня аварийной брони, если иное не предусмотрено договором.

При введении указанного ограничения энергоснабжающая или газоснабжающая организация извещает об этом организацию-потребителя, за сутки до введения ограничения.

В силу п. 6 Порядка в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

Судами установлено, что договор поставки газа от 20.07.2007 N 41-4-1974/08 заключен истцом в целях предоставления физическим лицам коммунальной услуги; газ в соответствии с
условиями данного договора поставлялся в котельную истца для выработки тепловой энергии.

Согласно Уставу товарищества “М. Горького, 77а“ товарищество создано на основании решения общего собрания членов для строительства и последующего совместного управления и обеспечения эксплуатации многоквартирного жилого дома по адресу: Г. Пермь, ул. М. Горького, 77а (комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме), владения, пользования и распоряжения (в установленных законом пределах) общим имуществом в соответствии с Федеральным законом “О товариществах собственников жилья“ и действующим законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из способов управления многоквартирным домом является управление товариществом собственников жилья.

В силу ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с п. 85 Правил N 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Право приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг гражданам предоставлено исполнителю коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг, под которой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг, превышающих 6 ежемесячных размеров оплаты (п. 80 Правил N 307).

Таким образом, ограничение подачи газа возможно только в случае соблюдения указанных выше норм права.

Механизм ограничения подачи газа в связи с нарушением обязательства по оплате до уровня брони газопотребления должен позволять вырабатывать и подавать тепло и горячую воду жильцам дома, не имеющим
задолженности по оплате, с соблюдением количественных и качественных характеристик оказываемых коммунальных услуг.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла постановления, имеется в виду “...Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации...“.

Оценив по правилам ст. 71 *** представленные в материалы дела доказательства, а также доводы и возражения сторон, суды установили факт неоднократного нарушения товариществом “М. Горького, 77а“ сроков внесения платы за поставленный газ, согласованных сторонами в договоре.

Суды установили, что общество “Пермрегионгаз“ направило в адрес товарищества “М. Горького, 77а“ уведомление о введении процедуры ограничения поставки газа, но при этом режим поставки газа фактически не изменялся.

Предупреждение об ограничении подачи газа произведено ответчиком в соответствии с процедурой, предусмотренной Порядком.

С учетом изложенного судом кассационной инстанции отклоняются доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении судами при разрешении спора положений п. 81, 85 Правил N 307, ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2010 товариществу “М. Горького, 77а“ было предложено представить в суд кассационной инстанции доказательства уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.

В связи с тем, что заявителем кассационной жалобы не уплачена государственная пошлина за подачу кассационной жалобы в сумме 2000 руб., она подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Пермского края от 16.03.2010 по делу N А50-42885/2009 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2010 по тому же делу оставить без изменения,
кассационную жалобу товарищества собственников жилья “М. Горького, 77а“ - без удовлетворения.

Взыскать с товарищества собственников жилья “М. Горького, 77а“ в бюджет Российской Федерации 2000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.

Судьи

ВЕРБЕНКО Т.Л.

СИРОТА Е.Г.