Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.02.2010 N Ф09-408/10-С2 по делу N А50-17723/2009 Требование: Об отмене решения налогового органа. Обстоятельства: Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф ввиду неправомерного применения налогового вычета по НДС, поскольку представленные счета-фактуры содержат недостоверную информацию о наименовании и юридическом адресе поставщика. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку контрагент налогоплательщика по адресу, указанному в первичных документах, не находится, доказательства оплаты товара с учетом НДС не представлены, налогоплательщик расчеты с поставщиком в рассматриваемый период не производил, реальность поставки товара не подтверждена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. N Ф09-408/10-С2

Дело N А50-17723/2009

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Сухановой Н.Н.,

судей Наумовой Н.В., Беликова М.Б.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЛесТехСтрой“ (далее - общество, налогоплательщик) на постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2009 по делу N А50-17723/2009 Арбитражного суда Пермского края.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель общества - Каменских Д.В. (доверенность от 15.02.2010).

Представители Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Пермскому краю (далее - инспекция, налоговый орган) в судебное заседание не явились.

Налогоплательщик обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 05.05.2009 N 15279.

Оспариваемое решение принято по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 2 квартал 2008 г., которой установлено неправомерное применение обществом налогового вычета по НДС по сделке с обществом с ограниченной ответственностью “Экос“ (далее - общество “Экос“) ввиду того, что представленные счета-фактуры содержат недостоверную информацию о наименовании и юридическом адресе поставщика.

В связи с указанными обстоятельствами налогоплательщику начислены соответствующие суммы налога, пеней и штрафа по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Решением суда от 01.09.2009 (судья Швецова О.А.) заявленные требования удовлетворены. Суд сослался на то, что представленные налогоплательщиком счета-фактуры соответствуют требованиям, установленным ст. 169 Кодекса.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2009 (судьи Борзенкова И.В., Гулякова С.Н., Полевщикова С.Н.) решение суда отменено, в удовлетворении требований общества отказано. Апелляционный суд указал на то, что общество “Экос“ не зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), доказательства реальности совершенных операций отсутствуют.

В кассационной жалобе общество просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на то, что налогоплательщиком проявлена необходимая осмотрительность и осторожность при выборе контрагента, а спорные счета-фактуры соответствуют требованиям Кодекса.

Проверив законность судебных актов по доводам жалобы, суд кассационной инстанции оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции не находит.

В силу п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166
Кодекса, на установленные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты.

Согласно п. 2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

В силу п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров.

Статьей 169 Кодекса предусмотрено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса.

Пунктом 2 ст. 169 Кодекса законодатель императивно установил, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных налогоплательщику сумм НДС к вычету или возмещению.

Следовательно, исполнив упомянутые требования Кодекса, налогоплательщик вправе претендовать на получение налогового вычета при исчислении НДС.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (далее - Закон) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, представленной в альбомах унифицированных форм первичной документации, а документы, форма которых не определена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Таким образом, перечисленные требования Закона касаются не только полноты заполнения всех реквизитов, но
и достоверности содержащихся в них сведений.

В соответствии с позицией, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 “Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды“ представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

В настоящем деле в обоснование налоговых вычетов общество представило инспекции и суду счета-фактуры, выставленные обществом “Экос“, ИНН 5902199506.

Судом апелляционной инстанции установлено, что юридическое лицо с указанными данными в ЕГРЮЛ не зарегистрировано.

Кроме того, общество “Экос“ по адресу, указанному в первичных документах не находится; доказательства оплаты товара с учетом НДС налогоплательщиком не представлялись, а согласно выписки по операциям на расчетом счете общество расчеты с названным поставщиком в рассматриваемый период не производило; реальность поставки товара соответствующими документами не подтверждена.

С учетом изложенного, апелляционный суд пришел к правильному выводу о правомерности отказа налогового органа в применении обществом налогового вычета по спорным счетам-фактурам.

Выводы апелляционного суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, исследованным в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаны на правильном применении норм права и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2009 по делу N А50-17723/2009 Арбитражного суда Пермского края
оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЛесТехСтрой“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

БЕЛИКОВ М.Б.