Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 09.03.2010 N Ф09-1234/10-С4 по делу N А07-16209/2009 Требование: Об отмене решения о регистрации войсковой части в качестве юридического лица и об обязании исключить ее из реестра юридических лиц. Обстоятельства: В реестр юридических лиц внесена войсковая часть. Решение о придании ей статуса юридического лица Министерством обороны РФ не принималось; учредительные документы и имущество на каком-либо праве у нее отсутствуют; финансируется она из федерального бюджета и не может по своему усмотрению распоряжаться этими средствами и отвечать ими по своим обязательствам. Решение: Требование удовлетворено, поскольку войсковая часть не обладает признаками юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2010 г. N Ф09-1234/10-С4

Дело N А07-16209/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Крюкова А.Н.,

судей Сердитовой Е.Н., Матанцева И.В.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции ФНС России N 32 по Республике Башкортостан (далее - инспекция) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.11.2009 по делу N А07-16209/2009.

В судебном заседании принял участие представитель Военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа - Иванов Е.В. (доверенность от 25.11.2009 N 4/4255/128).

Представители иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте
Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.

Заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа в интересах Министерства обороны Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным решения инспекции от 19.12.2002 N 410 по регистрации войсковой части 02030 в качестве юридического лица и об обязании инспекции исключить войсковую часть 02030 из Единого государственного реестра юридических лиц.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - государственное учреждение “Войсковая часть 02030“ Чишминского района, Министерство обороны Российской Федерации.

Решением суда от 26.11.2009 (судья Салихова И.З.) заявленные требования удовлетворены. Действия Межрайонной Инспекции ФНС N 32 по Республике Башкортостан по включению войсковой части 02030 в Единый государственный реестр юридических лиц признаны незаконными. Суд обязал инспекцию исключить из Единого государственного реестра юридических лиц сведения о войсковой части 02030.

В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе Межрайонная Инспекция ФНС N 32 по Республике Башкортостан просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что инспекция, внося войсковую часть 02030 в Единый государственный реестр юридических лиц, действовала в соответствии с действующим законодательством (ст. 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“). Заявитель утверждает, что инспекция не регистрировала создание войсковой части 02030 в качестве юридического лица, а лишь внесла запись в реестр относительно уже созданного юридического лица.

Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 30.06.2009, войсковая часть 02030 внесена в указанный реестр в качестве юридического лица, как зарегистрированного до вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (запись от 20.12.2002 N 1020201399096).

Установив данные обстоятельства при проведении прокурорской проверки и полагая, что указанные действия инспекции являются незаконными, заместитель военного прокурора на основании ст. 52, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением. В обоснование заявленных требований он указал на то, что войсковая часть 02030 не обладает признаками юридического лица и не была зарегистрирована в качестве такового до принятия Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Удовлетворяя требования заместителя военного прокурора, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые действия инспекции являются незаконными, поскольку правовых оснований для включения войсковой части 02030 в реестр у регистрирующего органа не имелось.

Данный вывод суда является правильным, основанным на материалах дела и требованиях закона.

Согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора, а в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

На основании норм Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ “Об обороне“, Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.11.1998 N 1357, действовавшим
до и в период внесения инспекцией в реестр спорной записи, вопросы создания, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации относятся к компетенции министра обороны Российской Федерации.

Как видно из материалов дела и установлено судом, решения о придании войсковой части 02030 статуса юридического лица Министерство обороны Российской Федерации не принимало; войсковая часть 02030 утвержденных в установленном порядке учредительных документов не имеет; в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества у нее нет, она финансируется из федерального бюджета и не может по своему усмотрению распоряжаться этими средствами и отвечать ими по своим обязательствам.

С учетом изложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что войсковая часть 02030 не обладает признаками юридического лица, в связи с чем инспекция была не вправе вносить в реестр запись о ней как о юридическом лице.

Таким образом, суд правомерно удовлетворил заявленные заместителем военного прокурора требования.

Принимая во внимание изложенное, доводы заявителя кассационной жалобы судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на неправильном толковании норм законодательства.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

Обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.11.2009 по делу N А07-16209/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС России N 32 по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

КРЮКОВ А.Н.

Судьи

СЕРДИТОВА Е.Н.

МАТАНЦЕВ И.В.