Решения и определения судов

Определение Ленинградского областного суда от 02.06.2010 N 22-1021/2010 Срок содержания под стражей обвиняемому в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере продлевается при невозможности закончить предварительное следствие в установленный срок и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. N 22-1021/2010

Судья Губчик И.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:

председательствующего Перфильева Г.В.,

судей Дроздецкой Т.А. и Эдвардса Д.В.

при секретаре К.Р.

рассмотрела в судебном заседании от 2 июня 2010 года кассационную жалобу обвиняемой К.Л. на постановление Гатчинского городского суда Ленинградской области от 16 апреля 2010 года, которым в отношении К.Л., <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

продлен срок содержания под стражей на один месяц, т.е. по 28 мая 2010 года включительно.

Заслушав доклад судьи Перфильева Г.В., объяснения К.Л. и выступление адвоката Цапленкова
Ю.К., поддержавших жалобу, мнение прокурора Григоряна Д.К., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда

установила:

Уголовное дело возбуждено 23 сентября 2009 года Следственной службой УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

03.11.2009 года с настоящим уголовным делом соединено уголовное дело N 853272, возбужденное Следственной службой УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 15.10.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

05.11.2009 года с настоящим уголовным делом соединено уголовное дело N 853398, возбужденное Следственной службой УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 05.11.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

23.11.2009 года с настоящим уголовным делом соединено уголовное дело N 852923, возбужденное дознавателем 1 отделения Тосненского МРО УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 21.08.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

28 октября 2009 года в 11 часов 00 минут К.Л. была задержана в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ, этого же числа допрошена в качестве подозреваемой в 17 часов 30 минут, 29.10.2009 года ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой продлевался Гатчинским городским судом 19.02.2010 года до 28 апреля 2010 года включительно.

03 ноября 2009 года
К.Л. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, а именно в том, что К.Л. 15.09.2009 года около 18 часов по предварительному сговору с Б., находясь на перекрестке ул. Вольская и ул. Симбирская в п. Вырица Гатчинского района пытались незаконно сбыть путем продажи за 5000 рублей гражданину под псевдонимом “В.“ участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка“ средство, смесь, по заключению химической экспертизы содержащей героин массой 10,2 грамма, что является особо крупным размером. Б. получив деньги, передала их К.Л., которая отдала ей наркотическое средство, которое Б. в дальнейшем передала “В.“. Однако К.Л. и Б. не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же подозревается в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, а именно в том, что К.Л. 14.08.2009 года около 15 часов 05 минут, находясь на перекрестке ул. Зареченской и ул. Хвалынской в п. Вырица Гатчинского района Ленинградской области, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 4,780 грамма путем продажи его за 2500 рублей гражданину под псевдонимом
“Т.“ в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка“. Однако К.Л. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же подозревается в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, а именно в том, что К.Л. 06.10.2009 года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут по предварительному сговору с К.Л.Н. и Б., действуя сообща и с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у д. 26 по ул. Нижегородская в п. Вырица, пытались незаконно сбыть путем продажи за 5000 рублей лицу участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка“ под псевдонимом “Л.“ 9,2 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же подозревается в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, а именно в том, что К.Л. 27.10.2009 года около 19 часов 15 минут по предварительному сговору с К.Л., находясь на перекрестке ул. Нижегородская и Вырицкого шоссе
в п. Вырица пытались незаконно сбыть путем продажи за 5000 рублей гражданину участвующему в проведении ОРМ “проверочная закупка“ под псевдонимом “Суховский“ наркотическое средство - смесь, содержащей героин массой 5,3 грамма, что является особо крупным размером. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

12.04.2010 года срок предварительного следствия по данному уголовному делу продлен до 8 месяцев 5 суток, то есть до 28.05.2010 года. Срок содержания под стражей К.Л. истекал 28 апреля 2010 года и следователь ходатайствовал о продлении срока содержания под стражей.

Суд удовлетворил ходатайство и продлил срок содержания под стражей К.Л. на один месяц, то есть до восьми месяцев 5 суток, до 28 мая 2010 года включительно.

К.Л. в кассационной жалобе просит отменить постановление и изменить ей меру пресечения на подписку о невыезде, указывая на состояние своего здоровья - гипертоническую болезнь, перенесенный инсульт в 2007 году и нуждаемость в постоянном лечении. Также указывает, что имеет постоянное место жительства, не судима, скрываться от следствия и суда не намерена.

В возражениях на жалобу прокурор, участвовавший в деле, Е.Ю. Иноценко считает постановление законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление в отношении обвиняемой К.Л. законным и обоснованным.

В соответствии с положениями ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей обвиняемому может быть продлен при невозможности закончить предварительное следствие в установленный срок и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу.

Мотивы, изложенные в
ходатайстве в обоснование необходимости продления срока содержания под стражей основаны на представленных материалах.

Из представленного материала усматривается, что К.Л. на предварительном следствии содержится под стражей на основании вступивших в законную силу судебных решений, в них приведены основания к избранию и продлению срока содержания под стражей и перечислены обстоятельства, учитываемые при этом, в том числе, данные о состоянии ее здоровья и личности.

Суд обоснованно продлил срок ее содержания под стражей, поскольку обстоятельства, послужившие основаниями для избрания и продления меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не изменились и не отпали, а потому основания для отмены или изменения избранной меры пресечения отсутствуют.

Суд обоснованно продлил срок содержания под стражей в связи с необходимостью проведения следственных действий предъявления обвинения в полном объеме К.Л. и другим соучастникам, ознакомления с материалами дела, составления обвинительного заключения.

При этом судом не выявлено каких-либо фактов неэффективной организации предварительного расследования или необоснованного затягивания расследования по данному уголовному делу.

К.Л. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, влекущих безусловную отмену постановления, судом не допущено.

При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда

определила:

Постановление Гатчинского городского суда Ленинградской области от 16 апреля 2010 года в отношении К.Л. оставить без изменения, а ее кассационную жалобу - без удовлетворения.