Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2010 N Ф09-7104/10-С6 по делу N А07-913/2010-Г-ЖМВ Требование: О признании факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным и права собственности на него. Обстоятельства: Общество полагает, что оно в течение установленного законом срока непрерывно, постоянно, открыто и добросовестно владеет и пользуется имуществом как своим собственным, указало на отсутствие правоустанавливающих документов. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не доказан факт владения истцом спорным имуществом в течение срока приобретательной давности. Дополнительно: При рассмотрении спора о признании права собственности в силу приобретательной давности в понятие правопреемства не входит случай, когда имущество находилось во владении одного лица, а затем на основании гражданско-правовой сделки перешло к другому лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2010 г. N Ф09-7104/10-С6

Дело N А07-913/2010-Г-ЖМВ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе

председательствующего Маликовой Э.М.,

судей Семеновой З.Г., Смирнова А.Ю.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Инженерный центр “Планета“ (далее - общество “Инженерный центр “Планета“) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2010 по делу N А07-913/2010-Г-ЖМВ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли
участие представители:

общества “Инженерный центр “Планета“ - Махмутова А.М. (доверенность от 01.01.2010);

общества с ограниченной ответственностью “Газпром трансгаз Уфа“ (далее - общество “Газпром трансгаз Уфа“) - Сидоров Д.В. (доверенность от 03.12.2009 N 17/137).

Общество “Инженерный центр “Планета“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан (далее - администрация) о признании факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет. Истец также просил суд признать за ним право собственности на данное недвижимое имущество, которое расположено в с. Чалмалы Шаранского района Республики Башкортостан на земельном участке с кадастровым номером 02:53:00 00 00:0780, имеющем адресные ориентиры: 2-ое поле 17 - гурта пастбищеоборота сельскохозяйственного производственного кооператива “Марс“: административное кирпичное здание общей площадью 153,7 кв. м, литера А; гараж кирпичный общей площадью 238,9 кв. м, литера А1; бытовые кирпичные помещения общей площадью 242,3 кв. м, литера Б;, металлический склад арочного типа общей площадью 480,0 кв. м, литера В; металлический склад общей площадью 144,0 кв. м, литера Д; металлический склад общей площадью 36,0 кв. м, литера Е; керамзитоблочный столярный цех общей площадью 421,4 кв. м, литера Ж; кирпичная пилорама общей площадью 81,2 кв. м, литера Ж1; сушилка металлическая площадью 36 кв. м, литера Ж2.

Определением суда от 17.02.2010 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Газпром трансгаз Уфа“ (далее - общество “Газпром трансгаз Уфа“).

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2010 (судья Журавлева М.В.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010
(судьи Карпачева М.И., Богдановская Г.Н., Пивоварова Л.В.) решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе общество “Инженерный центр “Планета“ просит судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в коллегиальном составе, ссылаясь на неправильное применение судами ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, необоснованное применение ст. 58, 59, 222 названного Кодекса, нарушение ст. 65, 69, 71, 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. Заявитель указывает, что в рамках данного спора им заявлялось два требования (о признании факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным, а также о признании права собственности в силу приобретательной давности). Несмотря на то, что, по мнению заявителя, факт владения и пользования истцом спорным недвижимым имуществом подтверждается материалами дела и не оспаривается участвующими в деле лицами, суд отказал в удовлетворении указанного требования, сделав необоснованный вывод о том, что спорные объекты находятся в его владении менее установленного законом срока.

Администрация и общество “Газпром трансгаз Уфа“ представили отзывы, в которых просили обжалуемые судебные акты оставить без изменения, считая доводы, изложенные в кассационной жалобе заявителя, необоснованными.

Как установлено судами, предприятием “Баштрансгаз“ РАО “Газпром“ (впоследствии переименовано в общество с ограниченной ответственностью “Баштрансгаз“, а затем в общество “Газпром трансгаз Уфа“) на основании акта от 27.12.1994 введена в эксплуатацию законченная строительством база РСУ, состоящая из следующих объектов, расположенных в селе Чалмалы Шаранского района Республики Башкортостан: здания РСУ общей площадью 153,7 кв. м, пилорамы “Гризли“ общей площадью 81,2 кв. м, склада для хранения пиломатериалов общей площадью 144,0 кв. м, пекарни общей площадью 242,3 кв. м и
столярного цеха общей площадью 421,4 кв. м.

Земельный участок, на котором построены указанные объекты, предоставлен предприятию “Баштрансгаз“ РАО “Газпром“ (правопредшественник ООО “Газпром трансгаз Уфа“) постановлением администрации от 14.07.1994 N 244 в постоянное пользование для расширения базы ремонтно-строительного управления.

Согласно письму общества “Газпром трансгаз Уфа“ от 20.11.2009 N 17Х6200 на территории базы РСУ построено девять объектов, однако документы, разрешающие строительство указанной базы РСУ, а также акты ввода в эксплуатацию четырех объектов недвижимости в архиве данного общества не сохранились.

Право собственности на указанные объекты предприятием “Баштрансгаз“ РАО “Газпром“ в установленном порядке не оформлялось.

В дальнейшем комплекс недвижимого имущества, состоящий из девяти объектов недвижимости, расположенных на земельном участке общей площадью 30 037 кв. м с кадастровым номером 02:53:00 00 00:0780 (адресные ориентиры: 2-ое поле 17-го гурта пастбищеоборота сельскохозяйственного производственного кооператива “Марс“) в счет расчетов за выполненные по договору от 23.07.1999 N 216 работы передан предприятием “Баштрансгаз“ РАО “Газпром“ обществу “Инженерный центр “Планета“. Имущество было передано обществу “Инженерный центр “Планета“ по акту и 30.03.1999 поставлено на баланс данного общества в качестве основных средств.

Постановлением администрации от 19.04.2002 N 201 земельные участки, на которых расположены переданные обществу “Инженерный центр “Планета“ объекты недвижимости, были изъяты по заявке общества с ограниченной ответственностью “Баштрансгаз“. Как следует из п. 2 названного постановления, изъятый земельный участок общей площадью 2,67 га решено передать в аренду общества “Инженерный центр “Планета“.

Земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, предоставлен обществу “Инженерный центр “Планета“ для использования в целях размещения и обслуживания производственной базы сроком на 10 лет по договору аренды от 21.02.2005 N 8, заключенному с Комитетом по управлению собственностью
Шаранского района администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

Как следует из технического паспорта, составленного Государственным унитарным предприятием “Центр учета, инвентаризации и оценки недвижимости Республики Башкортостан“ (Шаранский участок Туймазинского межрайонного филиала), по состоянию на 29.02.2008 на земельном участке общей площадью 30 037 кв. м, расположенном в селе Чалмалы Шаранского района Республики Башкортостан, имеется девять объектов недвижимости, инвентаризационная оценка которых составляет 1 037 731 руб: литера А - административное здание, кирпичное, общей площадью 153,7 кв. м (ранее именовалось зданием РСУ); литера А1 - гараж, кирпичный, общей площадью 238,9 кв. м; литера Б - бытовые помещения, кирпичные, общей площадью 242,3 кв. м (ранее именовалось пекарней); литера В - склад арочного типа, металлический, общей площадью 480,0 кв. м; литера Д - склад, металлический, общей площадью 144,0 кв. м; литера Е - склад, металлический, общей площадью 36,0 кв. м; литера Ж - столярный цех, керамзитоблочный, общей площадью 421,4 кв. м, (ранее именовался также); литера Ж1 - пилорама, кирпичная, общей площадью 81,2 кв. м (ранее именовалось как пилорама “Гризли“); литера Ж2 - сушилка, металлическая, 36 кв. м.

Общество “Инженерный центр “Планета“, полагая, что с 27.12.1994 непрерывно, постоянно, открыто и добросовестно владеет и пользуется указанным комплексом недвижимого имущества как своим собственным в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также ссылаясь на отсутствие правоустанавливающих документов, необходимых для регистрации права на данные объекты недвижимости, обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с названными требованиями. При этом общество “Инженерный центр “Планета“ ссылалось на положения ст. 11, 12, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении иска, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу
о том, что спорное имущество находится во владении истца менее 15 лет. Вывод суда первой инстанции о том, что названные объекты являются самовольными постройками, поскольку возведены предприятием “Баштрансгаз“ без получения разрешения на строительство и без предоставления в установленном законом порядке земельного участка для строительства, судом апелляционной инстанции признан преждевременным, поскольку в производстве Арбитражного суда Республики Башкортостан находится дело N А07-4290/2010, в рамках которого рассматривается иск администрации к обществу “Газпром трансгаз Уфа“ (общество “Инженерный центр “Планета“ - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора) о сносе самовольно возведенных построек, являющихся предметом спора и по настоящему делу.

Суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 4 ст. 234 названного Кодекса течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

На основании ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих
требований и возражений.

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о том, что обществом “Инженерный центр “Планета“ не доказан факт добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным недвижимым имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Обращаясь с требованиями по настоящему делу, истец исчислял названный срок с 27.12.1994 (даты приемки законченного строительством объекта в эксплуатацию), включая тем самым в срок приобретательной давности период владения указанным имуществом предприятием “Баштрансгаз“, правопреемником которого считает себя истец.

Суды установили, что согласно Уставу общества “Инженерный центр “Планета“ названное общество создано на основе реорганизации общества с ограниченной ответственностью “Планета“, в учредительных документах отсутствует указание на правопреемство предприятия “Баштрансгаз“ РАО “Газпром“ (т. 1, л. д. 57 - 61). Разделительный баланс или передаточный акт, из которых также следовало бы, что общество “Инженерный центр “Планета“ является правопреемником предприятия “Баштрансгаз“, в том числе в части спорного имущества, представлено не было.

В силу положений ст. 58, 59 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридических лиц в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования права и обязанности реорганизуемого юридического лица переходят к его правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников.

Поскольку судами не установлен факт открытого, непрерывного и добросовестного владения истцом спорным имуществом в течение установленного законом срока, вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения требования о признании права собственности на спорное имущество, что также исключает возможность удовлетворения
требования о признании факта владения и пользования имуществом как своим собственным, является правильным.

Довод общества “Инженерный центр “Планета“ о том, что при рассмотрении спора о признании права собственности в силу приобретательной давности в понятие правопреемства входит случай, когда имущество находилось во владении одного лица, а затем на основании гражданско-правовой сделки перешло к другому лицу, которое является добросовестным и открытым приобретателем, основан на неправильном толковании ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем правомерно отклонен судами.

Все доводы заявителя жалобы были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и получили правовую оценку, в силу чего подлежат отклонению на основании ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений судами норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2010 по делу N А07-913/2010-Г-ЖМВ и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2010 по указанному делу оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Инженерный центр “Планета“ - без удовлетворения.

Председательствующий

МАЛИКОВА Э.М.

Судьи

СЕМЕНОВА З.Г.

СМИРНОВ А.Ю.