Решения и определения судов

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.04.2010 N 5314 Наличие в материалах дела сведений, характеризующих материальное положение должника, которое позволяет погасить имеющуюся кредитную задолженность по исполнительному листу, свидетельствует об отсутствии правовых оснований для предоставления отсрочки исполнения решения суда.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 5314

Судья: Васильева М.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе

председательствующего Лебедева В.И.

судей Савельевой М.Г., Корнильевой С.А.

при секретаре Л.

рассмотрела в судебном заседании от 27 апреля 2010 года дело N 2-2238/10 по частной жалобе С.С., С.М. на определение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 года по заявлению С.М. и С.С. об отсрочке исполнения решения суда.

Заслушав доклад судьи Савельевой М.Г., объяснения представителя С.С., С.М. - Д. (доверенность от 09.09.2009 года, доверенность от 19.08.2009 года), объяснения представителей ЗАО “Банк Интеза“ - К., О. (доверенности от 17.02.2010 года), судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского
городского суда

установила:

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2009 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Банк кредитования малого бизнеса“ к С.М., С.С., суд взыскал в пользу ЗАО “Банк кредитования малого бизнеса“ солидарно с С.М., С.С. сумму основного долга в размере 3 000 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения решения суда, проценты за пользование кредитом в сумме 15 012 долларов США 74 цента по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения решения суда, пени в сумме 306 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения решения суда, а всего 3 321 012 долларов США 74 цента по курсу ЦБ РФ на день фактического исполнения решения суда, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 20 000 рублей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 01.12.2009 г. решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2009 г. оставлено без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Ответчики С.М., С.С. обратились в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, в обоснование заявления ссылались на плохое имущественное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие в собственности недвижимого имущества, в связи с чем, с учетом значительной суммы задолженности, просили отсрочить исполнение решения суда до 01.06.2010 года.

Определением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 года отказано в удовлетворении заявления С.М. и С.С. об отсрочке исполнения решения суда.

В частной жалобе С.М., С.С. просят отменить определение суда, считают его неправильным.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, не находит оснований для отмены определения суда.

Согласно п. 1 ст. 203 ГПК
РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Разрешая вопрос об отсрочке исполнения решения суда, суд первой инстанции руководствовался положениями вышеназванной нормы процессуального права, рассмотрел доводы, заявленные С.М., С.С., пришел к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению заявления.

При этом суд первой инстанции принял во внимание имеющиеся в материалах дела сведения, характеризующие материальное положение ответчиков, указал, что у ответчиков имеется достаточно имущества, в том числе ежемесячный заработок, который позволяет погасить имеющуюся задолженность по исполнительному листу, признал, что взыскание с ответчиков в рамках других производств кредитной задолженности в крупных суммах не может являться основанием для предоставления отсрочки исполнения решения суда по настоящему делу.

Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводом суда.

Основания для отсрочки исполнения судебных постановлений должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий, при этом, должен быть обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения судебных постановлений должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Доводы, приведенные С.М., С.С. в обоснование заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, не свидетельствуют о наличии обстоятельств, объективно препятствующих исполнению постановленного судом решения, не позволяют вынести суждение о том, что ответчиками принимаются меры к исполнению решения и в пределах заявленных к отсрочке сроков они смогут исполнить решение суда.

Следует также принять во внимание, что истец, как взыскатель, возражал против предоставления отсрочки исполнения решения, ссылался на
то, что непогашение кредитного долга не связано с материальным положением ответчиков, полагал, что требование ответчиков о предоставлении им отсрочки исполнения решения суда направлено на затягивание исполнения решения.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, имеющиеся в материалах дела документы, характеризующие материальное положение ответчиков, судебная коллегия находит, что вывод суда об отсутствии правовых оснований к удовлетворению заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 28.09.2009 г. не противоречит требованиям ст. 203 ГПК РФ и установленным по делу обстоятельствам.

Доводы, содержащиеся в частной жалобе, не свидетельствуют о наличии оснований к предоставлению отсрочки исполнения судебного постановления, не могут повлиять на содержание судебного определения, не являются основанием к его отмене.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.