Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2010 N Ф09-7707/10-С4 по делу N А07-24525/2005 Требование: О лишении арбитражного управляющего вознаграждения в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. Обстоятельства: Уполномоченный орган полагал, что управляющим в нарушение законодательства о банкротстве не были представлены отчеты, предложения о порядке реализации имущества должника, нарушены сроки проведения собраний кредиторов, затянута процедура конкурсного производства. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как доказательств отстранения арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных обязанностей не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. N Ф09-7707/10-С4

Дело N А07-24525/2005

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Дядченко Л.В.,

судей Сердитовой Е.Н., Шершон Н.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Октябрьскому Республики Башкортостан (далее - ФНС России, уполномоченный орган) на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.02.2010 по делу N А07-24525/2005 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного разбирательства на
сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.

ФНС России в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“ (далее - общество “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением об отстранении арбитражного управляющего Саттаровой З.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего данного общества и лишении Саттаровой З.С. вознаграждения арбитражному управляющему за весь период конкурсного производства в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на нее обязанностей в деле о банкротстве.

Определением суда от 11.02.2010 производство по заявлению уполномоченного органа об отстранении Саттаровой З.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника прекращено.

Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.02.2010 (судьи Гумерова З.С., Султанов В.И., Гаврикова Р.А.) в удовлетворении заявления ФНС России о лишении Саттаровой З.С. вознаграждения за период исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“ отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 (судьи Ершова С.Д., Серкова З.Н., Столяренко Г.М.) определение суда первой инстанции от 15.02.2010 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ФНС России просит определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Заявитель указывает, что в связи с удовлетворением требований об отстранении конкурсного управляющего общества “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“ от исполнения возложенных на него обязанностей уполномоченным органом в судебном заседании 15.02.2010 было подано уточнение к жалобе о рассмотрении вопроса лишения арбитражного управляющего вознаграждения за период проведения конкурсного производства с приложением документов, подтверждающих ненадлежащее исполнение Саттаровой З.С. своих обязанностей. При
этом, по мнению ФНС России, судами первой и апелляционной инстанций в нарушение ст. 15, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не дана правовая оценка доводам, изложенным в жалобе, и документам, приложенных к ней.

Заявитель кассационной жалобы обращает внимание на несоблюдение конкурсным управляющим положений п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ссылаясь на непредставление собранию кредиторов должника отчетов, предложений о порядке реализации имущества должника, невключение земельных участков должника в конкурсную массу, нарушение сроков проведения собраний кредиторов, затягивание процедуры конкурсного производства (более трех лет), которое приводит или может привести к необоснованному увеличению выплаты вознаграждения.

Кроме того, уполномоченный орган указывает, что в нарушение ст. 129 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсным управляющим Саттаровой З.С. не исполнялась обязанность по предъявлению к третьим лицам требований о взыскании дебиторской задолженности в судебном порядке, что, по его мнению, привело к пропуску срока исковой давности взыскания задолженности. Также ФНС России считает, что недобросовестное отношение к обязанностям конкурсного управляющего может привести к причинению ущерба налоговому органу как кредитору (п. 3 ст. 25 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

Заявитель полагает, что конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей на основании ходатайства саморегулируемой организации, собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей либо в связи с удовлетворением судом соответствующей жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве; в случае такого отстранения арбитражного управляющего вознаграждение ему может не выплачиваться.

Как установлено судами и следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.07.2006 общество “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“ признано несостоятельным
(банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Ф.И.О.

ФНС России, требование которой включено в третью очередь реестра требований кредиторов общества “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“, 31.12.2009 обратилась в арбитражный суд с заявлением об отстранении Саттаровой З.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника и лишении ее вознаграждения за весь период конкурсного производства.

В обоснование заявленных требований уполномоченный орган ссылался на то, что в период осуществления функций конкурсного управляющего названного общества Саттаровой З.С. ненадлежащим образом исполнялись возложенные на нее обязанности.

Отказывая в удовлетворении заявления о лишении Саттаровой З.С. вознаграждения за период исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

В соответствии п. 6 ст. 24 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции, действовавшей до 30.12.2008) при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В п. 3 ст. 24 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (в вышеуказанной редакции) предусмотрено, что арбитражный управляющий имеет право получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены данным Законом.

При этом в силу п. 1 ст. 26 названного Федерального закона вознаграждение арбитражному управляющему может не выплачиваться в случае отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

Как усматривается из материалов дела, согласно определению Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.01.2010 арбитражный управляющий Саттарова З.С. отстранена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“ в связи с ее исключением из членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Исследовав материалы дела в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во
внимание доводы и возражения лиц, участвующих в деле, установив, что выводов относительно ненадлежащего исполнения Саттаровой З.С. обязанностей конкурсного управляющего определение суда от 22.01.2010 не содержит, учитывая, что доказательств отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей не представлено, определением суда от 11.02.2010 производство по заявлению ФНС России об отстранении Саттаровой З.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего прекращено, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии оснований, при которых может быть не выплачено вознаграждение арбитражному управляющему (п. 1 ст. 26 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

При таких обстоятельствах с учетом изложенного судами первой и апелляционной инстанций в данном случае правомерно отказано в удовлетворении заявления уполномоченного органа о лишении Саттаровой З.С. вознаграждения за период исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества “Октябрьский кожевенно-обувной комбинат“. Выводы судов соответствуют материалам дела и действующему законодательству.

Доводы заявителя кассационной жалобы были рассмотрены и оценены судом апелляционной инстанции с учетом обстоятельств, установленных при рассмотрении дела (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Ссылка уполномоченного органа на то, что судами первой и апелляционной инстанций в нарушение ст. 15, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не дана правовая оценка доводам ФНС России, изложенным в жалобе, и документам, приложенных к ней, отклоняется, поскольку противоречит содержанию обжалуемых судебных актов.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

Таким образом, обжалуемые определение суда первой инстанции от 15.02.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 19.07.2010 следует оставить без изменения, кассационную
жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 15.02.2010 по делу N А07-24525/2005 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице ИФНС России по г. Октябрьскому Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

ДЯДЧЕНКО Л.В.

Судьи

СЕРДИТОВА Е.Н.

ШЕРШОН Н.В.