Решения и определения судов

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.05.2010 N 6408 Отсутствие в материалах дела сведений о дате изготовления судом решения в окончательной форме служит основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы как пропущенного по уважительной причине.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 6408

Судья: Любомирская Е.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Нюхтилиной А.В.

судей Савельевой М.Г., Корнильевой С.А.

при секретаре Л.

рассмотрела в судебном заседании от 18 мая 2010 года дело N 2-462/10 по частной жалобе Я.Н. на определение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 7 апреля 2010 года по заявлению Я.Д. и Я.Н. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

Заслушав доклад судьи Савельевой М.Г., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2010 года удовлетворены исковые требования ОАО АК “Сберегательный банк РФ“ к Я.Н. и Я.Д. о взыскании задолженности по
кредиту, обращении взыскания на заложенное имущество.

29.03.2010 г. ответчики обратились в суд с ходатайством о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на вышеуказанное решение суда.

Определением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2010 года Я.Н. и Я.Д. отказано в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение суда от 09.03.2010 г.

В частной жалобе Я.Н. просит отменить определение суда, восстановить срок на подачу кассационной жалобы, принять кассационную жалобу к производству, считает определение незаконным.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

По смыслу закона восстановление сроков возможно только в случае их пропуска по уважительным причинам.

Рассматривая заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд исходил из того, что в судебном заседании 09.03.2010 г. при вынесении судом решения ответчики Я.Н., Я.Д. и его представитель присутствовали, судом было объявлено о том, что полный текст решения можно будет получить 11.03.2010 г. в канцелярии суда либо у секретаря, 18.03.2010 г. дело было сдано в канцелярию суда, однако, обжалуемое решение было получено ответчиками только 22.03.2010 г., пришел к выводу о том, что пропущенный ответчиками срок восстановлению не подлежит, пропущен по вине заявителя, в связи с чем отказал в удовлетворении заявления.

Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют сведения о дате изготовления судом решения в окончательной форме, дело сдано в канцелярию 18.03.2010 г., что следует
из определения суда, судебная коллегия полагает, что до указанной даты ответчики были лишены возможности ознакомиться с материалами дела и мотивированным решением, реализовать право на подачу кассационной жалобы, отвечающей по своему содержанию требованиям закона.

Как следует из материалов дела, копия решения суда получена ответчиком Я.Д. 22.03.2010 г., кассационная жалоба, а также заявление о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы поданы 29.03.2010 г., то есть в пределах десятидневного срока с момента сдачи дела в канцелярию, в связи с чем судебная коллегия находит возможным восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы, как пропущенный по уважительной причине.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 7 апреля 2010 года отменить. Восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на решение суда от 9 марта 2010 года.