Решения и определения судов

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 29.04.2010 N 7-165/10 Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 7-165/10

Судья Сидорова Е.Ю. Дело N 12-3/10

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 29 апреля 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре Р. административное дело по жалобе на постановление судьи Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2010 года в отношении

ООО “Пансионат “Морской прибой“, юридический адрес: Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 502,

установил:

Постановлением заместителя главного государственного инспектора Курортного района Санкт-Петербурга по пожарному надзору от 18 декабря 2009 г. ООО “Пансионат “Морской прибой“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП
РФ, и подвергнуто административному штрафу в размере 20000 руб.

Решением судьи Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2010 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.

ООО “Пансионат “Морской прибой“ обратилось в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения судьи и прекращении производства по делу, указывая, что проверка проводилась за пределами предмета проверки, с превышением полномочий. Распоряжение о проведении проверки в отношении соблюдения правил пожарной безопасности отсутствует.

Законный представитель ООО “Пансионат “Морской прибой“ в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи подлежит отмене в связи с нарушением правил подведомственности рассмотрения жалобы, которая подлежит рассмотрению в арбитражном суде в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством, нахожу постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Таким образом, постановление должностного лица - заместителя главного государственного инспектора Курортного района Санкт-Петербурга по пожарному надзору от 18 декабря 2009 г. должно быть обжаловано в арбитражный суд, а судьей Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга жалоба ООО “Пансионат “Морской прибой“ была принята и рассмотрена с нарушением правил подведомственности.

При таких обстоятельствах постановление судьи Зеленогорского районного суда от 21 января 2010 г. как вынесенное неправомочным судьей подлежит отмене, а жалоба ООО “Пансионат “Морской прибой“ - возвращению юридическому лицу, которое вправе обратиться в арбитражный суд в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Зеленогорского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2010 г.
принятое по жалобе ООО “Пансионат “Морской прибой“ на постановление заместителя главного государственного инспектора Курортного района Санкт-Петербурга по пожарному надзору от 18 декабря 2009 г. отменить.

Жалобу на вышеуказанное постановление должностного лица возвратить в ООО “Пансионат “Морской прибой“.

Судья

ШИРОКОВА Е.А.