Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2010 N Ф09-7246/10-С2 по делу N А60-9269/2010-С10 Требование: Об отмене решения органа Пенсионного фонда РФ о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов. Обстоятельства: Орган Пенсионного фонда РФ направил страхователю, состоящему на учете по месту нахождения филиала, требование об уплате недоимки, которое в добровольном порядке не исполнено. Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку, установив факт направления требования в адрес страхователя по месту нахождения филиала и получение его последним, суд не имел оснований к удовлетворению заявления страхователя по мотиву несоблюдения страховщиком порядка взыскания задолженности по пеням.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. N Ф09-7246/10-С2

Дело N А60-9269/2010-С10

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Юртаевой Т.В.,

судей Кангина А.В., Меньшиковой Н.Л.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сысертском районе Свердловской области (далее - управление, страховщик) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.05.2010 по делу N А60-9269/2010-С10.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

управления - Вершинина Е.Б. (доверенность
от 26.07.2010 N 20);

федерального государственного унитарного предприятия “Свердловскавтодор“ (далее - предприятие, страхователь) - Велижанцева Н.В. (доверенность от 30.12.2009 N 110-750).

Предприятие обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными требования управления N 649 об уплате недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов организацией - страхователем по состоянию на 22.11.2009, решений от 17.12.2009 N 456, 456/1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней, штрафов с организации-страхователя, которые направлены на реализацию полномочий страховщика по взысканию пеней, начисленных на недоимку страхователя по страховым взносам, подлежащим уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Решением суда от 27.05.2010 (судья Классен Н.М.) заявленные требования удовлетворены. Суд, руководствуясь положения п. 1 ст. 45, ст. 69, ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что страховщиком не соблюден порядок взыскания пеней, поскольку требование N 649, выставленное по состоянию на 22.11.2009, и решения от 17.12.2009 N 456, 456/1 направлены руководителю филиала - Сысертского дорожного ремонтно-строительного управления, а не самому предприятию.

В кассационной жалобе управление просит обжалуемый судебный акт отменить, ссылаясь на законность действий по взысканию пеней и отмечая, что судом первой инстанции при разрешении данного спора, не применены положения п. 8 ст. 24, п. 4 ст. 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее Федеральный закон N 167-ФЗ), подлежащие применению.

Отзыв на кассационную жалобу от предприятия не поступил.

Как следует из материалов дела, предприятие имеет в своем составе обособленное подразделение (филиал) - Сысертское дорожное ремонтно-строительное управление, расположенное в г. Арамиль Сысертского района Свердловской области
по ул. Мира, 6-А, через которое выплачивает вознаграждение физическим лицам. Предприятие имеет перед Пенсионным фондом Российской Федерации задолженность по пеням, начисленным на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионе страхование, причитающимся к уплате по месту нахождения филиала - Сысертского дорожного ремонтно-строительного управления.

Поскольку страхователь состоит на учете по месту нахождения филиала, требование от 22.11.2009 N 649 о погашении задолженности по пеням, направлено руководителю названного обособленного подразделения и получено им 08.12.2009, о чем свидетельствует штамп входящей корреспонденции, проставленный на указанном требовании.

В связи с неисполнением предприятием добровольно требования N 649 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организацией-страхователем по состоянию на 22.11.2009 в срок до 08.12.2009, управлением 17.12.2009 вынесены решения N 455, N 455/1 о взыскании пеней с организации-страхователя в суммах 50 000 руб. и 6 287 руб. 58 коп.

Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался нормами Налогового кодекса Российской Федерации, в то же время рассматриваемые правоотношения урегулированы Федеральным законом N 167-ФЗ.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе, организации.

В силу ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ и Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 13.10.2008 N 296п юридические лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежат регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего нахождения, а также по месту нахождения обособленных подразделений.

Согласно п. 8 ст. 24 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи - организации, в состав которых
входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

Федеральным законом N 167-ФЗ (ст. 25) также определено, что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном ст. 25.1 данного закона.

Статьей 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что до принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю по месту его учета. Указанное требование может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или индивидуальному предпринимателю (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об их уплате, соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Таким образом, установив факт направления требования в адрес предприятия по месту нахождения филиала и получение его последним, суд первой инстанции не имел оснований к удовлетворению заявления страхователя
по мотиву несоблюдения страховщиком порядка взыскания задолженности по пеням.

Учитывая изложенное, решение суда подлежит отмене, дело передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области. При новом рассмотрении дела суду необходимо, с соблюдением положений ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовать и оценить все имеющиеся в материалах дела доказательства и рассмотреть дело по существу.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.05.2010 по делу N А60-9269/2010-С10 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

ЮРТАЕВА Т.В.

Судьи

КАНГИН А.В.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.