Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2010 по делу N А56-21531/2010 Отделение ФСФР неправомерно привлекло ООО, заключившее депозитарный договор с доверительным управляющим средствами пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда, к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по учету и хранению имущества и по контролю за распоряжением имуществом, поскольку корректировка перечней имущества, проведенная в связи с представлением фондом дополнительных первичных документов по пенсионным резервам, не свидетельствует о неисполнении обществом своих обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2010 г. по делу N А56-21531/2010

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Алешкевича О.А., Колесниковой С.Г., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Северо-Западная Финансовая Компания“ Мазура Д.С. (доверенность от 21.04.2010), от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе Терентьева Д.Ю. (доверенность от 12.01.2010 N 15), Тукановой Ю.О. (доверенность от 05.07.2010 N 38), рассмотрев 30.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.07.2010 по делу N
А56-21531/2010 (судья Трохова М.В.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Северо-Западная Финансовая Компания“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (далее - Региональное отделение) от 13.04.2010 N 72-10-289/пн о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 7 статьи 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 30.07.2010 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Региональное отделение, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить решение от 30.07.2010, в удовлетворении заявления отказать. По мнению подателя жалобы, суд первой инстанции сделал ошибочные выводы об отсутствии в действиях Общества состава вмененного административного правонарушения и отсутствии в материалах дела фактических данных, на основании которых установлено событие правонарушения. Кроме того, административный орган указывает на противоречие вывода суда о неправильной квалификации вменяемого Обществу правонарушения содержанию оспариваемого постановления Регионального отделения.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представители Регионального отделения поддержали доводы кассационной жалобы, а представитель Общества просил отказать в ее удовлетворении.

На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании был объявлен перерыв с 23.11.2010 до 13 час 50 мин 30.11.2010.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Общество, имеющее лицензию на осуществление деятельности специального депозитария инвестиционных и паевых инвестиционных фондов, заключило депозитарный договор от 19.05.2005 N 7/2005-Дд с закрытым акционерным обществом “Управляющая компания
“Энергокапитал“ (далее - Управляющая компания), действующим в качестве доверительного управляющего средствами пенсионных резервов Всерегионального негосударственного пенсионного фонда “Северный“ (далее - Фонд).

Региональное отделение провело проверку деятельности Общества, по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении от 29.03.2010. Из указанного протокола следует, что в период с 13.04.2009 по 28.04.2009 в нарушение требований пункта 34 Правил размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2007 N 63 (далее - Правила N 63) и пункта 4.6 Положения о деятельности специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации от 10.02.2004 N 04-3/пс (далее - Положение о деятельности специализированных депозитариев), Общество не осуществляло ежедневный контроль за размещением средств пенсионных резервов Фонда и не осуществляло на основе сведений, содержащихся в перечнях имущества по инвестиционному портфелю Управляющей компании, контроль за соответствием состава и структуры пенсионных резервов Фонда установленным требованиям, то есть не исполняло установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации обязанности по осуществлению контроля за распоряжением имуществом.

Постановлением Регионального отделения от 13.04.2010 N 72-10-289/пн Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 7 статьи 15.29 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде взыскания 600 000 руб. штрафа. Из содержания оспариваемого постановления Регионального отделения следует, что совокупность доказательств, исследованных административным органом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, свидетельствует о факте неисполнения Обществом обязанностей по учету имущества.

Общество, посчитав постановление административного органа незаконным, оспорило его в судебном порядке.

Частью 7 статьи 15.29 КоАП
РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязанностей по учету и хранению имущества, а также по осуществлению контроля за распоряжением имуществом, за исключением случая, предусмотренного частью 8 названной статьи.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения о деятельности специализированных депозитариев учет имущества акционерного инвестиционного фонда, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд (пенсионные резервы негосударственного пенсионного фонда), или имущества, в которое инвестированы средства пенсионных накоплений, осуществляется на основе первичных документов в отношении указанного имущества.

Согласно пункту 2.2 Положения о деятельности специализированного депозитария специализированный депозитарий обязан осуществлять регистрацию всех документов, поступающих к нему в связи с осуществлением его деятельности, в день их поступления в журнале регистрации входящих документов.

В силу статьи 2.4 Положения о деятельности специализированного депозитария специализированный депозитарий обязан осуществлять регистрацию каждого изменения в составе имущества акционерного инвестиционного фонда, имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд (пенсионные резервы негосударственного пенсионного фонда), или имущества, в которое инвестированы средства пенсионных накоплений, в журнале учета изменений в составе имущества.

Регистрация изменений в составе имущества осуществляется последовательно по времени поступления документов, подтверждающих указанные изменения.

В соответствии с пунктом 2.5 названного положения специализированный депозитарий обязан каждый рабочий день составлять полный перечень имущества, составляющего пенсионные резервы негосударственного пенсионного фонда, или имущества, в которое инвестированы средства пенсионных накоплений и которое составляет инвестиционный портфель управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений, инвестиционный портфель негосударственного пенсионного фонда, являющегося страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, и совокупный инвестиционный портфель (далее - перечень имущества).

Согласно пункту 4.6 Положения о деятельности специализированного депозитария на основе сведений, содержащихся
в перечне соответствующего имущества, специализированным депозитарием каждый рабочий день осуществляется контроль за соответствием состава и структуры активов акционерного инвестиционного фонда, активов паевого инвестиционного фонда, пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда, активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений, а также структуры совокупного инвестиционного портфеля требованиям законов, иных нормативных правовых актов, инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда, правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом, пенсионных правил негосударственного пенсионного фонда, инвестиционной декларации управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений.

В силу пункта 34 Правил N 63 специализированным депозитарием фонда осуществляется ежедневный контроль за соблюдением фондом и управляющей компанией фонда порядка размещения средств пенсионных резервов фонда, требований по формированию состава и структуры пенсионных резервов фонда, которые установлены законодательными и другими нормативными правовыми актами, пенсионными правилами фонда, а также договором доверительного управления пенсионными резервами фонда (далее - контроль за размещением средств пенсионных резервов фонда).

Согласно части 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Суд первой инстанции установил и материалами дела подтверждается, что Общество ежедневно осуществляло составление полных перечней имущества, составляющего пенсионные резервы Фонда по состоянию на каждый рабочий день на основании представленных Фондом и его Управляющей компанией документов на день формирования соответствующего перечня. За период с 13.04.2009 по 28.04.2009 Фонд предоставил дополнительные первичные документы по пенсионным резервам после составления Обществом ежедневных перечней имущества, составляющих пенсионные резервы фонда. Корректировка Обществом 30.04.2009 ежедневных перечней, составленных в период с 13.04.2009 по 28.04.2009, обусловлена предоставлением Фондом дополнительных
первичных документов по пенсионным резервам за указанный период.

Оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом положений статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции сделал вывод о том, что административный орган не доказал факт ненадлежащего исполнения Обществом обязанности по учету имущества, составляющего пенсионные резервы Фонда, и осуществлению контроля за распоряжением имуществом. При этом суд первой инстанции правомерно исходил из того, что действия Общества по корректировке перечней имущества не свидетельствуют о неисполнении обязанностей по учету имущества и по осуществлению контроля за его распоряжением, а следовательно, не образуют объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 15.29 КоАП РФ.

Кроме того, суд первой инстанции обоснованно указал, что ненадлежащее осуществление контроля за распоряжением имуществом, выразившееся в ненаправлении или несвоевременном направлении специализированным депозитарием уведомления о нарушениях, выявленных в ходе осуществления контроля, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 8 статьи 15.29 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ, правомерно признал незаконным и отменил оспариваемое постановление Регионального отделения.

Кассационная инстанция считает вывод суда первой инстанции об удовлетворении заявления правильным и не усматривает установленных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены обжалуемого решения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.07.2010 по делу N А56-21531/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

С.Г.КОЛЕСНИКОВА