Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.11.2010 по делу N А21-2530/2010 Суд отказал ООО в удовлетворении требований о признании незаконным отказа Министерства развития инфраструктуры субъекта РФ в предоставлении ООО части акватории водного объекта (реки) в пользование для размещения несамоходного судна (дебаркадера) в рекреационных целях, поскольку общество не представило документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования, расположенного в непосредственной близости к месту швартовки судна.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. по делу N А21-2530/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 8 ноября 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 ноября 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Рудницкого Г.М., рассмотрев 08.11.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аква-Сити“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.06.2010 по делу N А21-2530/2010 (судья Сычевская С.Н.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Аква-Сити“ (далее - ООО “Аква-Сити“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Министерству развития инфраструктуры Калининградской области (далее - Министерство) о признании незаконным применение Министерством
Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 “О подготовке и заключении договора водопользования“; о признании отсутствия необходимости для осуществления указанного водопользования наличие документа о предоставлении в пользование земельного участка; о признании незаконным отказа Министерства, оформленного письмом от 20.01.2009, в предоставлении части акватории водного объекта в пользование ввиду отсутствия правоустанавливающего документа на землю; об обязании Министерства организовать проведение аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в части использования акватории реки Преголя с размещением на ней несамоходного плавсредства (дебаркадера).

Решением суда от 17.06.2010 в удовлетворении требований отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ООО “Аква-Сити“ просит решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований.

Податель жалобы ссылается на то, что решение принято в нарушение пункта 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации, суд неправильно применил пункт 2 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 (далее - Постановление N 165) и ошибочно не отнес данный повод обращения заявителя в Министерство к случаям, при которых для заключения договора водопользования применению подлежат Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 (далее - Постановление N 230).

По мнению подателя жалобы, в связи с тем, что законодательство запрещает приватизацию береговой полосы и набережной, а также в связи с отсутствием необходимости для осуществления заявителем водопользования наличия земельного участка, отказ Министерства является незаконным и необоснованным.

В отзыве на кассационную жалобу Министерство просит оставить решение без изменения.

Участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в
суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В кассационную инстанцию поступила телеграмма от ООО “Аква-Сити“ об отложении рассмотрения жалобы в связи с подготовкой его представителя к хирургической операции. Суд кассационной инстанции полагает, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку податель жалобы имел возможность направить в судебное заседание другого представителя.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Материалами дела подтверждается следующее.

Общество обратилось в Министерство с заявлением от 02.10.2008 о предоставлении части акватории реки Преголя для размещения несамоходного судна (дебаркадера) для рекреационных целей.

Министерство письмом от 20.01.2009 отказало в предоставлении водного объекта.

Общество направило в адрес Правительства Калининградской области письмо от 24.02.2009 о предоставлении права пользования водным объектом - частью акватории реки Преголя для размещения несамоходного судна для рекреационных целей.

Министерство письмом от 20.04.2009 отказало Обществу в заключении договора водопользования.

Министерство мотивировало отказ в предоставлении части акватории реки тем, что Общество не представило документы, установленные Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165, а именно: документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования.

Полагая, что отказ Министерства не соответствует закону и нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции применил статьи 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статью 11, часть 3 статьи 16 Водного кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 “О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона“, Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 “О подготовке и заключении договора
водопользования“, Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.05.2007 N 128.

Суд установил, что Общество не приложило к заявлению документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования, расположенного в непосредственной близости к месту швартовки дебаркадера. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что Министерство правомерно на основании пункта 24 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165, отказало Обществу в предоставлении водного объекта. Соответственно суд пришел к выводу о том, что права Общества оспариваемым отказом не нарушены.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что к спорным правоотношениям подлежат применению Постановление Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 и Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165, а также Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22.05.2007 N 128, которым утверждена форма заявок о предоставлении акватории водного объекта в пользование. Установив, что Общество представило заявление с неполным комплектом необходимых документов, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что обжалуемый отказ не противоречит нормам законодательства и не нарушает права Общества.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 17.06.2010 по делу N А21-2530/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Аква-Сити“ - без удовлетворения.

Возвратить
обществу с ограниченной ответственностью “Аква-Сити“ из федерального бюджета 2 000 руб. излишне уплаченной государственной пошлины по кассационной жалобе по чеку-ордеру от 17.09.2010.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

М.В.ЗАХАРОВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ