Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.01.2010 N Ф09-11149/09-С6 по делу N А71-12072/2009-А25 Требование: Об отмене определения о приостановлении производства по делу о признании недействительным распоряжения администрации муниципального образования о выдаче разрешения на организацию универсального рынка. Решение: Требование удовлетворено, дело направлено на рассмотрение в суд, поскольку, приостанавливая производство по делу, суд не указал обстоятельств, свидетельствующих о его связи со спорами о признании недействительными сделок по отчуждению находящегося на территории рынка недвижимого имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2010 г. N Ф09-11149/09-С6

Дело N А71-12072/2009-А25

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Столярова А.А.,

судей Маликовой Э.М., Мындря Д.И.,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Дельта“ (далее - общество “Дельта“) на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.10.2009 по делу N А71-12072/2009-А25.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании приняли участие представители:

общества “Дельта“ - Левченко Д.Н. (доверенность от 11.01.2010),

закрытого акционерного общества “Центральный рынок“ (далее
- общества “Центральный рынок“) - Скорняков С.В. (доверенность от 11.01.2010).

Общество “Центральный рынок“ обратилось с заявлением об отказе от иска (заявления) к администрации г. Ижевска и обществу “Дельта“ о признании недействительным распоряжения администрации г. Ижевска от 22.07.2009 N 272 по делу N А71-12072/2009-А25 и прекращении производства по делу. Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Поскольку производство по делу в суде первой инстанции по данному делу не окончено и судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела в суде первой инстанции, не принят, указанное заявление не подлежит рассмотрению судом кассационной инстанции.

Общество “Центральный рынок“ обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики к администрации г. Ижевска и обществу “Дельта“ с заявлением о признании недействительным распоряжения администрации от 22.07.2009 N 272.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.10.2009 (судья Бушуева Е.А.) производство по делу N А71-12072/2009 приостановлено до вступления в силу судебных актов Первомайского районного суда г. Ижевска по искам Союза потребительских обществ Удмуртской Республики к обществу “Центральный рынок“, Воробьеву А.В., Дударевой Т.А., Плетневой А.Б. о признании недействительными сделок по отчуждению недвижимого имущества.

В кассационной жалобе общество “Дельта“ просит отменить определение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что выводы суда о невозможности рассмотрения дела N А71-12072/2009 до разрешения Первомайским районным судом г. Ижевска исков Союза потребительских обществ Удмуртской Республики к обществу “Центральный рынок“, Воробьеву А.В., Дударевой Т.А., Плетневой А.Б. о признании недействительными сделок по отчуждению недвижимого имущества, не
основаны на материалах дела. Заявитель указывает, что доказательств, подтверждающих оспаривание права аренды общества “Дельта“ на недвижимое имущество и связь указанных исков с оспариванием таких прав, в материалах дела не имеется.

Как следует из материалов дела, общество “Центральный рынок“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным распоряжения администрации г. Ижевска от 22.07.2009 N 272, согласно которому обществу “Дельта“ выдано разрешение на организацию универсального рынка “Центральный рынок“, находящегося по адресу: г. Ижевск, ул. Красноармейская, д. 126, на срок с 25.07.2009 по 25.07.2014. В обоснование заявленных требований общество “Центральный рынок“ ссылается на наличие у него аналогичного разрешения, выданного на основании распоряжения администрации г. Ижевска от 18.07.2007 N 152/1.

Общество “Центральный рынок“, обращаясь с ходатайством о приостановлении производства по делу, указал на то, что в производстве Первомайского районного суда г. Ижевска находится дело по искам Союза потребительских обществ Удмуртской Республики к обществу “Центральный рынок“, Воробьеву А.В., Дударевой Т.А., Плетневой А.Б. о признании недействительными сделок по отчуждению недвижимого имущества общества “Центральный рынок“, в рамках которого судом приняты обеспечительные меры в виде запрета Воробьеву А.В., Дударевой Т.А., Плетневой А.Б. совершать любые распорядительные действия в отношении спорных объектов, в том числе расторгать договоры аренды с обществом “Центральный рынок“.

Суд первой инстанции, исходя из того, что обществом “Дельта“ для получения разрешения на право организации розничного рынка заключены договоры аренды недвижимого имущества, расположенного на территории рынка, пришел к выводу о невозможности рассмотрения настоящего дела до разрешения указанных исков Первомайским районным судом г. Ижевска, в связи с чем приостановил производство по делу N А71-12072/2009 в соответствии с п. 1 ч. 1
ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Суд первой инстанции, приостанавливая производство по рассматриваемому делу, не привел в обоснование данного вывода обстоятельств, свидетельствующих о связи дела N А71-12072/2009 и споров, находящихся в производстве суда общей юрисдикции, и препятствующих его рассмотрению до разрешения исков Союза потребительских обществ Удмуртской Республики к обществу “Центральный рынок“, Воробьеву А.В., Дударевой Т.А., Плетневой А.Б.

Из материалов дела не следует, что обстоятельства принадлежности обществу “Дельта“ объектов недвижимости, расположенных на территории рынка, на праве аренды являются предметом рассмотрения суда общей юрисдикции по указанным искам, и оспаривание Союзом потребительских обществ Удмуртской Республики, являющимся участником общества “Центральный рынок“, сделок по отчуждению имущества общества “Центральный рынок“ связано с предметом рассматриваемого по данному делу заявления о недействительности распоряжения администрации г. Ижевска о выдаче разрешения на организацию розничного рынка обществу “Дельта“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 “О некоторых вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств“ имеет N 57, а не N 27.

Кроме того, судом не принято во внимание разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенное в п. 1 постановления Пленума от 23.07.2009 N 27 “О некоторых вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств“, согласно которому возбуждение самостоятельного производства по иску об оспаривании
договора, в том числе в случае, когда такой иск предъявлен учредителем, акционером (участником) организации или иным лицом, которому право на предъявление иска предоставлено законом (п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации), само по себе не означает невозможности рассмотрения дела о взыскании по договору в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, в силу чего не должно влечь приостановления производства по этому делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, определение суда первой инстанции о приостановлении производства по делу N А71-12072/2009-А25 подлежит отмене, дело - направлению на рассмотрение в тот же суд.

Руководствуясь ст. 286, 287 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.10.2009 по делу N А71-12072/2009-А25 отменить.

Дело направить на рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

СТОЛЯРОВ А.А.

Судьи

МАЛИКОВА Э.М.

МЫНДРЯ Д.И.