Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.11.2010 по делу N А56-89894/2009 Суд правомерно отказал в иске об исключении ответчика из числа участников ООО, поскольку истцом не доказаны нарушения ответчиком обязанностей участника общества, которые могли бы служить основанием для исключения его из числа участников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. по делу N А56-89894/2009

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Кирилловой И.И., Кустова А.А., при участии Разносчикова С.Л. (паспорт серии 40 08 N 505349), от Александрова П.Д. - Попова Д.И. (доверенность от 25.12.2008), рассмотрев 22.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.06.2010 по делу N А56-89894/2009 (судья Лилль В.А.),

установил:

Разносчиков Сергей Леонидович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об исключении Ф.И.О. из числа участников общества с ограниченной ответственностью “АРКОМ“, ИНН 7805388607, ОГРН 1067847125917
(далее - Общество, ООО “АРКОМ“).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “АРКОМ“.

Решением суда первой инстанции от 01.06.2010 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Разносчиков С.Л., ссылаясь на то, что выводы, содержащиеся в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит решение от 01.06.2010 отменить и исключить Александрова П.Д. из числа участников ООО “АРКОМ“.

В обоснование жалобы ее податель указывает на то, что срыв ответчиком проведения общих собраний ООО “АРКОМ“, созванных по инициативе истца, а также закрытие расчетного счета Общества в открытом акционерном обществе “Банк ВТБ Северо-Запад“ (далее - ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“) затрудняет деятельность ООО “АРКОМ“.

Названные обстоятельства, по мнению Разносчикова С.Л., согласно положениям статьи 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон N 14-ФЗ) являются основанием для исключения ответчика из числа участников Общества.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании Разносчиков С.Л. поддержал доводы, приведенные в кассационной жалобе, а представитель Александрова П.Д. возражал против ее удовлетворения.

Общество надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своего представителя для участия в судебном заседании не направило, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Разносчиков С.Л. и Александров П.Д. являются участниками ООО “АРКОМ“, доля каждого из них в уставном капитале составляет 50 процентов.

Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, Разносчиков С.Л. указал, что
Александров П.Д. своими действиями существенно затрудняет деятельность Общества, поскольку систематически не участвует в общих собраниях, на которых планировалось рассмотреть вопросы, требующие единогласного решения участников. Кроме того, ответчик самовольно закрыл расчетный счет ООО “АРКОМ“ в ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“, чем нанес значительный ущерб Обществу.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не доказаны нарушения Александровым П.Д. обязанностей участника ООО “АРКОМ“, которые могут служить основанием для его исключения из числа участников Общества.

Проверив законность обжалуемого решения и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно статье 10 Закона N 14-ФЗ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона N 14-ФЗ решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько
участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Закона N 14-ФЗ участники общества обязаны оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества. Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные Законом N 14-ФЗ.

Помимо обязанностей, предусмотренных названным Законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительных обязанностей, помимо перечисленных в статье 9 Закона N 14-ФЗ, на участников ООО “АРКОМ“ уставом или соответствующим решением общего собрания участников Общества не возложено.

Из материалов дела следует, что Разносчиков С.Л. обладает долей в размере 50 процентов от уставного капитала ООО “АРКОМ“, следовательно, он имел право на предъявление настоящего иска.

Обращаясь в суд с требованием об исключении
Александрова П.Д. из числа участников Общества, истец указал на то, что ответчик систематически не является на общие собрания ООО “АРКОМ“.

Согласно пункту 8 статьи 37 Закона N 14-ФЗ решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 данного Закона (изменение устава общества), а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена Законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 Закона N 14-ФЗ (о реорганизации или ликвидации общества), принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Законом N 14-ФЗ или уставом общества.

Поскольку доля каждого из участников в уставном капитале ООО “АРКОМ“ составляет 50 процентов, для принятия решения по вопросам повестки дня общего собрания требовалось участие обоих участников Общества.

Как установлено судом первой инстанции, общие собрания участников ООО “АРКОМ“, назначенные на 08.10.2009 и на 19.11.2009, не состоялись ввиду того, что Разносчиков С.Л. не признал полномочия представителей Александрова П.Д. - Попова Д.И. и Никитина Л.В., направленных ответчиком для участия в собраниях.

В качестве подтверждения своих полномочий на участие в собрании, назначенном на 08.10.2009, указанные лица представили доверенность от 07.10.2009, выданную Александровым П.Д. для представления интересов последнего на общих собраниях участников общества с ограниченной ответственностью “АРКОМ“.

Поскольку, по мнению истца, ответчик создал и возглавляет несколько юридических лиц с таким же наименованием (общество с ограниченной ответственностью “Арком“, ИНН 7805441346; общество
с ограниченной ответственностью “Арком“, ИНН 7814406997 и общество с ограниченной ответственностью “Арком“, ИНН 78805441353), Разносчиков С.Л. посчитал, что выданная доверенность не может подтверждать полномочия Попова Д.И. и Никитина Л.В. на представление интересов Александрова П.Д. на общих собраниях ООО “АРКОМ“, и общее собрание участников ООО “АРКОМ“ не состоялось.

Для подтверждения своих полномочий на участие в общем собрании участников, назначенном на 19.11.2009, Попов Д.И. и Никитин Л.В. представили доверенность от 17.11.2009, которая была выдана для представления интересов Александрова П.Д. на общих собраниях участников общества с ограниченной ответственностью “АРКОМ“ (ИНН 7805388607, ОГРН 1067847125917).

Однако Разносчиков С.Л. вновь отказался признавать полномочия представителей Александрова П.Д., в связи с чем общее собрание участников ООО “АРКОМ“, назначенное на 19.11.2009, также не состоялось.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ссылки истца на систематическое уклонение Александрова П.Д. от участия в общих собраниях участников Общества не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Довод истца о том, что закрытие Александровым П.Д. расчетного счета ООО “АРКОМ“ в ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад“ является основанием для исключения его из Общества по правилам статьи 10 Закона N 14-ФЗ, отклонен судом первой инстанции. При этом суд исходил из того, что оценка действий Александрова П.Д. как единоличного исполнительного органа ООО “АРКОМ“ не может быть положена в основу исковых требований об исключении ответчика из числа участников Общества.

Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, исследовав спорные правоотношения сторон, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

По мнению суда кассационной инстанции, указанный вывод соответствует
фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Поскольку Разносчиков С.Л. в нарушение требований части 1 статьи 65 АПК РФ не доказал наличие со стороны Александрова П.Д. нарушений, которые в силу статьи 10 Закона N 14-ФЗ являются основанием для его исключения из числа участников Общества, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении иска.

Поскольку нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального законодательства, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, не допущено, обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.06.2010 по делу N А56-89894/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ЯКОВЕЦ

Судьи

И.И.КИРИЛЛОВА

А.А.КУСТОВ